С начала 2017 года во владивостокском зоопарке «Садогород» действует импровизированный реабилитационный центр — после травм и знакомства с творениями рук человека там приходят в себя длиннохвостая неясыть, канюк и летучая мышь

Зоопарк «Садгород»

С начала 2017 года во владивостокском зоопарке «Садогород» действует импровизированный реабилитационный центр — после травм и знакомства с творениями рук человека там приходят в себя длиннохвостая неясыть, канюк и летучая мышь.

«Их принесли люди. У совы сотрясение (скорее всего, ударилась об окно). Канюк, это хищная птица из семейства ястребиных, найден у обочины дороги, сильно истощен. Ястребиная сова, очень редкий вид сов, также найдена людьми в голодном состоянии. Летучая мышь залетела в квартиру», — сообщает сайт зоопарка.

Это не все птицы, которые попали в «Садогород», потому что нуждаются в помощи. С конца ноября на реабилитацию поступил три совы, три канюка и три летучих мыши. «Кто-то попадает в бочку с мазутом, кто-то не смог найти себе пищи, кто-то получил травму. Птиц всех лечим, кормим и весной выпустим обратно в природу. Как только сойдет первый снег и легче станет ловить мышей», — пояснили в зоопарке.

Жителей приморской столицы попросили оказать помощь в выхаживании пернатых в виде живого корма, мяса и мелкой рыбы.

Тем временем в приморском селе Алексеевка в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных приходит в себя после операции тигренок, который был найден раненым в Пожарском районе.

Полосатым пациентом занимались специалисты Московского зоопарка, челюстно-лицевой хирург и офтальмолог, который более 50 лет делал операции на глазах людям, отмечает «ТВ Центр». Предположительно, тигренку разворотило морду пулей, выпущенной браконьером. Это первый четвероногий больной для офтальмолога Анатолия Верба, однако доктор уверен, что тигренку удастся сохранить зрение. К слову, нового обитателя реабилитационного центра решили назвать Трампом — за волю к победе.

«Радует, что ситуация оказалась не такой серьезной, как предполагалось после внешнего осмотра тигренка. Все-таки у диких зверей достаточно сильная регенерация, а у тигров, видимо, еще большая тяга к жизни. Самое главное, что тигренок отступил от опасной черты — у животного оба глаза здоровы, по всей видимости, стопроцентное зрение. Кости черепа ему вправили, теперь есть шанс, что они правильно срастутся и у малыша будет нормальное дыхание», — говорит директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Пока на Дальнем Востоке выхаживают диких животных, московские власти готовятся запретить жителям держать дома медведей, львов и других крупных хищников. Эту норму предполагается прописать в городском законопроекте «О животном мире», пишет «Российская газета» со ссылкой на председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зою Зотову.

В нормативном документе депутаты намерены свести к минимуму изъятие диких животных из естественной среды обитания.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям