Власти Крыма назвали обращение Киева в Интерпол по поводу скифского золота «тратой канцтоваров»

© РИА Новости / В. Теребенин

Украина направила в Интерпол постановление Печерского суда Киева об аресте экспонатов выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», находящихся в Амстердаме, для объявления их в международный розыск. За скифское золото в настоящий момент судятся крымские музеи, а вердикт по этому делу будет оглашен 14 декабря.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек в беседе с ТАСС заявил, что решение Киева об аресте коллекции ни на что не повлияет. «Решение украинского суда — это лишний расход канцелярских принадлежностей. О магической силе решений украинских судов мы уже наслышаны. У нас уже половина населения арестована, имущество опечатано на полуострове. Сейчас голландский суд ознакомится с этим посылом и побежит упаковывать историческую коллекцию в коробки для отправки на Украину», — съязвил Бальбек.

В то же время он отметил высокую степень политизированности данного дела. По его словам, пока в Европе «не схлынет антироссийская истерия», голландская сторона будет затягивать вопрос о возвращении коллекции в Крым.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Малыгин, в свою очередь, заявил, что украинское решение большого значения не имеет и вряд ли повлияет на вердикт суда, но некоторые проблемы для России оно все-таки создает. Если суд примет решение о возврате скифского золота на полуостров, то подача Киевом заявления в Интерпол может осложнить этот процесс.

«Мне кажется неслучайным появление такого достаточно неожиданного решения украинской стороны накануне вынесения вердикта. Но тактика украинской стороны понятна — они хотят из этого информационного тумана извлечь свои дивиденды», — считает собеседник агентства.

Он добавил, что Украина, принимая такие решения, пытается усложнить ситуацию вокруг коллекции и «оказать своеобразное влияние на судебное решение».

Предметом спора является коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных «Центральным музеем Тавриды», «Керченским историко-культурным заповедником», Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и «Бахчисарайским историко-культурным заповедником» для экспонирования в Музее Аллард Пирсон (Амстердам) в период с 6 февраля до 28 мая 2014 года.

В Киеве заявили что экспонаты должны быть возвращены на Украину, поскольку они признаны ее государственной собственностью. Однако музей в Нидерландах, где выставлено спорное золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям