Почему в полуфинале МЧМ били по 5 буллитов

Лучше бы оставили три.

2:1 – и Илья Самсонов поехал к российской скамейке, кто-то из игроков уже начал праздновать выход в финал молодежного чемпионата мира. Но увы, серию буллитов пришлось продолжить, Самсонов был не в своей тарелке на последних бросках – и потом радовались уже американцы.

Как так вышло?

Если в хоккейном матче на вылет овертайм заканчивается без голов, команды выясняют отношения в серии буллитов. До этого года начальных буллитов всегда было по три у каждой команды – и это казалось таким же естественным правилом, как 5 ударов в футбольной серии пенальти.

Все изменилось 20 мая этого года: на конгрессе ИИХФ решили, что в плей-офф, когда 1 бросок может отделить «бронзу» от «золота», честнее пробивать по 5 буллитов. Это правило коснулось всех чемпионатов мира: и взрослого, и юниорского, и молодежного. При этом, на групповом этапе серия по-прежнему состоит из трех буллитов каждой команды.

И все об этом знали?

Точно не все. В замешательстве были и российские комментаторы, да и из зарубежных все понимали лишь работники TSN. Виновата ИИХФ, которая мало того что не сделала для зрителей отдельный акцент на новых правилах турнира, но и забыла исправить их на официальном сайте чемпионата. 

За скриншот спасибо нашему читателю poveril

То есть в поражении России виновата международная федерация?

Нет. Как выяснилось после матча, игроки знали о том, что буллитные серии стали длиннее.

«Нас сразу предупредили, что буллитов будет пять. Кто побежал радоваться? Может, не услышал кто-то», – говорил капитан российской молодежки Кирилл Капризов Алексею Шевченко.

 

Кирилл Капризов и нет слов.

Видео опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Янв 4 2017 в 3:37 PST

Валерий Брагин на пресс-конференции тоже никого не винил: «Буллиты – это пятьдесят на пятьдесят. Мы знали, что будет пять бросков, игроки тоже знали об этом. Но эмоции перехлестнули, и один игрок выбежал на лед».

Теперь сборная России будет биться за 3-е место в матче с Канадой или Швецией. Да, уже 6 лет подряд Россия не может выиграть МЧМ, но не стоит сильно грустить. Парни играли ярко и проиграли достойно – у них будет еще много шансов.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям