Федерер вернулся

Роджер Федерер выиграл свой первый за 5 лет «Шлем» в великом финале Australian Open.

15:16. Вот и сказке конец, ребята. Точнее, сказка свершилась на наших с вами глазах.

That reaction!! @rogerfederer is your #AusOpen 2017 champion! pic.twitter.com/YQIgfoVeHl

— #AusOpen (@AustralianOpen) 29 января 2017 г.

15:15. Но тут же зарабатывает второй чемпионшип-пойнт.

15:15. После нескольких челленджей и бешенства трибун Федерер все же ошибается с игры – ровно.

15:12. МАТЧБОЛ.

15:12. Ровно. Два мяча до титула.

15:12. Второй мяч.

15:11. 30:40.

15:11. Да они просто смеются над нами. 15:40.

15:10. 15:30.

15:10. 0:30

15:09. 0:15.

15:08. То-то и оно, ребятки. Роджер Федерер подает на свой 18-й «Шлем» в матче, который в умах болельщиков за три с половиной часа уже по триста раз выиграл каждый из его участников.

15:07. 11-й брейк-пойнт Федерера в пятом сете.

15:06. Роджер Федерер зарабатывает скрытый чемпионшип-пойнт в ШИКАРНОМ розыгрыше на 26 ударов, но Рафаэль Надаль отыгрывает его не менее шикарной подачей. Никто никому предложений на трибунах не делает, даже если собирался.

15:05. Ну или ни одного, в общем-то.

15:04. Ну или один.

15:03. Первый-то брейк-пойнт Рафа отыгрывает, но у Роджера еще два.

15:02. Australian Open и Кермит выражают всеобщие эмоции, когда Рафаэль Надаль дает двойную ошибку и получает 0:40 на своей подаче:

This match though…#AusOpen pic.twitter.com/0itnzHw5y8

14:59. Роджер Федерер закрепляет брейк эйсом со второй подачи, подбирается на расстояние двух геймов к своему 18-му «Шлему», и даже великий и пожилой Род Лэйвер встает со своего места.

14:58. Стадион стоит на ушах, а у Федерера тройной геймбол на то, чтобы впервые выйти в этом сете вперед.

14:56. Уоу, полегче! Федерер получает еще один брейк-пойнт роскошным бэкхендом и реализует его! Мы снова на подачах – 3:3.

14:54. Не тут-то было, впрочем. Надаль забивает форхенд по диагонали, в розыгрыш спустя у него уже геймбол.

14:54. Федерер не паникует и спокойно держит свою подачу, а затем и навязывает борьбу в гейме Надаля. Ложа Маэстро снова на ногах, Рафа берет челлендж, но он показывает, что у Роджера брейк-пойнт на возвращение в сет!

14:45. 3:1 повел Рафа. Все давление внезапно оказалось на Роджере, которому нужно не только держать свою подачу, но и возвращать потерянную, потому что чем дальше в сет, тем меньше остается шансов.

14:44. Федерер не реализует брейк-пойнты, и вот уже больше у Надаля.

14:42. Ровно на подаче Надаля, а Мельбурн выглядит вот так. Не шутка:

14:37. Федерер отвечает геймом, выигранным под ноль, и остается в сете. Но Надаль подает на 3:1.

14:34. Три брейк-пойнта отыграл Рафаэль Надаль и закрепил свой ранний брейк в дебюте решающей партии. Вполне возможно, это был гейм, который определил чемпиона Australian Open.

14:33. Но снова ровно. Ложи обоих игроков уже вскакивают на ноги по любому поводу.

14:31. На первом ошибается Роджер, на втором Рафа забивает в линию. Но три счете «ровно» сетка снова помогает Федереру. По старой дружбе, видимо.

14:31. Но Федерер в следующем же гейме получает двойной брейк-пойнт!

14:27. Ох. Надаль в первом же гейме делает брейк. Первом гейме последнего сета Открытого чемпионата Австралии.

Федерер после медицинского перерыва двигается несколько осторожно.

14:23. В последнем сете безумного Australian Open первым подает Роджер Федерер, вернувшийся с медицинского перерыва.

14:22. Пятисетовые матчи Федаля трижды выигрывал Надаль, дважды – Федерер.

14:19. Перед пятым сетом Роджер Федерер получает медицинскую помощь в подтрибунном помещении. Перед матчем Маэстро пошутил, что, если он после турнира полгода не сможет ходить, ничего страшного.

По сравнению с 18-м «Шлемом», конечно, ничего, но вообще, любые физические проблемы Роджера – проблемы всего тенниса.

14:15. А помните, как все весь прошлый год говорили, что ни Федерер, ни Надаль больше не выиграют ничего серьезного?

When they tell you your career is over and you’re too old to be on top again. #federer #nadal #ausopen #tennis pic.twitter.com/GDTbHd1mrn

— Lynn Berenbaum (@lynnlovestennis) 28 января 2017 г.

Добро пожаловать в пятый сет финала Australian Open. 2017.

14:13. Рафаэль Надаль подает на четвертый сет, и выиграй он этот гейм, в пятом сете может произойти что угодно. Но если он его сейчас проиграет, Федерер его уже не отпустит.

14:10. Брат идет на брата в главе XXXV великого противостояния:

Decisions can be hard when the field is THIS good ?#AusOpen pic.twitter.com/fuGrLc2m23

«Дом разделился»

14:08. Федерер спас гейм и остается в сете, но пятого сета избежать вряд ли удастся.

Что не может радовать всех остальных болельщиков на арене Рода Лэйвера, которые подумывают сделать предложение руки и сердца, но пока не решились.

14:06. Был. Пока не пришел эйс.

14:05. Брейк-пойнт на 5:1 у Рафаэля Надаля.

14:00. А вот и opening, о котором мы говорили, нашелся. Рафаэль Надаль сначала сделал брейк, а потом вытащил собственный гейм, отыграв несколько брейк-пойнтов и реализовав геймбол шикарным форхендом на бегу – тем самым, который сегодня ему не очень дается.

#Nadal pic.twitter.com/M5fU8uffQ9

— doublefault28 (@doublefault28) 29 января 2017 г.

Федерер, которого этот удар соперника загнал в 1:4 в четвертом сете, тем не менее, ему поаплодировал.

13:57. Эта партия, впрочем, еще может такой стать, если Рафа сейчас доиграется в своем гейме. Пока что ровно.

13:55. Интересно, что из четырех сетов не было еще ни одного упорного – в котором игроки шли бы гейм в гейм.

13:52. Рафаэль Надаль с нами будто в диалоге – пока мы рассуждаем о том, как он выпал из матча, он брейкует к 15-ти и теперь подает при 3:1.

13:51. Другое дело – что против Роджера Федерера, чувствующего свою игру и близость победы, можно скорее дождаться конца матча.

13:48. Рафа действительно проигрывает, хоть в этом сете пока что на плаву 2:1. Но, как известно, в теннисных матчах не нужно (да и невозможно) всегда вести игру – иногда нужно просто в ней подержаться и дождаться того, что называется opening – удобного момента, чтобы сказать свое слово.

13:45. В одном из переходов кто-то из зрителей сделал на трибуне предложение. Не получил ли он в ответ «Подожди ты, Рафа проигрывает», не уточняется.

13:44. Рафа продолжает принимать подачу Роджера примерно из Индонезии, что несильно повышает его шансы в этом матче, где Федерер уже полностью за рулем.

13:37. Ни Федерер, ни Надаль ни разу не отыгрывались со счета 1:2 по сетам друг против друга в финалах «Шлемов».

Так что кое-кто в одном сете от своего 18-го «Шлема».

Впрочем, кое-кто другой от своего 15-го – в двух, что тоже осуществимо.

13:32. Федерер отыграл два брейк-пойнта, но все же взял гейм, а с ним и сет у несколько потерянного Надаля – 6:1.

13:29. Вечер перестает быть томным, друзья. Роджер Федерер и его бэкхенд-волшебная палочка ведут 5:1 в третьем сете, пока вы на полминуты отошли заварить чашку чая.

13:23. 4:1 Роджер Федерер ведет в третьем сете.

13:22. Удивительно, насколько быстрее идет игра в геймах, когда подает Федерер. Не сами розыгрыши даже (хотя и они), а время между ними. В разы.

13:21. Рафа, как в рекламе часов, не ломается под давлением и остается в этом сете – 1:3.

13:18. У Рафы снова проблемы на подаче, в то время как Роджер рвет и мечет. Правда, пока что не на брейк-пойнтах в этом гейме.

13:11. У него на это ушло примерно 30 секунд.

Федерер ведет 3:0 на старте нашего трехсетового финала Australian Open.

13:09. Точнее, не отыгрывает. Мяч от удара Рафы оказывается в сетке, а у нас тут, как известно, не футбол. 2:0, и Федерер подает на то, чтобы закрепить брейк.

13:08. Пока мы отвлеклись, брейк-пойнты отыгрывает уже Рафа при 0:1 в третьем.

13:05. Минутка моды в нашем эфире. Нельзя не оценить, как хорошо монохромная форма с неоново-оранжевыми кроссовками смотрится на голубом мельбурнском корте: чисто и динамично. Особенно когда оба игрока одеты в одной гамме. Nike, надо думать, доволен тем, что видит.

? #JustDoIt pic.twitter.com/EYZLP4gcSY

— NikeCourt (@Nikecourt) 29 января 2017 г.

13:04. Роджер Федерер подает четыре эйса в гейме, тремя из них отыграв брейк-пойнты, и берет свою подачу на старте третьей партии. Тот момент, когда один гейм содержателен как матч!

13:03. И его тоже отыгрывает подачей, причем второй. Стадион в восторге.

13:02. Но тут же напарывается на четвертый.

13:01. Федерер, тем временем, на старте третьей партии отыгрывает два брейк-пойнта эйсами.

12:59. Другие статистические нерды напоминают, что Пит Сампрас, когда выиграл свой последний «Шлем» на US Open-2002, как и Федерер сейчас, был посеян 17-м. Вот что называет релевантная информация, да?

12:57. Статистические нерды торопятся сообщить, что, когда в пятисетовых федальных матчах теннисисты делили два первых сета, в семи случаях из девяти побеждал Рафа. (Предположим, что это имеет какое-то значение.)

12:55. Надаль выглядит куда убедительнее, чем час назад, и подает на сет под ноль. 1:1 по партиям, и начинаем сначала.

12:52. Рафа и все 33 его нервных тика подают на вторую партию при 5:3.

Pressure is on. #AusOpen #FedererNadal pic.twitter.com/9ns2SX1iU0

12:49. Но у Рафы, конечно, свои соображения на этот счет – он удержал свою подачу под ноль, после того, как удар Роджера улетел в мельбурнское небо. Федерер подает при 2:5.

12:46. Чемпион «Уимблдона»-1987 австралиец Пэт Кэш несколько минут назад сказал, что при таком счете Федерер будет действовать сверхагрессивно, чтобы снова найти свою игру, даже если это будет стоить ему этой партии. Пока так и получается – Роджер сократил отставание до 2:4 и смотрится поувереннее, чем пару геймов назад.

12:42. Не так быстро, друзья. Роджер остановил кровотечение из потерянных геймов, вернув один брейк. 1:4, и он подает.

More Fist Pump!!! #federernadal #ausopen pic.twitter.com/6NMX5v5zwz

— Lynn Berenbaum (@lynnlovestennis) 29 января 2017 г.

12:37. Надаль включил турбо-режим и сделал еще один брейк – он впереди 4:0.

12:28. Рафаэль Надаль впервые в матче отыграл брейк-пойнты и закрепил свое преимущество в сете – 3:0.

12:26. Пока Федерер подбирается к очередным брейк-пойнтам, девушка на трибуне выразила ощущения большинства:

When you can’t pick your favourite… ?#AusOpen pic.twitter.com/yUH0jQ6KiT

— Faraweela (@FareedR_) 29 января 2017 г.

«Вперед, Федаль. Я не могу выбрать»

12:25. Есть, впрочем, мнение, что конвенциональная теннисная мудрость к матчам между этими парнями имеет довольно отдаленное отношение.

12:24. Рафа со второй попытки делает свой первый брейк, а мы вспоминаем конвенциональную теннисную мудрость о том, что в пятисетовых матчах побеждает тот, кто берет сет второй.

12:22. Первый упорный гейм на подаче Федерера в дебюте второй партии после того, как Надаль свою подачу удержал.

12:12. Роджер Федерер комфортно выиграл первый сет у Рафаэля Надаля, который смотрится медленным и в финале партии на отрезке из 13 розыгрышей проиграл 12.

#Federer keeping redheaded Roger fans on the edge of their seat #AusOpen
Federer breaks #Nadal pic.twitter.com/wHlt6v0Rpb

12:09. Через 30 минут игры Федерер – четырехкратный чемпион Australian Open – будет подавать на первый сет.

12:05. Маэстро комфортно удержал свою подачу, и теперь Рафа подает, чтобы остаться в этом сете.

За четыре первых гейма Роджер ни разу не промахнулся первым мячом.

12:03. Напомним, 35-летний Федерер идет за своим 18-м «Шлемом». После того, как он не играл полгода из-за травмы колена, на этом турнире он посеян 17-м, так что шутили, что со стороны Australian Open очень мило поместить в скобках рядом с фамилией Роджера количество его «Шлемов».

12:00. Федерер зарабатывает первые брейк-пойнты матча активными действиями и реализует первый же после того, как бэкхенд Рафы уходит в небольшой аут. Надаль берет челлендж, но напрасно – 4:3 и подача Маэстро.

11:56. Пока Маэстро ведет в своем гейме 40:0, Матс Виландер замечает, что больше давления в этом матче на Надале из-за истории личных встреч. Кто забыл, Надаль ведет 23-11 в общем противостоянии, 9-2 на «Шлемах» и 6-2 – в финалах «Шлемов».

11:53. Рафа по пути в финал провел на корте больше 19 часов, Федерер – кажется, 13. Плюс, у Надаля было на сутки меньше времени на восстановление после пятичасового полуфинала против Григора Димитрова – возможно, лучшего матча на турнире. Но именно он второй раз удержал подачу под ноль – Федерер подает при 2:3.

11:50. На что некоторые ей, впрочем, возражают, что этот спор был урегулирован вчера.

11:49. Аналитик ESPN Пэм Шрайвер утверждает, что важность сегодняшнего матча выходит за пределы одного турнира. По ее словам, победитель этого финала выйдет вперед в споре за звание GOAT – величайшего игрока всех времен.

11:46. 30-летний Надаль – самый молодой из всех одиночных финалистов, может стать лишь третьим игроком, побеждавшим на «Шлемах» в тинейджерстве, до 30 и после. А пока что после 10 минут игры он впереди 2:1.

11:44. Надаль, выигравший у Федерера 24 из 35 встреч, выиграл подброс и выбрал подачу.

11:34. Робин Уильямс тем временем задает главный вопрос уикенда:

11:30. Доброе утро, друзья, наконец-то мы дождались.