Я люблю тебя. «Барселона» прошла «ПСЖ»

Простите, дорогие читатели, но в данный момент я не смогу быть объективным.

Кто вообще мог в это поверить? Какой безумец мог предположить, что «Барселона» сможет забить 5 мячей в ответной встрече? Да даже 4. О 6 мячах и говорить нечего.

Похоже, что пора начинать верить в чудеса.

Две недели назад в своей статье я в пух и прах разнес Луиса Энрике (если кому интересно, вот ссылка). И честно вам признаюсь, не верил в камбэк нисколько. И когда было 3:0. И когда Неймар забил 4-й. И когда Энрике взял и поменял реактивного Рафинью на Серджи Роберто (серьезно, зачем он это сделал???).

Видать, прочуствовал.

Эмоции переполняют меня, потому что я неровно дышу к каталонской команде, но они переполняли бы меня и в том случае, если бы я был поклонником «Реала», «Ливерпуля» или мурманского «Севера». Команда это смогла. То, о чем говорили с легким смешком и иронией, они притворили в жизнь. Команда пошла ва-банк. Как и Луис Энрике, объявивший о своём уходе. Сдался ли он без борьбы, или знал, что это как-то повлияет на команду, мы никогда не узнаем. Но то, что это раскрепостило команду, это факт. И то, что это подарило маленькую, совсем крохотную надежду на положительный исход , тоже.

И в то же самое время, как моё сердце бешено колотится от подвигов каталонцев, оно с той же самой силой разрывается на куски. Потому что команда, которая две недели назад уничтожила соперника и приехала на ответный матч с гандикапом в 4 мяча, оказалась на этом празднике жизни главным лузером. И вот правда, неужели парижане это заслужили? Они отвратительно играли? Нет. Ну поприжимались к воротам в первом тайме, но кто их за это осудит? В первом тайме они пропустили два мяча, да. В перерыве Эмери завел своих бойцов, и пусть они пропустили третий, но смогли забить. Счёт на табло 3:1 и казалось бы, что ещё нужно?

Но, к большому для всех сожалению, в сказках существуют только победители и лузеры. И хоть лузеры сделали всё, чтобы наконец-то оказаться победителями, они были опущены ещё сильнее.

И боже мой, как же мне жаль Унаи Эмери. Прекрасный тренер. Внушительный список побед. Отличный подбор игроков. Убедительная победа в Париже. И за что ему всё это?

Я до сих пор не могу понять, как у них это получилось. Как «Барселона» смогла затащить безнадежный матч и как «ПСЖ» умудрился упустить победу в 2-х матчевом противостоянии, которая уже была в кармане. Как Неймар затмил Месси? Как промазал Ди Мария на 85 минуте?

И на утро не пойму, и ещё через много-много времени. В таких матчах нельзя искать логику. После таких матчей бесполезно лезть в статистику и разбираться, в чем же «Барса» была хороша, а «ПСЖ» плох. Пытаться узнать, у кого больше километраж. В таких матчах главное — ваше внимание и эмоции, где бы вы ни были: в баре, на диване или на стадионе. Неважно кто вы и откуда. Неважно, за кого вы болеете. Просто смотрите и наслаждайтесь тем, что вы увидели. И что стали частичкой чего-то великого, пусть и просто загрузили фото в инстаграм.

Многие не понимают, что я нахожу в этом виде спорта. Подумаешь, 22 мужика на поле. Я не пытаюсь спорить с этими людьми. Я просто советую им попробовать посмотреть. Потому что иногда эти 22 мужика творят историю, исполняют не только свои, но и чужие мечты, а порой делают из этого вида спорта искусство.

Спасибо командам. Спасибо тренерам. Спасибо болельщикам. Спасибо всем, кто был причастен к этому великому событию.