ВСЕ ФОТО

 

 
 

В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко

Global Look Press

 

 
 

85-летний Георгий Гречко совершил за свою карьеру три космических полета, общая продолжительность которых составляет 134 дня 20 часов 32 минуты и 58 секунд. Его второй полет — на космическом корабле «Союз-26» — длился более 96 суток и стал рекордным по длительности для своего времени

©РИА Новости / Александр Моклецов

 

 
 

Во время третьего полета — с 17 по 26 сентября 1985 года — он стал самым возрастным космонавтом, побывавшим на орбите

©РИА Новости / Александр Моклецов

В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Об этом сообщается на сайте журнала «Новости космонавтики».

Накануне ТАСС сообщал, что Гречко доставили в тяжелом состоянии в отделение терапии 81-й клинической городской больницы Москвы им. Вересаева.

В субботу дочь космонавта Ольга рассказала, что Гречко умер «ввиду возраста и значительного набора хронических заболеваний». «Папа ушел сегодня в 06:40 по Москве в 81-й больнице им. Вересаева», — сказала она. Супруга космонавта Людмила Кирилловна была с мужем в момент его кончины.

ВВС напоминает, что Гречко был самым пожилым из 87 здравствовавших советских и российских космонавтов — 25 мая ему исполнилось бы 86 лет.

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде.

До полетов в космос он принимал участие в разработке первых советских спутников и межпланетных станций, был участником программы ЛЗ, в рамках которой планировалась посадка космонавтов на Луну.

27 мая 1968 года он был зачислен в отряд космонавтов.

Гречко совершил за свою карьеру три космических полета, общая продолжительность которых составляет 134 дня 20 часов 32 минуты и 58 секунд. Его второй полет — на корабле «Союз-26» вместе с Юрием Романенко — длился более 96 суток и стал рекордным по длительности для своего времени.

Во время третьего полета — с 17 по 26 сентября 1985 года — он стал самым пожилым космонавтом, побывавшим на орбите.

«Свобода» напоминает, что с 1977 по 1990 год Гречко был ведущим телепрограммы «Этот фантастический мир».

После завершения карьеры Гречко работал в Институте физики биосферы РАН, писал книги, охотно давал интервью. Одной из популярных в СМИ тем была его вера в бога.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям