Один раз в году у российских геймеров приключается праздник: в Москве открывает свои двери выставка ИгроМир, совмещённая с другим не менее интересным мероприятием – Comic Con Russia. Десятки тысяч людей устремляются в павильоны выставочного центра «Крокус Экспо», чтобы одними из первых прикоснуться к новинкам игровой индустрии и лично опробовать ещё не поступившие в продажу устройства. Мы не могли обойти это мероприятие стороной и отправились на выставку, чтобы рассказать вам обо всём самом интересном. Впечатления наши в данный момент находятся на стадии написания, так что пока мы делимся с вами своим фотоотчётом.

Прохладная осенняя погода ничуть не помешала москвичам и гостям столицы прибыть к выставочному центру ранним утром, чтобы за несколько часов до начала занять своё место в огромной очереди. Первый день выставки носит подзаголовок «бизнес», так как он предназначен для заключения всевозможных сделок между компаниями, а также для того, чтобы журналисты могли в спокойной обстановке подготовить необходимые им материалы. Попасть внутрь в этот день могут и простые смертные, но для этого им нужно приобрести VIP-билет на все четыре дня ИгроМира, а стоит такое удовольствие 7000 рублей. Видя у входа гигантскую очередь из VIP-школьников, невольно задаёшься вопросами: откуда у детей такие деньги на развлечения, и почему они не в школе, ведь сейчас четверг?

Пройдя через несколько кордонов охраны, мы оказались в главном холле «Крокус Экспо». Складывалось ощущение, что в этом году выставку посетило гораздо большее количество людей. Даже в бизнес-день внутри оказалось крайне многолюдно, если не сказать – тесно. Вся выставка разделена на четыре зала, по два зала на ИгроМир и Comic Con Russia. Чтобы люди знали, где находится интересующий их павильон, организаторы заботливо расставили в холле своеобразные карты местности с расположением ключевых объектов.

Левый зал ИгроМира традиционно заняли компании, занимающиеся выпуском игрового железа, мощных компьютеров, геймерских аксессуаров и гаджетов. Здесь можно было увидеть стенды Intel, MSI, Red Square, HyperX, HTC, Lenovo и других известных брендов. Правый же зал практически целиком отошёл миру консольных видеоигр. Здесь вальяжно расположились стенды Sony, CD Projekt RED, Софтклаба, Activision, Epic Games, Ubisoft и других разработчиков.

Компания Sony приятно выделялась на фоне остальных участников выставки внушительными размерами своего стенда, включающего в себя множество тестовых юнитов, автомобильных симуляторов, а также зон, в которых посетители мероприятия могли ознакомиться с гарнитурой PlayStation VR и играми для неё. Мы с коллегой тщательно изучили большую часть представленных Sony проектов и уже в ближайшие дни подготовим для вас развёрнутые отчёты по новинкам, сдобренные нашими личными впечатлениями и эмоциями.

Лично я особенно порадовался, впервые увидев на выставке новые игровые консоли Sony. Речь, конечно же, идёт о PlayStation 4 Slim и о более мощной модели приставки – PlayStation 4 Pro. При личном знакомстве с ними выяснилось, что приставки выглядят куда интереснее, нежели вам могло показаться, глядя на изображения в Сети. Новый геймпад DualShock 4 внешне практически неотличим от предыдущей версии, но, если верить очевидцам, вся разница чувствуется на ощупь.

Выставка порадовала обилием игр, рассчитанных на поклонников самых разных жанров. Здесь вам и автомобильные симуляторы, и обновлённая карточная игра «Гвинт» от создателей «Ведьмака», и многочисленные ужастики, и стратегии, и даже квест Siberia 3 от культового гейм-дизайнера Бенуа Сокаля. Некоторые игры, например Horizon: Zero Dawn, Watch Dogs 2, Detroit: Become Human и Mafia 3 показывали исключительно за закрытыми дверьми, чтобы в тихой и спокойной обстановке можно было выслушать разработчиков и узнать о проектах максимум полезных деталей. Несмотря на то, что в некоторых случаях нам всего лишь показывали трейлеры с прошедшей недавно немецкой выставки Gamescom, всё равно было очень интересно.

В залах, где развернули свои стенды участники выставки Comic Con Russia, было не менее интересно. Ведь здесь можно было сфотографироваться с косплеерами в костюмах известных персонажей, посмотреть выступления посетивших мероприятие знаменитостей, посидеть на ховербайке из Star Wars, а также приобрести для себя сувенирную продукцию, представленную в киосках многочисленных магазинов. Поклонники комиксов могли приобрести новые выпуски историй о любимых героях и сразу же получить автограф от нарисовавших их художников в «Аллее авторов». Я вот каждый раз очень радуюсь, когда вижу семейную пару Снегирёвых, когда-то подарившую миру комиксы про кота Кешку. Здесь же можно было увидеть стенд компании Nintendo, которая в этом году не привезла на выставку новых игр (компания сейчас активно занята подготовкой новой консоли NX), но зато порадовала своих поклонников качественным косплеем знаменитых персонажей и распродажей игр и коллекционных карточек Pokemon со скидками.

Можно сказать, что в этом году выставка проходила под эгидой «виртуальной реальности». Именно эта технология сегодня считается наиболее перспективной в игровой индустрии. Sony активно продвигала гарнитуру PlayStation VR, и все желающие могли попробовать в виртуальной реальности такие игры, как Farpoint, Moto Racer 4, Resident Evil 7, Rise of the Tomb Raider, Here They Lie, Eagle Flight, Rush of Blood, Battlezone, EVE Valkyrie, Batman Arkham VR и Driveclub. В соседнем зале можно было опробовать на себе новейшие гарнитуры других производителей – Oculus Rift и HTC Vive. Мы расскажем вам больше об этих устройствах в самое ближайшее время в отдельном материале.

Многие производители железа и периферии устраивали розыгрыши своей продукции среди посетителей выставки, порой создавая довольно опасные для здоровья людей моменты. Бросая в толпу игровую гарнитуру или клавиатуру, организаторы таких «лотерей» провоцировали чуть ли не драки среди подростков за столь желанную халяву. Были и более спокойные мероприятия, вроде презентаций новых гаджетов, на которых гостей угощали закусками и даже (!!!) пивом, несмотря на то, что алкоголь на выставке уже пару лет как запрещён.

На выставке работали многочисленные промомодели, которых в народе называют «boothbabes». Эти очаровательные девушки зазывали гостей ИгроМира на стенды нанявших их компаний, а также раздавали бесплатные банки с энергетиками, чтобы у посетителей хватило сил продержаться в огромных очередях до самого вечера. Практически на каждом шагу можно было встретить косплееров, развлекающих посетителей и позирующих для фотографий. Костюмы их порой поражали своей сложностью и обилием мелких деталей. Но особенно мне запомнился незамысловатый костюм одного парня, который олицетворял собой американское игровое издательство EA. В одной его руке была коса, а во второй – дипломат с надписью «ДУШЫ РАЗРАБОТЧИКОВ». Просто и с глубочайшим смыслом.

В самое ближайшее время мы опубликуем наши впечатления от новых видеоигр, а также расскажем больше о гарнитурах виртуальной реальности. Кроме того, мы взяли пару интервью у знаменитых разработчиков игр, так что будет интересно. Оставайтесь с нами.

Источник: hi-news.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям