10 лучших игроков «Спартака» в чемпионате России

Пользуясь зимней паузой в премьер-лиге, Sportbox.ru начинает серию материалов о лучших игроках клубов-грандов в истории российского первенства. Первый в списке – лидер текущего розыгрыша московский «Спартак».

10. Александр Филимонов

Распространено мнение, что статный даже по вратарским меркам Филимонов просто оказался в нужном месте в нужное время, благодаря чему выиграл множество трофеев в России. Дескать, его работу мог выполнять чуть ли ни каждый второй основной вратарь высшей лиги, результат красно-белых оказался бы сопоставимым. Это, конечно, заблуждение.

Несмотря на периодические курьёзы, один из которых в достопамятном матче с Украиной сломал его карьеру, Филимонова всегда отличали отменная реакция и удивительное бесстрашие в игре на выходах, в бросках в ноги, которое вкупе с его брутальным имиджем вселяло неуверенность в сердца соперников. Да и спасений в «Спартаке» Александр совершил порядком, вспомнить хотя бы чемпионский матч 1997-го с «Ротором» (0:2), когда волгоградцы могли снять все вопросы ещё до перерыва…

После окончания эпохи Филимонова на последнем рубеже красно-белых до сих пор не появилось столь же безальтернативного первого номера. Фанаты любили харизматичных Войцеха Ковалевски и Стипе Плетикосу, ждали роста от Сослана Джанаева и Сергея Песьякова, уповали на возрастного Андрея Диканя. Но всякий раз что-то до конца не складывалось. Теперь красно-белые рассчитывают на прибавившего Артёма Реброва и перспективного новобранца Александра Селихова.

9. Роман Павлюченко

Павлюченко входит в первую десятку лучших голеадоров «Спартака» за всю историю клуба, где с 87 мячами идёт девятым. Ещё четыре гола и он подвинул бы с седьмого места Тихонова, проведя всего 5,5 лет в красно-белой форме: Роман отличился в 46% из 188 матчей. Страшно предположить, каких бомбардирских вершин мог бы достичь нападающий, применяй к себе повышенные требования. Если бы лондонская публика впоследствии называла его только «Суперпав», а не «Спящий гигант». Если бы в руках тренера, по собственному признанию форварда, не должен был постоянно находиться кнут, а не пряник. Вернувшись в Россию, ни в «Локомотиве», ни в «Кубани», ни в «Урале» Павлюченко уже не выходил на прежний уровень.

8. Куинси Промес

В сегодняшнем «Спартаке» потенциально играет будущая европейская звезда, на днях отметившая самый вкусный футбольный возраст — 25-летие. За плечами — немалый опыт, впереди — долгий путь. После отъезда Халка и Витселя в Китай Промес стал самым дорогим представителем РФПЛ: по данным портала transfermarkt.de, его оценочная стоимость возросла до 18 млн. евро. Голландцы рассчитывают обрести в Куинси замену на правом фланге атаки самому Арьену Роббену, для которого ЧМ-2018, с большой долей вероятности станет последним крупным турниром (если оранжевые пробьются в финальную часть).

В 72 матчах премьер-лиги Промес отметился 50 результативными действиями (37 голов + 13 передач). Теперь его основная задача на весенний отрезок сезона — помочь «Спартаку» выиграть титул и выполнить собственное обещание: не покидать Москву до тех пор, пока не завоюет трофей.

7. Неманья Видич

Будущее Промеса видится очень перспективным, но на данный момент Видич — безальтернативно самый звёздный выходец из «Спартака» XXI века. Сербский центральный защитник помог красно-белым завоевать серебро 2005-го, в свою очередь, спартаковские врачи на продолжительный срок решили его хронические проблемы со спиной, а сам чемпионат России сыграл роль весьма презентабельной витрины. За Видичем стояла очередь из видных европейских клубов, конкуренцию среди которых выиграл «Манчестер Юнайтед». В Англии Неманья завоевал 13 национальных титулов, а также выиграл Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира и успел поносить капитанскую повязку. Его связку с Рио Фердинандом в центре обороны до сих пор ставят в пример защитникам «Юнайтед».

Разумеется, в контексте самых значимых футболистов «Спартака» в российской истории Видич бесконечно далёк от первой десятки, но наш рейтинг подразумевает компромисс между лучшими мастерами и игроками, что называется, плоть от плоти. А достижения серба, добытые посредством спартаковского трамплина, уникальны.

6. Андрей Пятницкий

Звёздный час уроженца Ташкента Пятницкого наступил в розыгрыше Кубка Кубков 1992/1993, когда он стал одним из лучших бомбардиров турнира, а «Спартак» остановился в полушаге от финала. Роскошный гол Пятницкого в домашнем полуфинале с «Антверпеном» (1:0), казалось, отдавал на руки красно-белым все козыри, но невезение, помноженное на одиозное судейство португальского арбитра Коррадо и собственные погрешности, оставили «Спартак» за пределами «Уэмбли». Жизнь продолжилась, команда брала титул за титулом дома, а Пятницкий получил капитанскую повязку в 1996-м. Но последнему предшествовала чудовищная травма голеностопа, которую полузащитник получил в рядовом матче отбора Евро-1996. Она поставила крест на карьере новоизбранного капитана, к которому, по собственному признанию, так и не вернулось чувство мяча. Не желая отбывать номер, он завершил играть на серьёзном уровне в 30 лет.

Позднее Тихонов вспоминал, что Пятницкий был настоящим диктатором на футбольном поле, но очень мягким человеком — за его пределами.

5. Валерий Карпин

Девиз: «Валера, верим!», — лейтмотив непростого спартаковского периода конца «нулевых» — начала «десятых» с Карпиным-тренером во главе. А за два десятилетия до этого Романцев присмотрел в воронежском «Факеле» начинающего ничем, на первый взгляд, непримечательного флангового полузащитника, перебравшегося в Москву ещё в советский период и тотчас переведённого тренером на правую бровку. Карпин стоял у истоков победных традиций «Спартака», на которых вне зависимости от промежуточной турнирной ситуации, продолжает зиждиться самая многочисленная болельщицкая группа поддержки в России.

В 163 матчах в стане красно-белых он отметился 44 голами и отправился покорять Испанию, где добился признания и в «Реале Сосьедад», и в «Сельте» бок о бок с Александром Мостовым. Связка Карпин — Мостовой — до сих пор является самой успешной российской в европейском топ-чемпионате.

4. Дмитрий Аленичев

Дмитрий Анатольевич постепенно раскрывал свой недюжинный талант, зарекомендовав себя усердным тружеником в «Локомотиве», обучаясь скорости игрового мышления в «Спартаке». Со временем он стал абсолютным универсалом атакующей средней линии, установив удивительный рекорд — 20 голевых передач в чемпионате России-1997, по итогам которого его признали безоговорочно лучшим игроком турнира! В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА 1997/1998 против миланского «Интера» Аленичев забил потрясающий гол, обратив на себя внимание больших европейских клубов. Его 8-миллионный трансфер в «Рому»- самый дорогой переход российского игрока на тот период.

Европейская карьера Аленичева началась не слишком удачно, но затем он оказался российским первопроходцем, выигравшим Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. В «Порту» под руководством Жозе Моуринью атакующий полузащитник отличился в обоих победных финалах. Возвращение в «Спартак» в середине «нулевых», как и тренерский опыт во главе родного клуба, вышли неоднозначными, но Аленичев никогда не был равнодушен ни к своему делу вообще, ни к «Спартаку» в частности, за что и любим болельщиками.

3. Илья Цымбаларь

Уроженец Одессы, приехавший в Москву вместе с другом Юрием Никифоровым, был, без сомнения, ключевым футболистом победоносного «Спартака» девяностых. И на поле, и в быту. Он удивительно тонко чувствовал игру, задавал ритм, в зависимости от ситуации перемещался с фланга на фланг, сбивал соперника с толку нестандартными действиями. По словам Олега Романцева, такой волшебной левой, как у Цымбаларя, не обладал ни один из игроков, с которыми ему доводилось работать. То же касалось и чувства юмора. Обостряющие передачи, великолепные удары со штрафных, бразильские техника и дриблинг — Цымбаларь мог делать на поле решительно всё. Не даром им активно интересовались мадридский «Реал» и лондонский «Арсенал», но отсутствие агента не позволило переехать в Европу.

2. Андрей Тихонов

История взаимоотношений Тихонова со «Спартаком» неповторима. В «народную команду» его привёл счастливый случай — Олег Романцев решил посмотреть на матч дубля с реутовским «Титаном», где приметил уже не юного, 22-летнего начинающего футболиста. Несколько лет, играя на острие атаки, он не мог закрепиться в основе звёздного состава красно-белых, но сделал это осенью 1995-го, в тот фантастический период, когда «Спартак» терзал всех не только в национальном первенстве, но и в Лиге чемпионов.

Тихонов начал играть на левом фланге, застолбив за собой фирменную фишку — проход под острым углом и разящий удар. Он стал капитаном, обладателем множества титулов, символом и всеобщим любимцем болельщиков, которому даже фанаты противников всегда отдавали должное. Как вдруг Романцев принял одно из самых резонансных решений — «резать по живому». Другой на месте Тихонова после столь вопиющего расставания мог бы сломаться, но Андрей Валерьевич ещё многократно заявлял о себе в «Крыльях Советов», «Химках» и даже сыграл за «Спартак» спустя 11 лет.

1. Егор Титов

Славные годы Титова, как и подавляющее большинство трофеев, остались в победоносном «Спартаке» 90-х, но лидер не бросил команду и в часы невзгод. Егор являлся стержнем команды, её диспетчером, вожаком в диаметрально противоположные по содержанию периоды. Тащил рояль, начиная с 1996-го, после отъезда группы ключевых игроков, делал это и в лихие «нулевые», когда команда на глазах разваливалась.

Титов — лучший бомбардир красно-белых российского периода, шестой в общей иерархии клубных голеадоров — 106 мячей в 442 матчах. С образования премьер-лиги 27 августа 2001 года по скандальное отлучение от основы «Спартака» летом 2008-го, когда главный тренер Станислав Черчесов счёл его, Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта виновными в разгроме от цска (1:5), Титов записал на свой счёт 39 голов во всех клубных турнирах. Болельщики «Спартака» до сих пор боготворят Егора, и эти чувства взаимны независимо от того, работает он в тренерском штабе клуба или нет.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям