Заключенный Ильдар Дадин, осужденный за «неоднократные нарушения порядка проведения публичных мероприятий», встретил Новый год в СИЗО в «большом городе»

Moscow-Live.ru

 

 
 

Заместитель начальника ФСИН Валерий Максименко

Федеральная служба исполнения наказаний

Заключенный Ильдар Дадин, осужденный за «неоднократные нарушения порядка проведения публичных мероприятий», встретил Новый год в СИЗО в «большом городе», сообщил заместитель начальника ФСИН Валерий Максименко супруге Дадина Анастасии Зотовой. Отрывок разговора опубликован в Сети.

О каком именно городе идет речь, Максименко не уточнил. По его словам, Дадина сняли с поезда, в котором он направлялся из колонии в Карелии к новому месту отбывания наказания, чтобы он смог спокойно встретить Новый год «не на колесах», помыться и получить нормальное питание вместо сухпайка.

В этом СИЗО Дадин провел «три дня». В настоящее время он продолжает «продолжает движение в поезде», сообщил Максименко 4 января. «Я думаю, что в течение двух дней будет уже на месте и сразу же вам сообщит», — сказал заместитель начальника ФСИН супруге Дадина.

О местонахождении Дадина ничего не известно уже больше месяца. 34 дня назад оппозиционный активист был этапирован из колонии в Сегеже, и с тех пор ФСИН отказывается сообщать, где он находится. Правозащитники считают, что есть основания опасаться за жизнь и здоровье заключенного после того, как он предал гласности информацию о преступлениях сотрудников ФСИН в колонии ИК-7.

4 января правозащитник Любовь Волкова сообщила в своем Facebook, что Дадин может находиться в колонии N5 Алтайского края. Однако, по словам Зотовой, в конце декабря 2016 года правозащитники сообщали, что Дадина на Алтае нет.

Накануне в Москве у здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) прошли одиночные пикеты в поддержку Дадина, несколько участников которых были задержаны. На них были составлены протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), после чего все задержанные были отпущены на свободу, сообщает портал «ОВД-Инфо».

Ильдар Дадин — единственный в России осужденный по статье 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года суд второй инстанции смягчил приговор активисту, снизив срок до двух с половиной лет.

В ноябре 2016 года Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс и визиты правозащитников в это исправительное учреждение. Эта тема стала предметом обсуждения на встречах правозащитников с президентом Владимиром Путиным.

24 ноября Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге, посвященной соблюдению прав человека, принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках. На сайте Change.org начат сбор подписей под новой петицией об освобождении активиста.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям