«Барса» продлевает контракт Суареса: Месси уходит в полузащиту?

«Я вне себя от радости, ведь нахожусь там, где хочу быть. Я очень счастлив», — Луис Суарес подписал новый контракт с «Барселоной» до 2021 года.  

Это отличные новости для сине-гранатовых и плохие для всех остальных. С сезона 2015/2016 никто не забивал больше голов в топ-чемпионатах Европы. У Суареса их 50, больше, чем у Лео Месси (37), Криштиану Роналду (45), Златана Ибрагимовича (47). Кроме того, Суарес делит третье место по голевым передачам, у него их 18, на 5 меньше, чем у идущего первым Анхеля ди Марии. Больше всего голов, больше всех, кроме двух человек, ассистов — по всем статистическим показателям последних лет Луис Суарес — один из лучших игроков в мире.  

Он не выигрывал Золотой мяч, не становился игроком года по версии ФИФА. Однако с подписанием нового контракта с «Барселоной» у него появилось нечто большее – дом. 

У уругвайца всегда было неуёмное желание куда-то двигаться, желая большего. И этим «куда-то» оказалась «Барселона», а «большее» стало местом в феноменальной атаке каталонцев. С тех пор, как любовь всей его жизни (теперь жена) переехала в Барселону, когда они были подростками, он стремился оказаться в Каталонии. 

И вот Суарес здесь и останется дальше. Его сын Бенджамин начал играть в футбол вместе с сыном Месси Тьяго. Уругваец пускает корни в столице Каталонии, и новый контракт — самый крепкий из них, на котором будут основываться последующие. 

На поле это значит важную вещь: Суарес — настоящее и будущее атаки сине-гранатовых. Ему скоро исполняется 30, а по истечении контракта будет 35, так что у руководства есть уверенность в том, что Луис сможет повторить уровень «долгоиграющего» Златана и продолжит забивать голы. 

Как изменится позиция Лео Месси на поле 

Кроме того, этот контракт может означать для Месси шаг назад. Не в смысле уровня игры: аргентинец был, есть и будет самым важным человеком на поле, что подтверждает и сам Суарес: «Я думаю, Лео должен выигрывать Золотой мяч каждый год из-за своего вклада в футбол. Он — лучший». 

Нет, имеется в виду шаг назад в позиции на поле. С момента ухода Хави Лионель смещается довольно глубоко в поисках мяча и кажется отличным кандидатом для его замены. Не прямой замены, конечно, однако он уже выполняет многое из того, что делал Хави. Он спускается глубже и начинает атаки вместе с Бускетсом и Иньестой, затем идёт вперёд и умудряется их завершать, просто потому, что он чертовски хорош. Это вынуждает правого полузащитника играть в необычной манере гибридного вингера. Иван Ракитич хорошо справлялся с этой ролью вот уже два сезона, но будущее Месси в переходе в полузащиту. 

Трио МСН феноменально, но может стать предсказуемым (или потерять форму, как, например, сейчас, в начале 2017 — прим. переводчика) и, чтобы избежать этого, нужны изменения. Места Суареса и Неймара в команде не подлежат сомнениям. И ни один из них не в состоянии менять позицию на поле так, как это делает Месси. Поэтому покупка топ-форварда и перевод аргентинца в полузащиту (формально) может принести былую лёгкость и вариативность команде. 

Перевод: Glebhp  |  Источник: squawka.com

Безголевая серия Неймара должна скоро закончиться

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям