В среду, 22 февраля, в Верховном суде России проходит заседание по пересмотру дела активиста Ильдара Дадина — единственного в России осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. Прокуратора предложила отменить приговор заключенному

Moscow-Live.ru

 

 
 

Президиум ВС рассматривает представление председателя суда, который посчитал необходимым еще раз проверить приговор Дадину в связи с решением Конституционного суда (КС РФ) от 10 февраля, который по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ признал ее не противоречащей Конституции РФ, но рекомендовал законодателю ее доработать

Moscow-Live.ru

Президиум Верховного суда России 22 февраля отменил приговор активисту Ильдару Дадину — единственному в России осужденному за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. Суд постановил освободить его из колонии, закрыть уголовное дело против Дадина и признать его право на реабилитацию, сообщает сайт «Медиазона».

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, постановления президиума ВС вступают в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежат. Адвокат Алексей Липцер пояснил журналистам, что Дадина отпустят, когда в колонию придет постановление президиума ВС с печатью, и это может случиться уже 23 февраля. «В суде мне сообщили, что сегодня в колонию курьерской службой отправят заверенное постановление с печатью и уже завтра оно поступит к ним, следовательно, завтра Дадин будет на свободе», — цитирует его РБК.

«Исходя из того, как быстро было рассмотрено дело Ильдара в президиуме, есть надежда, что он будет освобожден в самое ближайшее время, — цитирует «Интерфакс» адвоката Ксению Костромину. — Фельдъегерская служба должна забрать заверенную копию решения Верховного суда и в срочном порядке направить ее администрации колонии. В связи с предстоящими праздниками Дадин может выйти из колонии только в понедельник (27 февраля)».

СПЧ приветствовал освобождение Дадина

Отменить приговор Дадину предложила Генпрокуратура РФ. По словам заместителя генерального прокурора Леонида Коржинека, дело в отношении Дадина необходимо прекратить за отсутствием состава преступления, передает «Дождь».

Супруга активиста Анастасия Зотова надеется, что Дадин согласится уехать из России, поскольку она боится нового уголовного преследования в его отношении.

Дадин участвовал в заседании по видеосвязи и просил президиум ВС о личном участии, для чего необходимо было бы доставить его из колонии в Алтайском крае, однако получил отказ.

Президиум ВС рассматривает представление председателя суда, который посчитал необходимым еще раз проверить приговор Дадину в связи с решением Конституционного суда (КС РФ) от 10 февраля, который по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ признал ее не противоречащей Конституции РФ, но рекомендовал законодателю ее доработать. Также КС постановил, что дело Дадина должно быть пересмотрено.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.

В декабре 2015 года Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода — до двух с половиной лет.

В ноябре 2016 года Дадин сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс. После этого активиста перевели в другую колонию — в Алтайском крае.

24 ноября 2016 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям