10 историй, которые вернут вам веру в русский спорт

Добрые поступки 2016 года.

Врач баскетбольной «Пармы» спас женщину в самолете

Во время февральского авиарейса «Сургут – Москва» одной из пассажирок стало плохо. На борту самолета находилась баскетбольная команда «Парма» и ее врач Андрей Буторин, который немедленно оказал необходимую помощь.

«При перелете в Москву спасли женщину 40 лет, зовут Лора Джанаева. Много параллелей с прошлогодним случаем, когда летели на Дальний Восток. Вновь сердечно-сосудистая гипотония (низкое артериальное давление) на фоне гипоксии. Была проведена интенсивная терапия с благополучным исходом. После посадки самолета пациентка была передана в руки прибывшей бригаде скорой помощи», – говорит Буторин.

За год до этого в похожей ситуации Андрей Буторин спас жизнь еще одной женщине.

Как спортивный врач стал героем страны

Федор Смолов профинансировал проект «Порталы истории» в родном Саратове

О том, что это такое, рассказывает экс-главный редактор журнала PRОспорт Станислав Гридасов: «Прошлой осенью мы придумали этот проект – «Порталы истории», где обычные проходные арки в «сталинских» домах должны стать «памятью места», памятью о старой набережной, которой больше нет. О том дворе, где 300 лет жили старообрядцы. О коменданте Бошняке и инокине Сусанне. О первой саратовской крепости и ее первых церквях. О том доме, под террасой которого «росли тополя, белые акации и сирень, и на десяток саженей – до забойки, до Волги – шли лесные склады, бревна, восьмерики, двенашники, тес, дрова». Проект профинансировал Федор Смолов, терпел все наши выдумки и заскоки. Не скажу сумму, но это беспрецедентное для Саратова частное вложение в культурный объект. Без всякой личной выгоды, без коммерческой отдачи или установления правильных отношений с правильными людьми во власти».

Почему мы обожаем Федора Смолова

Первая такая арка уже появилась в Саратове. Но будут и еще.

Сегей Семак удочерил девочку из детдома

В июле стало известно, что Сергей Семак и его жена Анна приняли в свою семью девочку из детского дома по имени Таня. На момент новости девочка с ограниченными возможностями провела в семье Семака несколько месяцев. Сергей готов вкладывать деньги – очевидно, немалые – в реабилитацию приемной дочери. Таня стала восьмым ребенком в семье бывшего футболиста сборной России.

Гандболист Константин Игропуло спас девочку, падавшую с высоты

Игрок датского клуба КИФ во время отпуска оказался в нужном месте в нужное время. Он был в общественно-культурном центре «Галактика», когда заметил семилетнюю девочку, которая падала с эскалатора. Как все было, рассказывает Константин:

«Сработал машинально. Потом я захотел побыть один, сел в сауне, и там мне реально страшно стало. Когда я увидел перед собой эту картину, то поставил своего ребенка на землю и закричал: «Нажмите «стоп». Если бы девочка сразу спрыгнула, то отделалась бы в худшем случае синяками, но эскалатор ее потащил, а сама она от испуга вцепилась в него.

Лента ее поднимала выше и выше, я понимал, что не успеваю добежать, она сейчас просто упрется в другой эскалатор, который следует со второго этажа на третий, и сорвется. Так оно и произошло. Она сорвалась метров с шести, летела неудачно, я ее поймал, но чуть не выронил. Удар в меня был такой, что чуть сорвал ключицу, два дня болела. В момент, когда она рухнула на меня, я наклонился, до мрамора оставалось расстояние лишь с ладонь. Из героя мог бы превратиться в антигероя. Но все закончилось хорошо».

Олег Шатов построил стадион

Все детство Олег Шатов провел на пустырях Нижнего Тагила, кое-как приспособленных для игры в футбол. Футболист «Зенита» и сборной России решил позаботиться о детях из родного города, ведь за пару десятилетий там мало что изменилось. «Где я родился, сейчас в плане спорта все немножко запущено, – с грустью рассказывает Шатов. – К сожалению, дети много времени проводят за компьютерами или еще хуже – занимаются плохими вещами. Поэтому я решил, что пусть даже двое-трое детей будут ходить и заниматься на этой площадке, это уже будет какой-то плюс, какое-то начало».

Друзья помогли Олегу составить проект и смету, сам футболист выделил на строительство 15 миллионов рублей из своего кармана. Так в Нижнем Тагиле появилось футбольное поле с трибунами и площадками для баскетбола и волейбола по соседству. По задумке Шатова, инфраструктура была передана спортивной секции.

В планах Олега открытие подобных объектов и в других городах.

Тренер по плаванию из Нижнего Тагила спас семью на Черном море

33-летний Владислав Смирнов, тренер школы олимпийского резерва «Юпитер» отдыхал с семьей на Бугазской косе недалеко от Анапы. На горизонте он заметил надувной матрас, который стремительно уносило в море. На матрасе были женщина с ребенком, не умеющие плавать.

– Схватил очки и рванул, думать времени не было, – вспоминает Владислав. – Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. Плыл на спине, чтобы ориентироваться по берегу. Чтобы сориентироваться по расстоянию, считал гребки. Сильная волна заставляла захлебываться. Думал уже плыть обратно, но некая сила заставила отключить все страхи – рванул дальше. Доплыл. На матрасике лежали мама и семилетний мальчик. Столько страха я не видел в глазах никогда…

На обратном пути Владислав подобрал и отца семейства, который бросился в море со спасательным жилетом.

– Ни на одной тренировке я так не выкладывался, – продолжает Владислав. – По моим подсчетам, до берега оставалось плыть часа полтора. В километре от берега к нам приплыли спасатели (слава Богу у кого-то хватило ума позвонить 112). Я отдал им маму и ребенка, отца дальше повез на матрасе. Потом приплыли за нами. Мужик взялся за веревку, и нас потащили к берегу. По дороге я сбежал, отпустил трос и спокойно уплыл к своим. Не хотел выходить на берег среди этих зевак, которые нас ждали…

На следующий день Владислав заметил на берегу спасенных женщину и ребенка, но не решился к ним подойти. Его отпуск закончился, вскоре он сел на поезд и отправился обратно в Нижний Тагил – тренировать юных пловцов.

Чемпион России по армейскому бою спас тонущего ребенка

Боец UFC Рашид Магомедов возвращался с соревнований, когда на окраине дагестанского поселка увидел тонущего в канале очистных сооружений шестилетнего мальчика, которого безуспешно пытался достать из воды мужчина. Недолго думая, Рашид прыгнул в воду и с огромным трудом, скользя по плитке обратно в канал, смог вытащить ребенка. Родители мальчика хотели отблагодарить спасителя, но Магомедов ответил, что прыгал в канал не ради славы и денег.

Важное обстоятельство – Рашид почти не умел плавать.

Болельщики расчистили поле от снега во Владивостоке

В начале ноября, накануне матча с «Кубанью» поле стадиона «Динамо» занесло снегом. Матч отложили на три часа и наверняка перенесли бы вообще, если бы не вмешательство пяти десятков фанатов, которые откликнулись на просьбу «Луча-Энергии» о помощи.

К семи вечера по местному времени поле расчистили, и матч состоялся. В качестве благодарности всех напоили чаем, вход на игру с «Кубанью» сделали бесплатным и обещали выдать сезонные абонементы всем, кто помогал воевать со стихией. «Луч» отблагодарил болельщиков победой (2:1).

Жизнь во время смерти. Что происходит с «Лучом-Энергией»

Гекдениз Карадениз накормил нуждающихся

Благотворительный обед для голодающих был организован Духовным управлением мусульман Татарстана 16 декабря. Горячую еду – плов, фрукты и сладости – получили около пятидесяти человек. Генеральный директор благотворительного фонда «Закят» Ирек Зиганшин поблагодарил футболиста «Рубина», ведь мероприятие состоялось во многом за его счет.

Елена Исинбаева построила площадку для детей-инвалидов

Легенда прыжков с шестом Елена Исинбаева в этом году очень, ну очень много говорила, но в конце года кое-что сделала. На деньги, которое государство выплатило ей за НЕучастие в Олимпийских играх, она открыла спортплощадку для детей-инвалидов в городе Волжский.

«Площадка построена на мои личные деньги, – объясняет Елена. – Это компенсация, которую я получила после того, как нас не пустили на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Мы готовились, но в силу обстоятельств не смогли выступить, на себя эти средства я потратить не могла, я потратила их на детей. В этой площадке, я надеюсь, есть олимпийский дух, будущий паралимпийский дух».

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям