Государственная дума отклонила во втором чтении проект закона о компенсациях из бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, ставший широко известным как «закон Ротенберга»

Moscow-Live.ru

Государственная дума отклонила во втором чтении проект закона о компенсациях из бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, ставший широко известным как «закон Ротенберга».

Как сообщает «Интерфакс», на пленарном заседании депутаты согласились с выводами думского комитета по госстроительству и законодательству о том, что нет необходимости в таких изменениях в законах. Законопроект снят с рассмотрения.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты более двух лет назад, 23 сентября 2014 года, по инициативе депутата Владимира Поневежского и сначала рассматривался в ускоренном темпе. Уже через неделю он был поддержан профильным комитетом, а еще через неделю — 8 октября — одобрен  в первом чтении с минимальным перевесом голосов. При этом за законопроект высказались исключительно представители фракции «Единая Россия».

Путин подписал «закон Тимченко» об освобождении от налогов россиян, попавших под санкции

Между тем правительство сначала дало отрицательное заключение по законопроекту, а затем положительное с условием его доработки. Правовое управление Госдумы посчитало документ недоработанным.

Предложение Поневежского неоднократно критиковал и действующий в то время министр экономразвития Алексей Улюкаев, ныне находящийся под арестом в связи с подозрениями в получении крупной взятки. В Кремле и правительстве позицию Улюкаева по поводу законопроекта тогда не комментировали.

Против законопроекта выступали также Верховный и Арбитражный суды.

Второе чтение проекта закона было отложено, чтобы депутаты могли внести в его текст необходимые изменения.

Законопроектом предполагалось, что российские граждане, лишившиеся собственности за рубежом по решению иностранных судов, смогут претендовать на компенсации за счет бюджета РФ. Документ вносился в Госдуму трижды — в первый раз в феврале 2013 года. Однако его последнее внесение совпало по времени с двумя событиями — обострением отношений между Россией и Украиной (в связи с чем отмечалось, что он может пригодиться в случаях незаконного ареста имущества российского бизнеса на Украине) и арестом в Италии имущества миллиардера Аркадия Ротенберга.

В связи с этим высказывались мнения, что главной целью документа является не забота о простых россиянах, а возвращение арестованных за рубежом активов высокопоставленных чиновников, попавших под санкции Запада, в том числе Ротенберга.

Депутат Дмитрий Гудков, одним из первых поднявший шум по поводу законопроекта, утверждал, что документ «сто процентов был выброшен через «Единую Россию» из Кремля». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверял, что администрация Кремля к инициативе отношения не имеет. Сам Аркадий Ротенберг не одобрял, что законопроект связывают с его именем, и обещал в случае его принятия не пользоваться предоставленными преференциями.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям