Готов ли «Зенит» к Лиге Европы?

«Андерлехт» уже близко.

Планы на подготовительный период

С 11 по 22 января зенитовцы работали в Дубае. Тренерским штабом Мирчи Луческу было запланировано 6 контрольных встреч, поэтому половину сбора «Зенит» жил в режиме тренировка – утром, игра – вечером. 27 января питерцы улетели в Испанию, где пробудут до вечера воскресенья. Третий тренировочный лагерь, изначально запланированный в Турции, в середине января был отменен, а в начале февраля перенесен в Бельгию. Там пройдет заключительный этап подготовки к весенней части сезона.

Главные интриги

Кто будет основным вратарем «Зенита»?

В последние полтора года позиция голкипера – одна из самых проблемных у петербуржцев. Если при Виллаш-Боаше Юрий Лодыгин часто ошибался при выходах из ворот за пределы штрафной (хотя случались и ошибки на линии), то в этом сезоне вратарь все чаще не справляется с абсолютно берущимися ударами на ленточке. Тем не менее поздней осенью Луческу продолжал ставить в состав Лодыгина, а не Михаила Кержакова, объясняя свой выбор нефартовостью последнего.

Еще в конце декабря контракт с «Зенитом» подписал экс-голкипер «Уфы» Андрей Лунев, который сегодня кажется главным конкурентом Лодыгина за место в воротах. И Андрей, и Юрий на сборах выглядят достаточно уверенно, не совершая результативных ошибок и выполняя требования тренерского штаба по выходу из обороны через короткий пас.

На Лигу Европы Лунева резонно не заявили (каждой команде в зимнюю дозаявку разрешено регистрировать лишь трех новичков), поэтому у Лодыгина точно будет два матча для того, чтобы все доказать.

Как повлияет на команду приход большого количества новичков?

Зимой в Петербург переехали шесть новых футболистов, при этом лишь один из них (правый защитник Зуйков), скорее всего, не будет рассматриваться как игрок основной команды. Лунев, Цаллагов, Эрнани, Молло и Иванович претендуют на место в старте, и непонятно, как на старожилах команды отразится появление огромного (для зимнего трансферного окна – тем более) количества новых футболистов. За счет приобретения Молло серьезно усилилась конкуренция у крайних атакующих хавбеков, а там и осенью не все было спокойно (в частности, у Шатова с Луческу).

На сборы в ОАЭ и Испанию румын брал больше 30 игроков. Луческу не большой поклонник ротации, поэтому по ходу второй части сезона недовольных не избежать.

Справится ли Дзюба с ролью капитана?

В первую неделю февраля в «Зените» сменился капитан – тренерским решением им был назначен Артем Дзюба. Выбор Луческу был не очень радостно встречен в Петербурге, поэтому нападающему еще только предстоит доказывать зрителям «Петровского» (а, быть может, и «Крестовского»), что он достоин повязки на рукаве. 

Трансферы

Пришли: Эрнани («Атлетико Паранаэнсе, 8 млн евро по версии transfermarkt), Андрей Лунев («Уфа», 3,5 млн евро), Ибрагим Цаллагов («Крылья Советов», 400 тыс евро), Йоан Молло («Крылья Советов», 500 тыс евро), Сергей Зуйков («Волгарь», сумма неизвестна), Бранислав Иванович («Челси», бесплатно).

Ушли: Аксель Витцель («Тяньцзинь Цюаньцзянь, 20 млн евро), Вукашин Йованович («Бордо», аренда).

Продажа Витцеля за 20 млн евро за полгода до истечения контракта – большая удача руководства «Зенита». Еще в начале декабря казалось, что питерцы получат за бельгийца не больше 7-8 млн (или не получат вообще ничего), но тут за дело взялся Китай.

Уход (пусть и временный) Вукашина Йовановича выглядит довольно странно – при молодом сербе «Зенит» ни разу не пропустил на сборах, да и сам Вукашин действовал точно не хуже Нету и Ломбертса. У «Бордо» нет права выкупа Йовановича у «Зенита», но есть большие сомнения в перспективах защитника при Луческу.

22-летний бразилец Эрнани приобретен в центр поля, но сравнивать новичка с Витцелем нельзя. «Аксель – это опора и надежность, человек, который никогда не теряет мяч, не любит обострять, атаковать, но ты знаешь, что, если отдаешь ему мяч, он сохранит его для команды. Эрнани более нацелен на атаку, он всегда ищет проникающие передачи», – говорит Олег Шатов. Товарищеские матчи доказывают правоту хавбека сборной России – Эрнани допускает большое количество брака в передачах и уже понятно, что его адаптация в Петербурге не будет быстрой. Луческу принято хвалить за трансферы молодых бразильцев, однако многие забывают, что помимо Алекса Тейшейры, Фернандиньо или Дугласа Косты в «Шахтер» приезжали и Веллингтон Нем с Дентиньо.

Ибрагим Цаллагов рассматривается Луческу исключительно как опорный полузащитник – экс-игрок «Крыльев» составит конкуренцию Хави Гарсии. Пока у испанца гораздо больше тренерского доверия, но и Цаллагов оставляет приятное впечатление – Ибрагим часто опускается к центральным защитникам для начала атак, меняет их направление точными диагоналями, а также часто выигрывает подбор у чужой штрафной.

Йоану Молло в новой команде приходится нелегко. За полмесяца в «Зените» француз не успел себя проявить, злоупотребляя индивидуальными действиями. Кокорин, Мак и Шатов пока явно ближе к стартовому составу, чем Молло.

Самый громкий трансфер «Зенита» этой зимой – бесплатный переход Бранислава Ивановича из «Челси». В матче со «Спартой» Бано появился на правом фланге обороны, на котором, видимо, ему предстоит играть в матчах Лиги Европы. В чемпионате России выход серба с краю практически исключен из-за лимита. 

Товарищеские матчи

14.01. «Зенит» – «Айнтрахт» 0:0

16.01. «Зенит» – «Чанчунь Ятай» 5:2 (Маурисио, Маурисио (Могилевец), Жирков (Данни), Дзюба, Дзюба (Джорджевич)

17.01. «Зенит» – «Сохар» 14:1 (Цаллагов, Джорджевич (Мак), Могилевец (Чернов), Мак (Джорджевич), Джорджевич (Молло), Мусаев (Джорджевич), Джорджевич (Могилевец), Зуйков (Цаллагов), Кокорин (Цаллагов), Кокорин (Эрнани), Кокорин (Мак), Мак (Кокорин), Зуйков (Эрнани), Данни (Мак)

18.01. «Зенит» – «Видеотон» 1:1 (Кокорин (Жулиано)

19.01. «Зенит» – «Локомотив» Ташкент 0:0

21.01. «Зенит» – «Чанчунь Ятай» 4:0 (Мак (Дзюба), Юсупов (Джорджевич), Кокорин (Юсупов), Юсупов (Кокорин)

27.01. «Зенит» – «Волеренга» 1:0 (Эрнани (Чернов)

28.01. «Зенит» – «Легия» 2:0 (Кокорин (Шатов), Кокорин (Жирков)

01.02. «Зенит» – «Одд» 1:1 (Жулиано (Дзюба)

Состав «Зенита»: Бабурин (Лодыгин, 46), Анюков (Зуйков, 46; Данни, 65), Нету (Гарсия, 46)), Ломбертс (Кришито, 46), Чернов (Жирков, 46), Цаллагов (Юсупов, 46), Могилевец (Маурисио, 46), Жулиано (Эрнани, 46), Молло (Шатов, 46), Джорджевич (Мак, 46), Дзюба (Кокорин, 46).

03.02. «Зенит» – «Спарта» 0:2

Состав «Зенита»: Лодыгин (Лунев, 74), Анюков (Иванович, 46), Нету, Кришито, Жирков (Чернов, 74), Гарсия (Цаллагов, 74), Эрнани (Маурисио, 46), Жулиано (Молло, 77), Шатов (Данни, 46), Кокорин (Мак, 77), Дзюба (Джорджевич, 77).

Впечатления от первых игр года

«Зенит» находится на сборах чуть меньше месяца, но уже успел сыграть десять товарищеских игр. Для команды Луческу они получились очень разными – если в Дубае румын практически во всех встречах полностью менял состав в перерыве, то в Испании состав питерцев куда больше приближен к оптимальному. Соперники у петербуржцев на втором сборе достаточно серьезные, поэтому и действия игроков «Зенита» в первую очередь необходимо оценивать по испанским матчам.

Кришито вряд ли вернется на край

За десять контрольных матчей итальянец ни разу не сыграл на левом фланге обороны. Кришито допускает гораздо меньше ошибок, чем Нету и Ломбертс (а Йовановича уже в команде нет), и, как и осенью, выполняет важную роль при начале атак. Именно Доменико чаще других отвечает за первый пас.

У своей штрафной Кришито и Нету устраивают перепасовку для того, чтобы выключить из игры нападающего соперника, после чего Доменико с мячом продвигается до центрального круга и выполняет передачу вперед. Иногда итальянец выполняет передачу низом вперед на Жулиано, но чаще от 4-го номера «Зенита» следует диагональ. В этом случае – на Артема Дзюбу, смещения на фланг которого неожиданно становятся серьезной проблемой для питерцев. 

Почему Дзюбе стоит меньше уходить на фланг

В последние годы Артем доказал, что умеет хорошо действовать не только в штрафной площади, но и на других участках финальной трети поля. Пожалуй, самым запоминающимся проявлением Дзюбы на фланге стал его обыгрыш Граната в матче со «Спартаком» в прошлом сезоне, завершившийся голевой передачей на Маурисио.

На втором сборе Луческу явно требует от нападающего сваливания на фланги, а также более активной игры в районе центрального круга. Если в середину Дзюба приходит чаще всего для простого отыгрыша, то смещения форварда на края пока «Зениту» только вредят. 

Дзюба уходит с позиции центрфорварда на левый край. На его место смещается Кокорин, из центра поля Александру никто не помогает. Кроме того, Анюков не очень активно поддерживает атаку, закрывая зону, освобожденную Кокориным, поэтому вправо смещается Жулиано, а в центре у «Зенита» образовывается явный недостаток игроков. Сам Дзюба в это время перекрывает направление движения для Жиркова, мешая Юрию продвинуться к лицевой линии. 

Такие смещения Дзюба практиковал по ходу всех матчей испанского сбора. Очевидно, что это задумка Луческу, но чего румын хочет добиться за счет этого, пока не ясно. 

У «Зенита» очень большие проблемы в центре поля

В девяти сыгранных матчах (исключение – встреча с «Сохаром») питерцы испытывали огромные проблемы в середине поля. Луческу делает ставку на трио Гарсия – Эрнани (Маурисио) – Жулиано, и каждый из этой четверки крайне слабо выглядит на своей половине поля. Жулиано просто не очень любит отрабатывать в обороне, Эрнани и Маурисио могут одной передачей обрезать половину команды в любой момент матча, а Хави Гарсия после замечательных двух месяцев на старте сезона стал больше уделять внимания ударам по ногам (иногда – и другим частям тела) соперников, чем выполнению своих обязанностей.

Акселя Витцеля критиковали на протяжении всех 4,5 лет его выступлений за «Зенит», но после его ухода баланс в центре поля был нарушен. Ибрагим Цаллагов неудачно сыграл лишь в одном матче (против «Одда»), но очевидно, что Луческу делает ставку на Гарсию. Если в ближайшие полторы недели центральные хавбеки петербуржцев не придут в норму (как физическую, так и моральную) поход за евротрофеем может завершиться уже на стадии 1/16 финала. 

Кокорин – лучший игрок атакующей группы

На сборах Александр стал одним из самых стабильных игроков команды. Жулиано резво начал подготовку к сезону, но потом подустал, Мак не потерялся на поле лишь в матче со «Спартой», Молло не слишком интегирован в командную игру, а у Шатова за хорошей игрой почти всегда следует неудачная. 

На общем фоне Кокорин показал себя с лучшей стороны – 7 забитых мячей, 2 голевые передачи, большое количество опасных смещений с фланга в центр и передач под удары партнерам (по этому показателю осенью Кокорин отставал от партнеров). «Главное, чтобы я не забил все мячи здесь, а оставил на важные матчи», – признается Александр. Получится ли сохранить набранную форму до официальных матчей? 

Посвящение месяца

Команда посвящает в капитаны Артема Дзюбу. 

Полиглоты месяца

Игроки «Зенита» поздравляют с Китайским Новым годом. 

Что дальше?

5.02. 21:00. «Зенит» – «Оденсе».

Почему «Ростов» – самая закрытая команда межсезонья

Как Грасия готовит «Рубин» к возобновлению сезона

Что Шалимов изменил в «Краснодаре»

Что Гончаренко уже поменял в ЦСКА

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям