11 лучших игроков «Манчестер Сити» в XXI веке

Георгий Шаков собрал состав «Манчестер Сити», где Шон-Райт Филлипс соседствует с Яя Туре, а Шон Гоатер забивает с передач Карлоса Тевеса.

Джо Харт, 266 матчей

Лучший трансфер в истории «горожан». В 2006 году «Манчестер Сити» подписал Джо Харта в скромном «Шрусбери» за 600 тысяч фунтов. За несколько лет Харт стал вратарской надеждой всего Альбиона и одним из немногих участников чемпионской команды, появившимся в Манчестере до прихода больших денег.

Джо Харт из тех игроков, в которых фанаты влюбляются с первого взгляда. Конечно, он не воспитанник «Сити», но для болельщиков сразу стал своим. Во времена засилья легионеров так приятно наблюдать за соотечественником в любимой команде.

По молодости Джо пришлось поколесить по арендам, чтобы доказать свою состоятельность. Играя за «Бирмингем», он попал в символическую сборную премьер-лиги по итогам года. Вскоре с боем выбил место основного вратаря у Шея Гивена и пять лет являлся безоговорочным первым номером «Сити».

Харт никогда не был очень стабильным вратарём, но всегда оставался лидером на поле и неотъемлемой частью новой эпохи «горожан». В первый чемпионский сезон Харт отстоял семнадцать матчей на ноль, став одним из главных героев самого эмоционального сезона в премьер-лиге.

Харт четыре раза получал «Золотую перчатку» в премьер-лиге. Приз вратарю, собравшему коллекцию из большего числа «сухих» матчей за сезон. Всего за карьеру у Харта в «Манчестер Сити» таких уже больше ста.

Харт провалил последний чемпионат Европы, выступая за сборную Англии и фактически не получил шанса от Хосеп Гвардиолы. Джо отправился в аренду в Турин, но не исключено, что ещё вернётся. Болельщики точно не будут против, учитывая форму Клаудио Браво.

Венсан Компани, 223 матча, 13 голов

Бельгиец ныне не вылезает из лазарета, но ещё пять лет назад считался одним из лучших защитников в мире. Компани быстро стал в Манчестере своим, воплощая собой идеальный прообраз центрального защитника. Компани толком никогда не имел идеальных партнёров по обороне. Даже в первый чемпионский сезон его напарником был нестабильный Джолеон Лескотт, а затем вовсе настали страшные времена имени Димичелиса, Настасича, Мангаля и других мастеров обороны, про которых болельщикам «Сити» хочется поскорее забыть.

Пожалуй, главный момент в карьере Компани — гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в 2012 году. Именно его забитый мяч по факту открыл «горожанам» дорогу к чемпионскому титулу.

В тот сезон именно Компани, а не Агуэро был признан лучшим игроком клуба, сыграв в 50 матчах за сезон.

Ричард Данн, 296 матчей, 7 голов

Первый футболист в нашей команде, не познавший с «Сити» радость чемпионства. Ричард Данн сделал очень приличную карьеру в премьер-лиге. Классический британский защитник, отличающейся жесткостью, но при этом не обладающий достаточным классом для игры за грандов. В лучшие год карьеры Данн был первым парнем на деревне, но пробиться на топ-уровень у него не вышло. А может ему так и комфортнее.

«Манчестер Сити» в 2000-м году потратил 3,5 миллиона фунтов на ирландца, о чём ни разу не пожалел. Данн был в сердце защиты всегда на протяжении долгих девяти лет. Ричард вылетал с командой в низший дивизион, а затем вместе с «Сити» возвращался в премьер-лигу.

Данн — первый и единственный игрок «Манчестера», признававшийся лучшим футболистом «Сити» четыре раза подряд. С 2004-го по 2008-й конкурентов у него не было.

После того, как в команду пришли Лескотт и Коло Туре ирландец отправился в «Астон Виллу», где отыграл ещё несколько сезонов на приличном уровне.

Никлас Йенсен, 51 матч, 2 гола

Самый странный выбор в этой команде. На первый взгляд, на левый фланг просятся Гаэль Клиши или Александр Коларов, но такой вариант был бы слишком банальным. Большая беда «Сити» в том, что в XXI-м веке в команде не было по-настоящему запоминающегося левого защитника. Клиши и Коларова, при всём уважении, не назовёшь футболистами, внесшими огромный вклад в успехи «Сити». В связи с этим предпочитаю Никласа Йенсена.

Датский защитник присоединился к «Сити» ещё в низшем дивизионе в 2002 году в преддверии выхода в премьер-лигу. Всего за полтора сезона отыграл 51 матч и помог команде достойно финишировать в десятке в первый же год после возвращения. Попрощался с «Манчестером» Никлас, забив вот такой мяч в ворота «Лидса» (гол под номером шесть):

Летом 2003-го датчанин пошёл на повышение в дортмундскую «Боруссию».

Пабло Сабалета, 224 матча, 8 голов

Современный герой Манчестера Пабло Сабалета присоединился к перспективному проекту в 2008 году и стал вместе с Венсаном Компани олицетворением защиты «горожан». Аргентинец, безусловно, не лучший правый защитник в истории «Манчестер Сити», но точно не имеет себе конкурентов в XXI-м веке. Сабалета полюбился болельщикам «горожан» ещё в первый смутный сезон больших денег, когда в команде были Робиньо, Элано и даже Филиппе Кайседо.

Сабалета всегда оставался основным футболистом, несмотря на огромную конкуренцию. В сезоне 12/13 годов признан игроком года в «Манчестер Сити». В наше время Хосеп Гвардиола не всегда находит место для ветерана в основе, но аргентинец по-прежнему является важной частью команды.

Яя Туре, 207 матчей, 61 гол

Яя Туре — главный футболист в новейшей истории «Манчестер Сити». Можно по-разному относиться к человеческим качествам ивуарийца, но в стане «горожан» его должны боготворить. Туре переехал в Манчестер в 2010-м году и моментально стал одним из лучших полузащитников премьер-лиги. Его безупречная игра в центре поля стала залогом успешного прорыва «Манчестер Сити» к долгожданным трофеям.

В первом сезоне Туре забил единственный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии, а в финале его удар стал победным в противостоянии со «Сток Сити». «Горожане» ждали трофей 35 лет и получили его во многом благодаря роскошной игре ивуарийца. В следующем сезоне Яя отпраздновал первое чемпионство, но поистине выдающимся для него стал сезон 13/14. Туре стал всего лишь вторым полузащитником в истории премьер-лиги, добравшимся до отметки в 20 голов. Если бы не столь выдающееся выступление Туре, то «Сити», безусловно, проиграл бы чемпионскую гонку «Ливерпулю».

После четырёх феноменальных сезонов Туре резко сдал физически, но даже при Хосепе Гвардиоле остаётся важной частью команды и живой легендой «Манчестер Сити».

Давид Сильва, 207 матчей, 37 голов

Уникальный полузащитник и ещё один герой современной эпохи. Испанец пришёл в «Манчестер» в 2010-м году, став проводником всех атак своей новой команды. Пожалуй, самый недооценённый игрок «Сити». О Сильве мало говорят, но его вклад в нападение «горожан» по сей день является определяющим. Несколько лет испанец олицетворял собой атакующую мысль «Сити», будучи незаменимым полузащитником у любого тренера на протяжении семи лет. Системообразующий исполнитель, от которого, вероятно, не откажется ни один тренер в мире.

Казалось, что с наличием в команде Кевина Де Брюйне у Сильвы возникнут проблемы с попаданием в состав, но испанец смирился с ролью скрытого диспетчера и теперь не так заметен в атаке, но по-прежнему оказывает невероятное влияние на комбинационную структуру игры.

Шон Райт-Филлипс, 217 матчей, 35 голов

Последней родной звездой для болельщицких сердец становился Шон Райт-Филлипс. Молодой англичанин повидал с командой горести низшей лиги, вернулся в элиту и смог стать лучшим бомбардиром клуба в сезоне 04/05. Тогда он наколотил 11 голов, не играя чистого форварда. В свой лучший год в карьере Райт-Филлипс мог положить мяч в ворота «Ливерпуля» с тридцати метров дальним ударом, легко обыграть полкоманды, а также развивал феноменальную скорость. В те годы Райт-Филлипс считался одним из самых быстрых футболистов в мире.

Двенадцать лет назад «Челси» выложил за Райт-Филипса сумасшедшую по тем временам сумму в 21 миллион фунтов. Дороже из «Манчестер Сити» продавали только одного футболиста — Альваро Негредо в 2015.

В 2008 году англичанин вернулся в «Манчестер Сити» за несколько недель до того, как клуб приобрели арабские шейхи. Райт-Филлипс два сезона был основным футболистом, но после приезда звёзд калибра Давида Сильвы его карьера в родном клубе фактически была завершена. Тем не менее для каждого истинного болельщика «Сити» Шон остаётся особенным футболистом и одним из величайших игроков в истории «Сити».

Карлос Тевес, 113 матчей, 58 голов

Перейти из «Манчестер Юнайтед» и стать своим в логове недавнего врага — безумный аргентинец сумел добиться невероятной популярности в голубой части Манчестера. Тевес стал первым футболистом в XXI-м веке, решившимся на переход из одного клуба Манчестера в другой.

Болельщики хорошо приняли Тевеса, а аргентинец отвечал им сполна, став лучшим футболистом команды в первом же сезоне. Безупречная форма Тевеса позволила «Манчестер Сити» занять третье место и завоевать долгожданную путёвку в Лигу чемпионов. Тевес был чудо как хорош в первых двух сезонах, забив 43 гола только в премьер-лиге. Именно за эти выступления арентинец заслуживает места в символической сборной. Второй этап карьеры в «Сити» ознаменовался для Тевеса чемпионским титулом, но его игра потускнела на фоне бесконечных скандалов.

Карлос провёл полгода без футбола, повздорив с Роберто Манчини. Возвращение вышло не столь ярким. Тевес регулярно выходил на поле, но былой результативностью похвастаться уже не мог: 15 голов в премьер-лиге за полтора сезона.

Впрочем, для «Манчестер Сити» Карлос навсегда останется эпохальным футболистом. Во многом и из-за особенного отношения к «Юнайтед». Аргентинец за время своего пребывания в «Сити» не раз уколол бывший клуб, а во время празднования чемпионства ещё и оскорбил Алекса Фергюсона.

Шон Гоатер, 189 матчей, 103 гола

Что это за парень? Форвард с Бермуд! Шон Гоатер — культовый игрок для каждого болельщика «Манчестер Сити» в начале века. Начал свою карьеру в «Манчестер Юнайтед», но не добравшись до главной команды пошёл в странствие по Альбиону, пока не нашёл настоящий дом в «Сити».

Гоатер пережил с «Манчестером» отсылку в третий эшелон английского футбола, но за два сезона сумел вернуться с командой в элиту, забив 40 мячей за два года. В премьер-лиге у Шона дебют не слишком сложился из-за обидной травмы, да и «Сити» снова вылетел в низший дивизион.

В сезоне 01/02 Гоатер оправился от повреждений и выдал невероятный голевой отрезок: 32 гола во всех турнирах. Шон стал первым футболистом «Сити» за тридцать лет, добравшимся до отметки в 30 голов за один сезон.

В элите английского футбола Гоатер со второй попытки не затерялся. Уроженец Бермуд забил легендарный сотый гол за «Манчестер Сити» в премьер-лиге… в ворота «Юнайтед! В следующем дерби Шон забил ещё один невероятный мяч, выйдя на замену. Для гола ему потребовалось девять секунд.

Серхио Агуэро, 169 матчей, 113 голов

Автор того самого гола. Агуэро мог ограничиться одним забитым мячом в ворота «КПР» и уже стать легендой «Манчестер Сити», но его гол не случайность, а подтверждение класса. 169 матчей и 113 голов за шесть лет в составе «горожан». В любое время своей карьеры в «Манчестере» главный форвард «Сити».

В первый же сезон в Англии Кун принёс чемпионство, оформив 23 гола в 34 матчах. Впрочем, один гол всё же был особенным. Когда «Сити» шёл в последнюю атаку в домашнем матче с «КПР» права на ошибку у аргентинца не было, и он нанёс пока самый величественный удар в истории «Сити».

За самого стабильного форварда Англии говорит статистика: 17 голов в 23 матчах; 26 голов в 33; 24 в 30-ти и 11 в 19-ти. Агуэро — лучший нападающий премьер-лиги если взять отрезок в пять сезонов.

При Хосепе Гвардиоле у Серхио дела складываются не слишком успешно, но весьма вероятно, что в конце сезона аргентинец снова станет основным нападающим своей команды и принесёт клубу ещё не один трофей.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям