В Санкт-Петербурге полиция задержала 12 активистов «Открытой России»

Global Look Press

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали активистов «Открытой России». По данным издания «Фонтанка», в отдел полиции N28 было доставлено восемь человек. На сайте самой организации говорится о 12 задержанных. Радиостанция «Эхо Москвы» сообщает о 14 попавших в полицию.

Всех активистов задержали, как сообщает «Фонтанка», за распространение агитационных материалов. Они ходили по Невскому проспекту и призывали посетить несанкционированную акцию.

Координатор движения в Петербурге Наталья Грязневич между тем пояснила, что активисты на самом деле стояли у входа в метро и раздавали листовки. Затем приехали полицейские, изъяли листовки, а людей забрали в отделение.

«Пока точно неизвестно, что происходит, скоро приедем к ним и узнаем», — сообщила Грязневич. «Раньше просто забирали листовки и все, в первый раз задерживают еще и агитирующих», — добавила она.

Накануне в Кирове полиция остановила автомобиль, в котором перевозились бланки обращений «Открытой России» к президенту Владимиру Путину. Активиста организации, находившегося в машине, доставили в полицию, предложив признаться в распространении экстремистских материалов, а сами бланки изъяли.

«Открытая Россия» запланировала акцию «Надоел» на 29 апреля. Активисты намерены призвать президента Путина отказаться от участия в выборах 2018 года. Акции запланированы во всех крупных городах России. За несколько дней до акции Генпрокуратура признала «Открытую Россию» «нежелательной организацией», но оговорилась, что инициатива касается «исключительно обществ, зарегистрированных в Британии».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям