Адвокаты активиста Ильдара Дадина, осужденного за участие в акциях протеста и недавно заявившего о пытках и избиениях в карельской колонии, обратились в Верховный суд РФ с просьбой отменить вынесенный ему приговор

Moscow-Live.ru

Адвокаты активиста Ильдара Дадина, осужденного за участие в акциях протеста и недавно заявившего о пытках и избиениях в карельской колонии, обратились в Верховный суд РФ с просьбой отменить вынесенный ему приговор. Об этом «Интерфаксу» в четверг, 10 ноября, сообщила адвокат Дадина Ксения Костромина.

«Приговор мы считаем незаконным и необоснованным, а саму статью 212.1 (статья 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» — Прим. NEWSru.com) противоречащей Конституции Российской Федерации», — отметила она.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. Ранее оппозиционер неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях. В декабре 2015 года Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима. 31 марта 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

В сентябре Дадин был этапирован в исправительную колонию N7 в городе Сегежа в Карелии. После поездки его супруги Анастасии Зотовой в Сегежу выяснилось, что Дадин помещен в ШИЗО и переведен на строгие условия содержания.

В начале октября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу на приговор Дадину, а защита активиста направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По словам Ксении Костроминой, в жалобе были указаны допущенные властями РФ нарушения статей Европейской конвенции по правам человека: право на свободу собраний и объединений (ст. 11), право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6), право не быть судимым или наказанным дважды (ч. 1 ст. 4 Протокола N7).

1 ноября было опубликовано письмо Дадина из ИК-7, в котором он рассказал о пытках и унижениях в колонии. Как поведал осужденный, 11 сентября его четыре раза избивали ногами по 10-12 сотрудников колонии одновременно, а после третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО. На следующий день, по словам Дадина, ему сковали руки за спиной и подвесили за наручники. В таком состоянии, причиняющем сильную боль, он провисел полчаса. Потом Дадину пригрозили, что его изнасилует другой заключенный, если он не согласится прекратить голодовку.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подтвердили, что к Дадину применяли силу, но пояснили, что это было сделано вынужденно — так как 11 сентября он «в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду».

Однако обвинения в избиениях во ФСИН опровергли, заявив, что медосмотр не выявил у заключенного следов побоев. В то же время между предполагаемыми избиениями и медицинским освидетельствованием прошло более месяца. Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Карелии по результатам встречи с Дадиным тоже сообщили, что следов применения насилия не осталось. В СК также не подтвердили факты пыток.

Затем ФСИН разрешила посетить колонию представителям Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ). По итогам поездки челны СПЧ заявили, что изложенные активистом факты нашли подтверждение. Об этом сообщил член СПЧ Игорь Каляпин, который вместе со своим коллегой Павлом Чиковым побывал в колонии. По словам Каляпина, у него сложилось убеждение, что Дадин события изложил верно.

При этом Каляпин сообщал, что ему и Чикову не дали возможности ознакомиться с документами из личного дела, касающимися привлечения Дадина к дисциплинарной ответственности. Каляпин добавил, что другие осужденные подтвердили членам СПЧ описанные Дадиным методы воздействия на заключенных в ШИЗО.

В свою очередь, Чиков рассказал журналистам, что видеозаписи с камер ИК, которые могли бы послужить подтверждением слов Дадина, были уничтожены под предлогом истекшего срока хранения — 30 дней. Правозащитники также сообщили про обнаруженные на руках у Дадина возможные следы применения к нему насилия.

Игорь Каляпин: заключенным приказали «не говорить лишнего»

Накануне Игорь Каляпин сообщил в интервью «Новой газете», что правозащитникам во время посещения колонии, где отбывает срок Ильдар Дадин, запретили пользоваться диктофонами, отказались показывать документы, а заключенным приказали «не говорить лишнего».

По словам Каляпина, вместе с Павлом Чиковым он опросил десять человек, которые в разное время содержались в ШИЗО, и все они описывали схожие ситуации с маканием головой в унитаз, о которых писал Дадин. Кроме того, эти люди рассказали, что практически на каждой утренней проверке над заключенными издеваются: выводят из камер и ставят на растяжку, затем бьют по ногам и причиняют боль, при этом наносятся тумаки и «плюхи». Все опрошенные говорили и про одну и ту же камеру, в которую их всех в разное время помещали и которую Дадин называл «пыточной».

По словам Каляпина, два человека, с которыми они общались, сказали, что, пока их к вели к правозащитникам, их предупредили, чтобы они «не говорили лишнего и вообще помалкивали». Кроме того, выяснилось, что вечером 7 ноября восемь человек, которые пытались привлечь внимание членов СПЧ, были вывезены в соседнюю колонию. Как пояснил Каляпин, по словам одного из осужденных, эти восемь человек пытались устроить акцию протеста: вырвались из отряда и «полезли на крышу с плакатом». «Где сейчас эти люди, неизвестно», — отметил он.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также посетила исправительное учреждение, где содержится Дадин, и предложила перевести его в другую колонию, «ближе к семье». В то же время адвокат Дадина Ксения Костромина, встретившаяся с ним 8 ноября, сообщила журналистам, что ее клиент отказывается переводиться в другую колонию, так как, по его словам, не имеет права спастись, не оказав помощи тем, кто останется там.

Супруга Дадина Анастасия Зотова сообщила, что будет просить, «несмотря ни на что», чтобы мужа перевели из этой колонии, чтобы его перевели просто в больницу, потому что сейчас 34-летний Ильдар выглядит так же плохо, как ее 80-летний дедушка после инсульта.

По итогам проверки колонии члены СПЧ должны составить докладную записку, которую председатель совета Михаил Федотов передаст президенту Владимиру Путину. Ранее Федотов уже обсуждал с Путиным ситуацию в Дадиным, и тот предложил расширить возможности общественного контроля в местах принудительного содержания.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям