Неизвестные вандалы осквернили памятник жертвам политических репрессий, установленный в одном из скверов Томска. Как сообщает сайт Мемориального музея НКВД, на обратной стороне мемориала, известного как «Камень скорби», нарисовали трафаретное изображение Сталина

Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»

Неизвестные вандалы осквернили памятник жертвам политических репрессий, установленный в одном из скверов Томска. Как сообщает сайт Мемориального музея НКВД, на обратной стороне мемориала, известного как «Камень скорби», нарисовали трафаретное изображение Сталина.

Рисунок был обнаружен 21 ноября сотрудниками музея. Однако кем именно и в какое время он был нанесен, пока неизвестно.

«Чем руководствовались эти неизвестные лица, размещая профиль «вождя народов», непосредственно виновного в гибели миллионов свои сограждан нигде иначе, как на памятнике жертвам политического террора, тоже пока не ясно», — отмечается в сообщении.

Заведующий музея, председатель Томского областного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Василий Ханевич опасается, что портрет Сталина может появиться и на других объектах Томска.

Ранее памятник уже оскверняли 12 сентября прошлого года, в День томича. Тогда на нем желтой краской написали слово «Сталин». По данному факту полиция начала проверку. Однако виновные не были найдены.

По словам Ханевича, в музее «возмущены этими деяниями». Сотрудники учреждения намерены обратиться с заявлением в администрацию города и областное УВД с просьбой принять меры и найти виновных.

Памятник «Камень скорби» был установлен в Томске 25 октября 1992 года по инициативе администрации города и общества «Мемориал» на средства города и общественности. Мемориал установлен на бывшей территории НКВД. Надпись на памятнике гласит: «В память убиенных на Томской земле в годы большевистского террора установлен этот камень скорби».

Еще до официального открытия — в 1991 году — с памятника была украдена табличка, вместо нее пришлось устанавливать другую. В начале 2000 года неизвестные нарисовали на мемориале свастику.

Отметим, что в последнее время в России отмечается своеобразный тренд на «сталинизацию». Памятников Сталину и попыток установить новые становится все больше, а российские чиновники и политики периодически признаются в любви и уважению к вождю.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям