Геннадий Зюганов

Global Look Press

 

 
 

КПРФ с высокой вероятностью выставит кандидатом на выборах президента РФ, намеченных на 2018 год, не лидера партии Геннадия Зюганова, а одного из более молодых его соратников, который в дальнейшем может возглавить партию

Global Look Press

КПРФ с высокой вероятностью выставит кандидатом на выборах президента РФ, намеченных на 2018 год, не лидера партии Геннадия Зюганова, а одного из более молодых его соратников, который в дальнейшем может возглавить компартию, сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники в организации.

Кремлевская администрация заинтересована в кандидате от КПРФ, который сможет привлечь внимание к президентским выборам и повысить явку, а Зюганов может с этим не справиться, рассказал один из источников издания.

Вероятными преемниками Зюганова во главе КПРФ называют губернатора Иркутской области Сергея Левченко, мэра Новосибирска Анатолия Локотя и депутата Госдумы Юрия Афонина, сообщается в публикации.

Самым молодым и перспективным из этой троицы видится 39-летний Афонин — секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы трех последних созывов.

В самой партии о возможной смене лидера говорят с осторожностью и советуют дождаться майского съезда, но коммунисты вполне могут выдвинуть в президенты нового кандидата вместо Зюганова.

Этого не исключил и он сам: на пленуме партии по итогам выборов в Госдуму 2016 года Зюганов призвал региональные отделения партии активнее предлагать кандидатов на выборах всех уровней, в том числе президентских, отмечает газета.

Также возможными кандидатами в президенты от КПРФ называют беспартийных политиков, активно работающих с коммунистами: главу подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина и одного из основателей партии «Яблоко» Юрия Болдырева.

Зюганов руководит КПРФ с 1993 года. Он четыре раза участвовал в выборах президента РФ и всякий раз занимал второе место. На выборах 1996 года Зюганов официально получил 32% голосов избирателей, уступив Борису Ельцину, в 2000-м — 29%, в 2008-м — 17,7%, в 2012-м — 17%. На выборах в 2004 году КПРФ вместо Зюганова представлял депутат Госдумы Николай Харитонов, набрав 13,7%.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям