Власти РФ обвинили Службу безопасности Украины в похищении двух российских военных в Крыму

Moscow-Live.ru

 

 
 

Российское министерство обороны поздно вечером 21 ноября сообщило, что днем накануне, 20 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины похитили в Крыму двух военных РФ и вывезли их на территорию Николаевской области

Moscow-Live.ru

Российское министерство обороны поздно вечером 21 ноября сообщило, что днем накануне, 20 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины похитили в Крыму двух военных РФ и вывезли их на территорию Николаевской области. Сообщение ведомства приводит ТАСС.

Незаконно задержаны, по данным Минобороны, были прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович. Против них, как сообщает российское ведомство, пытаются «сфабриковать» уголовное дело за преступления на Украине.

В министерстве обороны допустили, что для получения «нужных показаний» на российских военных может быть оказано «психологическое и физическое давление».

«Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации», — цитирует РИА «Новости» сообщение в Минобороны.

На момент написания материала на сайте Службы безопасности Украины нет информации о задержании 20 ноября российских военных. При этом, как сообщает «Интерфакс», в СБУ подтверждают задержание военных. По данным ведомства, оперативные мероприятия проводились на границе с Крымом. Более того, в СБУ заявили, что были задержаны не российские военные, а «бывшие украинские военнослужащие».

«Мы не вывозили, мы арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар», — сказала официальный представитель СБУ Елена Гитлянская, которую цитирует издание «Медиазона».

«Это двое украинских военнослужащих, которые изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма, — сказала она. — Когда они переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, мы их арестовали, поскольку против них уголовное дело было».

«Против всех дезертиров, которые изменили присяге, изменили Родине, у нас возбуждены уголовные дела», — подчеркнула Гитлянская.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям