«Не уверен, что можно догнать этого медведя». Непобедимый русский на «Тур де Ски»

Российский лыжник Сергей Устюгов продолжает крошить всех на «Тур де Ски». Три гонки – три победы!

Первая победа

31 декабря, Валь-Мюстаир (Швейцария)

Устюгов опережает Пеллегрино, Крога и Сундбю в коньковом спринте, а после финиша обозначает свой мощный настрой:

— Хочу выиграть этот «Тур де Ски», скажу честно. Буду стараться за тех ребят, кого отстранили, кого нет здесь. Буду стараться выиграть этот Тур ради них. Они были очень сильно готовы, я тренировался вместе с ними. Так получилось, что им не разрешили участвовать.

Два последних месяца, в ноябре и первой половине декабря, меня проверяли 8 или 9 раз. Иногда ко мне приходили через день.

Отстранение было плохим решением. Я не знаю, почему некоторым спортсменам, дела которых расследуются, позволено выступать, а другим нет.

Когда я пришел с допинг-теста и сделал все, что должен был, мы закрыли контейнер. И с этой секунды я не знаю, что с ним будет происходить. С этой секунды вся ответственность лежит на допинг-офицере, который отвозит пробу в лабораторию, я не знаю, в какую.

– Ты доверяешь системе?

– Трудно сказать. В этих особых случаях я об этом не думал.

«Не знаю, когда у нас в последний раз был такой лыжник». У России новый зимний герой

Уже тогда главный норвежский фаворит Мартин Йонсруд Сундбю увидел именно в Устюгове основную опасность:

— Я чувствовал себя статистом, глядя на то, что делает Устюгов. Не видел выступлений круче этого в лыжных гонках. Я вдохновляюсь на то, чтобы больше тренироваться, глядя на Устюгова.

Вторая победа

1 января, Валь-Мюстаир (Швейцария)

Устюгов победил в классическом масс-старте на 10 км, чем, похоже, совсем разозлил норвежцев.

— Приятно начать 2017 год с победы. Я надеюсь, она будет не последней. Фантастическая гонка. Я рад. Я победил. Говорил, что собираюсь держаться за спиной Сундбю, но мои лыжи был очень хороши и на подъемах, и на спусках, и я понял, что могу победить.

– Ты чувствуешь, что находишься под подозрением, потому что тебя так часто проверяют на допинг?

– Может быть, это из-за паспорта крови или чего-то еще. Я не чувствую какого-либо давления со стороны антидопинговых служб.

– Ты можешь сказать, что ты чист?

– Да, могу.

– Это возможно – быть русским, выигрывать и в то же время не вызывать подозрений?

– Мне не нравятся такие вопросы. Неприятно слышать, что раз ты русский и хорошо выступаешь, то, вероятно, используешь допинг. Мне не нравится, что люди так думают и задают подобные вопросы.

Сундбю после гонки, где все ждали от него реванша, выглядел подавленным:

— Не знаю, возможно ли обогнать Устюгова. Он кажется невероятно сильным. Он хорош сейчас. Не уверен, что можно догнать этого медведя

Третья победа

3 января, Оберстдорф (Германия)

Устюгов рвет всех в скиатлоне – 10 км классикой и 10 км коньком. В общем зачете россиянин опережает Сундбю почти на 30 секунд, но впереди еще 4 гонки.

– Я очень хотел выиграть. В начале гонки я думал, что у меня это не выйдет, потому что классическая часть далась очень тяжело, а в коньке я шел и думал, как бы остаться в десятке.

На последнем подъеме, когда сделали первый рывок, я не смог его поддержать в полную силу. Я старался терпеть, но когда темп упал, понял, что надо действовать и начал атаковать. В итоге вышел за Дарио Колоньей со спуска и выиграл финиш.

На трассе произошел интересный инцидент: на тесном участке в лидирующей группе было очень много лыжников, и Устюгов въехал палками в шведа Маркуса Хельнера. И тот обиделся:

— Я спросил русского, какого черта он делает, и тогда он снова ударил меня. Понятно, что я разозлился. На трассе было много грубостей, и я думаю, что Устюгов потерял терпение и начал махать палками. Я подъехал к нему, ударил палкой и сказал пару слов.

У Устюгова своя версия:

— Я стукнул его раз, чтобы он подвинулся. Но он этого не сделал. Тогда я ударил еще раз. Хельнер тоже ударил меня в отместку. Сегодня все били друг друга. Хелнер был очень зол, как и я. Он что-то сказал по-английски, но я не понял… Это просто лыжные гонки. Я всегда зол. Каждую гонку.

Я чувствовал, что мне достается больше всего. Первый раз я повернулся к Маркусу у, но он не сдался. Он снова сделал это, и я его ударил его в ответ. Я не тот парень, которого можно бить. Могу остановиться и подраться на трассе, если нужно.

Пока Устюгов выбирался из толпы, Мартин Сундбю угодил в забавный переплет: по ошибке он выбрал неправильный поворот, в результате чего ему пришлось возвращаться и догонять лидеров. Устюгов в это время предпринял ускорение и обогнал норвежца.

— Я не держу обиды на Устюгова. Он прекрасный тактик.

– Ты поступил бы так же?

– Да тут не о чем говорить. Я дурак, потому что не прошел по трассе заранее. Глупо. Я не осмелился срезать правее, потому что побоялся быть дисквалифицированным, и поехал назад. Кризис был в том, что я потерял 15 бонусных секунд. Это расплата за поступок слабоумного. Досадно.

Я хотел бы победить сегодня, но в данный момент я не лучший в мире лыжник. Сейчас это Устюгов.

Что дальше?

«Тур де Ски» продолжается. И борьба Устюгова с Норвегией тоже.

Оберстдорф, Германия

4 января (14.45 по Москве)

Гонка преследования, 15 км, свободный стиль

Тоблах, Италия

6 января (12.45 по Москве)

Гонка с раздельного старта, 10 км, свободный стиль

Валь-ди-Фьемме, Италия

7 января (17.30 по Москве)

Масс-старт, 15 км, классический стиль

8 января (в 17.30 по Москве)

Гонка преследования, 9 км свободный стиль

Расписание трансляций «Тур де Ски»

Фото: globallookpress.com/Carl Sandin

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям