Правительство утвердило перечень предприятий, имеющих «существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства»

Moscow-Live.ru

Правительство утвердило перечень предприятий, имеющих «существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства». В список попали и несколько государственных СМИ, говорится в документе, обнародованном в среду за подписью главы кабинета министров Дмитрия Медведева.

В частности, речь идет об информационном агентстве «Россия сегодня», Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), телецентре «Останкино», агентстве ИТАР-ТАСС и операторе связи «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Всего в списке значится 64 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). В него также входят предприятия ФСБ, ФСО, Минобороны, Управления делами президента и госкорпорации «Росатом». Распоряжение премьер-министра вступило в силу 1 января 2017 года.

В ноябре прошлого года первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев выступил против сокращения бюджетного финансирования российских СМИ, предложив в условиях информационной войны против России приравнять журналистов к военным.

«Индустрию СМИ и журналистов надо приравнять, на мой взгляд, к Министерству обороны — этих людей, которые зачастую раньше сражаются, которые постоянно на передовой, которые доносят информацию, на которых нельзя давить, учитывая даже сложную экономическую ситуацию», — сказал депутат от Чечни на заседании комитета, на котором обсуждался проект федерального бюджета на 2017 год.

Парламентарий также выделил СМИ, которые, по его мнению, достойны приравнивания к военным. «Она (ситуация) не первый год (такая). Эти атаки, санкции. В нашей стране есть несколько ресурсов — «Россия сегодня» и RT, которые максимально доносят правду до жителей стран на разных языках, которые рассказывают правду о России», — сказал депутат. «Это наше окно, которое реально рассказывает правду, что-то делает, доносит эту правду до других стран», — подытожил Саралиев.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям