В Тюменской области книжный магазин привлекли к суду за продажу «Конька-Горбунка»

Global Look Press

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в городе Ишиме Тюменской области обвинил книжный магазин и его владельца Татьяну Котлярову в распространении информации, которая может «причинить вред здоровью или развитию детей». Таковой чиновники посчитали сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» без возрастной маркировки, передает «Новая газета». Претензии были и к сказкам Андерсена — правда, позже оказалось, что там значок «0+» чиновники просто не разглядели.

Котлярова говорит, что представители надзорного органа просматривали ассортимент: «У нас имеется несколько вариантов сказки Ершова, они выбрали тот, который входит в серию «Школьная библиотека», и предъявили нам претензию: на книжке нет информационного знака, указывающего, с какого возраста можно ее читать. Графического знака на ней действительно нет, но есть надпись «книжное литературно-художественное издание для детей среднего школьного возраста».

Дело дошло до мирового суда, и суд принял иск представителей регулятора к рассмотрению. Котлярова считает, что судья должен встать на ее сторону: во-первых, информирование может быть текстовым, а во-вторых, закон «не распространяется на отношения в сфере оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».

Владелица книжного магазина предполагает, что претензии к ассортименту — попытка наказать ее саму за активность в блоге, где она позволяет себе критику по отношению к местным властям.

Согласно статье 6.17 КоАП (Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию), книжному магазину как юридическому лицу в случае положительного решения суда по иску регулятора грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям