Умер бывший глава Умдуртии, сенатор Александр Волков

©РИА Новости / Константин Ившин

Бывший глава Удмуртии, зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Волков скончался в субботу в Германии, где проходил курс лечения, сообщает ТАСС со ссылкой на бывшего пресс-секретаря Волкова Виктора Чулкова.

«Александр Александрович скончался сегодня днем в клинике», — рассказал собеседник агентства.

РИА «Новости» передает, что сейчас российский консул в Германии занимается вопросами доставки тела в Удмуртию, где и будет похоронен Волков.

Экс-глава Удмуртии родился в 1951 году в Брянске, с 1993 года он занимал должность председателя совета министров Удмуртской республики, в 1995 году его избрали председателем Госсовета Удмуртии, а в 2000 году стал первым президентом республики.

С тех пор он неоднократно переизбирался на этот пост вплоть до 2014 года: в связи с истечением срока полномочий Волкова сменил Александр Соловьев. Волков же стал членом Совета Федерации. Почти сразу после отставки с должности главы Удмуртии ему выдали мандат депутата, позднее в тот же день парламентарии республики одобрили кандидатуру, выдвинутую фракцией «Единая Россия» для избрания на должность члена верхней палаты от удмуртского парламента.

Сам Волков тогда выразил надежду, что его «опыт, знания на федеральном уровне министерств, ведомств, людей, которые там работают», позволят ему быть полезным Удмуртии.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям