Центральный районный суд Новосибирска отправил под домашний на два месяца вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко

© РИА Новости / Александр Кряжев

 

 
 

Тулеев после задержания двух своих замов заявил, что его подчиненных «грамотно подставили», и оставил их на должностях. Многолетний руководитель Кузбасса расценил это дело как попытку давления на него в связи с отказом давать разрешения на разработку новых участков добычи угля

© РИА Новости / Михаил Климентьев

Центральный районный суд Новосибирска отправил под домашний на два месяца вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко и начальника департамента административных органов Кемеровской области Елену Троицкую, ставших фигурантами уголовного дела о вымогательстве акций на миллиард рублей у одного из владельцев шахты «Разрез «Инской» Антона Цыганкова. По этому делу также проходят глава регионального управления Следственного комитета Сергей Калинкин, другой заместитель губернатора области Амана Тулеева Алексей Иванов и еще четыре человека.

Изначально следствие ходатайствовало о заключении Данильченко и Троицкой под стражу, однако на заседании 18 ноября попросило о более мягкой мере пресечения для задержанных чиновников. «Ряд ключевых свидетелей допрошен, актуальность содержания в СИЗО утрачена, — цитирует сайт Sibnet.ru высказывания следователя в суде. — Но не имея ограничений, подозреваемый будет иметь возможность оказать прямое давление на потерпевшего Цыганкова».

В качестве дополнительных аргументов в пользу такой меры пресечения для Данильченко были указаны состояние его здоровья и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. В итоге судья Алла Веселых отправила обоих фигурантов под домашний арест до 13 января 2017 года.

Ранее Данильченко заявил журналистам, что не признает своей вины в вымогательстве. По его словам, сотрудники обладминистрации лишь пытались урегулировать ситуацию в шахте, работники которой объявили забастовку и отказались работать из-за долгов по зарплате на общую сумму более 60 млн рублей, а на встречах с Цыганковым поднимался единственный вопрос — о выплате зарплат работникам «Разреза «Инской», отмечает РБК.

16 ноября тот же суд арестовал руководителя СК по Кемеровской области Сергея Калинкина, который также своей вины не признал и заявил журналистам: «Я, следователи, замгубернатора, это попытка создать видимость нашей преступной группы». Другие фигуранты дела ожидают решения суда о мере пресечения.

Тулеев расценил это дело как попытку давления на него

Тулеев после задержания двух своих замов заявил, что его подчиненных «грамотно подставили», и оставил их на должностях. Многолетний руководитель Кузбасса расценил это дело как попытку давления на него в связи с отказом давать разрешения на разработку новых участков добычи угля. По его словам, 200-210 млн тонн в год — это предельные объемы добычи для области, а если добывать больше, могут произойти землетрясения и экологические бедствия.

Также он пояснил, что ситуация на шахте «Разрез «Инской» была напряженной с конца 2015 года, когда на предприятии сформировалась задолженность по заработной плате в 34 млн рублей. К июлю 2016 года сумма долгов перед шахтерами увеличилась до 62 млн рублей, а долгов по налоговым отчислениям — до 154 млн руб.

14 ноября Калинкин, его подчиненные — замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергей Крюков и старший следователь того же отдела Артемий Шевелев, замы губернатора Иванов и Данильченко, а также начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор были задержаны, по местам их жительства и службы были проведены обыски. Позднее всех задержанных доставили в Новосибирск, поскольку дело расследует пятое СУ ГСУ СКР с дислокацией в этом городе.

По версии следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у арестованного ранее за злоупотребление полномочиями предпринимателя Антона Цыганкова принадлежащий ему 51% акций АО «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых составляет не менее миллиарда рублей. Дело завели по п. «б» ч. 3 ст. 163 («Вымогательство») УК РФ, в нем также фигурируют некие неустановленные лица.

Об аресте Цыганкова в региональном СК сообщили 13 июля. Против него и руководства АО «Разрез «Инской» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ. По версии следствия, руководство и акционеры предприятия обеспечили такой порядок взаиморасчетов с контрагентами, при котором стала невозможной уплата платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, из-за чего образовалась кредиторская задолженность в 500 тыс. рублей, а более 800 сотрудников не получали зарплату больше двух месяцев.

Шахта «Разрез «Инской» в Беловском районе была введена в эксплуатацию в 2011 году с использованием выработок закрытой в 1998 году из-за пожара шахты «Сигнал». Владельцем АО «Разрез «Инской» является ООО «Объединенная угольная компания — Менеджмент».

Сложности на этом предприятии возникли весной 2015 года. В апреле на «Разрезе «Инской» начался плановый перемонтаж, который должен был завершиться в августе, однако в ходе работ выяснилось, что пласт имеет так называемый породный разрыв. В итоге шахта простояла без угля в течение четырех с половиной месяцев. С декабря 2015 года у компании начала накапливаться задолженность по зарплате перед рабочими.

В 2015 году добыча на шахте сократилась почти вдвое — до 712 тыс. тонн против 1,363 млн тонн в 2014 году. При этом 75-80% добытого угля предприятие поставляет на экспорт в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям