Дрэймонд Грин – воплощение всего, за что мы любим спорт

«Голден Стэйт» – это сплошной позитив.

Если вы уже прочитали о том, как один из величайших атлетов в истории смог объединить в себе все то, за что мы презираем современный спорт и разочаровались, не спешите отчаиваться. Да, нынешний спорт отличается от всего, что мы видели раньше. Да, сегодня можно быть успешным, нарушая все неписаные правила, сложившиеся за долгие годы существования профессионального спорта. Но это не значит, что героев больше нет. Яркие личности, чемпионские характеры, неспособность мириться с поражениями и готовность пойти на все ради команды по-прежнему есть, и, возможно, теперь ценятся еще больше (по крайней мере, болельщиками).

Один из ярчайших примеров того, что спорт не безнадежен – Дрэймонд Грин. Он объединил в себе все, что ценилось болельщиками на протяжении десятилетий.

Самобытность

Многим не нравится хайп и чрезмерное освещение жизни спортсменов, которые сегодня являются неотъемлемой частью спорта. Но все любят истории о людях, которые сделали себя сами, которые были сильнее обстоятельств и добились успеха. Это вдохновляет. Мы все с восхищением читали про Джимми Батлера, про Томаса Робинсона и проникались симпатией к этим игрокам. История Дрэймонда более хрестоматийна – Грин рос в неполной семье в бедном районе. Он смог выбиться из этой среды и попасть в топовую студенческую команду. Дрэймонд отбегал за «Мичиган Стэйт» четыре сезона, где начал собирать награды с «лучшего шестого в Биг Тен», а закончил лучшим игроком «Биг Тен» и игроком года по версии ассоциации баскетбольных тренеров.

Но его все еще считали слишком медленным, слишком низким, слишком толстым, на драфте он ушел во втором раунде. И Дрэймонд по крупицам выбивал свои минуты на площадке, сражался за место в ротации, чтобы из игрока глубокого резерва превратиться в одного из лидеров своей команды и, возможно, лучшего в НБА на своей позиции.

Дрэймонд Грин это действительно очень вдохновляющая история о том, как не обремененный потрясающими данными человек пробился в элиту лучшей лиги мира за счет трудолюбия и характера.

Честность

Фраза «честный спортсмен» в свете последних событий звучит почти как «тот, кто не употребляет допинг». Но понятие, разумеется, более широкое. Это одна из самых ценных спортивных и человеческих добродетелей.

В последнем на момент написания поста матче «Уорриорс» произошел любопытный момент. В борьбе за подбор Ховс махнул рукой и попал Грину куда-то в район шеи (повтор был не очень). Контакт действительно был, да и Дрэймонд держался за плечо достаточно долго. Но, когда судьи пошли смотреть повтор, чтобы увидеть, было ли нарушение неспортивным, Грин подошел и сказал: «Все нормально, играем дальше». Назовите еще одного игрока, который на это способен. Вперед. Я подожду. Это честность на уровне «мяч залетел в сетку с внешней стороны через дырку, гола не было», и это только вишенка.

Дрэймонд всегда говорит, что думает, и делает то, что считает нужным. Грин не прячется под маской идеальной ролевой модели, нарисованной спичрайтерами и имиджмейкерами, он идет с открытым забралом, эмоции наружу. Когда он начинает говорить, вы точно знаете, что не будет никаких клише, и он не станет подбирать слова. Только правда.

«Дюрэнт не перешел бы в «Уорриорз», обыграй нас «Тандер» в финале конференции»

«Порзингису не стоило озвучивать свои мысли обо мне»

«До сих пор не понимаю, почему меня дисквалифицировали в финальной серии»

«Я не изменю свое поведение в отношении арбитров»

«Уорриорз» против «Кавальерс» – это противостояние»

а, если кто-то не согласен:

«Отрицание ЛеБроном противостояния между «Уорриорз» и «Кэвз» – это туфта»

Это за последние месяцы. Не очень похоже на правильные, тщательно подобранные слова, не так ли? При этом я затрудняюсь припомнить что-то хотя бы из «раннего Дрэймонда», что можно было бы назвать откровенной чушью. Обычно это интересные мысли в доступной форме.

Бескомпромиссность

Главное качество для спортсмена – бороться до конца, отвечать на брошенный вызов, побеждать или быть дисквалифицированным в финале умирать. И у Грина есть что сказать по этому поводу:

«Каждое владение для меня – это бой, и ты никогда не хочешь проиграть бой».

Иногда кажется, что этот комок агрессивной энергии ненавидит все, что не носит форму «Уорриорс» или фамилию Грин. Дрэймонд всегда максимально заряжен на борьбу, и он не признает авторитетов. Его трэшток уже давно более знаменит, чем он сам, он лезет в каждый стык и прыгает за каждым мячом. Ему нужно победить – плевать, кто стоит на пути. В прошлом сезоне он материл Стива Керра в перерыве матча с «Тандер». Уже в этой «регулярке» он исполнял какие-то дикие танцы вокруг Дюрэнта после того, как тот принял решение играть спорное «айзо» в клатче.

Обе истории закончились тем, что все согласились: Грин всегда очень переживает за результат, и по большому счету в своих претензиях он был прав. Итог? Тот матч с «Тандер» «Уорриорс» переломили и выиграли. А после того поражения от «Мемфиса» Карри и Дюрэнт, кажется, наконец-то нашли баланс в атаке.

Дрэймонд привык к вызовам, как индивидуальным, так и командным. Хотя «привык», наверное, неправильное слово – он живет за счет них. Это топливо, которым питается форвард. Порзингис говорит, что готов? Отлично, Грин будет готов еще лучше. Владение соперника в клатче? Круто, самое время выиграть матч. И это – единственный приемлемый результат.

Харизма

Инфантильные игроки никому не интересны. Если они слишком хороши, чтобы их игнорировать, появляются имиджмейкеры, которые заставляют ЛеБрона быть более раздражающим, а Дюрэнта – строить из себя бэдбоя. Но Дрэймонд Грин в этом не нуждался, он, безусловно, ярчайшее явление. Он духовный лидер сильнейшей команды. Его нельзя ни с кем спутать, к нему невозможно относиться равнодушно.

Пухлый коротышка, регулярно пытающийся пародировать львиный рык, влюбил в себя фанатов по всему миру. Стэф Карри может выкинуть очередной трюк, и ваши брови вознесутся на середину лба, статистика Джэймса Хардена может уронить вашу челюсть на стол, но именно Дрэймонд, бьющий себя в грудь после блок-шота, заставит вас разбудить соседей.

И он никогда не затыкается. Его интервью на сколько-нибудь спорную тему – это всегда что-то веселое. «Если бы я был ростом 210, я бы был как Энтони Дэвис. Но я не 210. И я не Энтони Дэвис».

Его эмоции хлещут через край, а язык тела дает вам полное представление о том, что сейчас происходит в душе Дрэймонда. Он открытая книга. И весьма интересная, это всегда что-то незаурядное – празднования, мимика, жесты, все это выглядит необычно и забавно.

Преданность команде

Качество, которое постепенно становится утопическим. «Да, я бы и рад остаться, но это бизнес» или «я сделаю то, что лучше для моей семьи» – сколько раз вы слышали эти фразы? В современном спорте преданность команде вещь достаточно редкая, и это, скорее, жизнь такая, а не спортсмены такие. Но мы все еще ищем, все еще надеемся.

На чемпионском параде в 2015-м была пара шуток по поводу нового контракта Дрэймонда. Переговоры тогда уже шли, и все было не очень гладко. Но после того как контракт был подписан, Грин поделился своими мыслями:

«Да, я думал, что можно пойти подписать оффер-шит с другой командой, чтобы «Уорриорс» его повторили. Но потом я подумал – а что, если они не повторят?»

Дрэймонд хотел играть именно за «Голден Стэйт». У него уже был перстень, и он мог рассчитывать на увеличение своей роли в новой команде. В «Уорриорс» Грин никогда не был скорером. С момента прихода в НБА он улучшил игру во многих аспектах, но по-прежнему с трудом создает себе моменты для броска. Однако это не значит, что он не хотел бы чаще бросать. И даже до прихода Дюрэнта было понятно, что в «Голден Стэйте» ему это не светит. Но Грин остался.

И в итоге отсутствие большого количества бросков позволило ему сконцентрироваться на всем остальном. Он лучший защищающийся игрок в Ассоциации, он лидер команды по передачам, подборам и перехватам, а его заслоны делают игру для партнеров значительно проще. Он невероятно разносторонен и потрясающе чувствует игру. В каждом матче Грин дает команде именно то, что нужно в конкретный момент. И да, он может набрать двадцатку, если вы будете оставлять его на дуге одного, но опять же это не цель, это способ ее достижения.

Любовь к игре

Все эти пункты очень гармонично ложатся в идею любви к игре, преданности баскетболу. Нельзя так стараться преуспеть в том, что для тебя просто работа. Невозможно представить, чтобы человек так переживал неудачи в чем-то, что не является для него делом всей жизни. Баскетбол для Грина точно не просто игра.

Традиционные спортивные ценности всегда будут опорой, основой спорта, ведь они и олицетворяют собой все то, что заставляет нас включать матч, а не фильм. Высокое исполнительское мастерство, непредсказуемые развязки – это присутствует во многих развлекательных проектах, но соревновательный дух, искрение эмоции и верность парням, с которыми ты выходишь под свет прожекторов, это есть только в спорте. И в жизни.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям