Новые поправки в законодательство ставят под угрозу существование массового авиамодельного спорта в России, предупреждают эксперты

Global Look Press

Новые поправки в законодательство ставят под угрозу существование массового авиамодельного спорта в России, предупреждают эксперты. С 1 июля должны вступить в силу нормы, которые обяжут регистрировать как беспилотники модели самолетов весом менее 30 кг — то есть, в том числе, собранные из дощечек и пенопласта дельтапланы. Об этом предупреждает «Российская газета».

Под новое регулирование подпадают, в частности, радиомодели, которые продаются в магазинах игрушек и самодельные самолеты. Если закон вступит в силу в нынешнем виде, многие ребята, которые увлекаются авиамоделированием, будут вынуждены проходить сложную процедуру регистрации своих самолетиков, заявил руководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «АэроНет» Национальной технологической инициативы Сергей Жуков.

«Непонятно, что делать с моделями, которые в кружках строят сами? Как ребенок подтвердит, что планерок построен именно им? Потом существует практика соревнований. Очень часто в спортивных командах меняются моделями. В спорте это нормальная практика, когда отлетал тур и вылетел, а свою модель передал товарищу. Но с 1 июля 2017 года, получается, это будет запрещено», — сказал Жуков.

Покупка управляемых самолетиков и вертолетиков тоже усложнится. Продавцу нужно будет в момент продажи поставить на учет беспилотник. То есть попросить у покупателя паспорт, ввести данные в базу. Но торговый работник не имеет полномочий для проверки подлинности документа. Каждый магазин, где продают такие модели, должен будет подключиться к интернету, а покупателю придется ждать одобрения регистрации.

Эксперты предлагают отредактировать правила регистрации, которые позволят покупателям самостоятельно регистрировать свой беспилотник уже после покупки. А для членов кружков авиамоделирования упростить или пересмотреть режим регистрации.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям