Превью 24 тура немецкой Бундеслиги

Маркус Вайнцирль против бывшего клуба, дортмундская «Боруссия» в Берлине, дебют Тайфуна Коркута в «Байере». Блог Бундеслига.ру о предстоящем туре чемпионата Германии.

Расписание тура

10 марта, пятница

  • 22:30 Байер — Вердер

11 марта, суббота

  • 17:30 Бавария — Айнтрахт
  • 17:30 Герта — Боруссия Д
  • 17:30 Дармштадт — Майнц
  • 17:30 Фрайбург — Хоффенхайм
  • 17:30 РБ Лейпциг — Вольфсбург
  • 20:30 Ингольштадт — Кельн

12 марта, воскресенье

  • 17:30 Шальке — Аугсбург
  • 19:30 Гамбург — Боруссия М

То, что дни Шмидта в Леверкузене сочтены, понимали многие. Руди Феллер, конечно, говорил о том, что все разговоры о смене тренера ложь и не более того, но было ясно, что результаты команды в нынешнем сезоне руководство устроить не могут. Разгром в Дортмунде стал последней каплей, Рогер Шмидт уволен. До конца сезона «Байер» будет возглавлять Тайфун Коркут. Кандидатура на роль главного тренера весьма сомнительная, успокаивает болельщиков «аптекарей» разве тот факт, что «до конца сезона» (хотя, кто его знает, если «Байер» с Коркутом каким-то образом «доедет» до еврокубков, то может и продлят контракт). В первом матче под руководством нового главного тренера леверкузенцам будет противостоять бременский «Вердер». «Зело-белые» проводят лучший отрезок сезона, они одержали три победы подряд (за весь первый круг «Вердер» выиграл четыре матча). Два последних визита «музыкантов» на «Бай-Арену» завершались для них успешно. Испортят ли бременцы дебют Тайфуна?

  • Капитан «Вердера» Клеменс Фритц выбыл до конца сезона
  • В прошлом году «Вердер» разгромил «Байер» со счетом 4:1, а Клаудио Писарро стал автором самого «возрастного» хет-трика в истории Бундеслиги (37 лет 151 день)
  • В августе прошлого года в интервью bundesliga.de Коркут рассказывал о своей философии, которая включает три основные категории: игроков и их показатели; традиции футбольного клуба, тот футбол, который от него ожидают; главного тренера и его идеи. По-мнению Коркута, для достижения нужного результата эти компоненты важно соединить воедино. В «Ганновере» и «Кайзерслаутерне» у него получилось как у «Бенфики» на «Вестфалене». Надеемся, в «Байере» Коркут проявит себя с лучшей стороны
  • «С Коркутом в Европу» — под таким заголовком появилась сегодня статья на официальном сайте Бундеслиги. Верите в то, что новый тренер достигнет поставленной цели?

Ориентировочные составы (здесь и далее — версия sportal.de)

Возможные потери (здесь и далее — версия sportal.de): Та, Чалханоглу — Фритц, Хайрович

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

*Gesamt — общий баланс, heim — баланс игр дома, gast — баланс игр на выезде, remis — ничьи, siege — победы, verloren — поражения, tore — голы

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: ВПП — ВВВ

Четыре подряд поражения, всего шесть набранных очков после зимнего перерыва, один забитый мяч в четырех предыдущих турах — франкфуртский «Айнтрахт» словно вернулся в прошлый сезон. Еще недавно команда занимала третье место, теперь же даже попадание в Лигу Европу поставлено под угрозу. Во втором круге хуже «Айнтрахта» выступают только «Дармштадт» и «Вольфсбург». И теперь «орлам» предстоит наведаться в Мюнхен, в гости к едва ли не лучшей команде Европы на данный момент. В минувшем туре баварцы разобрались с «Кельном», а во вторник вновь растерзали «Арсенал». В матчах против «Айнтрахта» мюнхенцы не проигрывали с 2010 года, и вряд ли эта серия прервется в ближайшую субботу.

  • Нико Ковач провел более тридцати игр за «Баварию». Он с детства болел за мюнхенский клуб и даже был обладателем футболки Карла-Хайнца Румменигге
  • За последние 40 лет «Бавария» лишь один раз не смогла забить «Айнтрахту» на своем поле. В 2007 году команды разошлись миром (0:0), та встреча стала бенефисом голкипера Николова, отразившего 14 ударов

Ориентировочные составы

Возможные потери: нет — Андерсон, Андерссон Ордоньес, Регэсель, Валлехо, Очипка, Варела, Фабиан, Медоевич, Штендера, Сеферович

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: НВВ — ППП

Крупная победа над «Байером» стала для «Боруссии» третьей кряду. Омрачила разгром «аптекарей» очередная травма Марко Ройса, что стало шоком в предверии ответного матча с «Бенфикой». Однако и без Марко дортмундцы уверенно разобрались с соперником, сделав шаг в четвертьфинал турнира. Что ж, в феврале «Боруссия» напоминает саму себя прошлогоднего образца. Впереди у команды Тухеля тяжелейший выезд — Берлин. В текущем сезоне команды уже встречались дважды, оба раза в Дортмунде. И обе игры завершались ничейным результатом (в кубковом матче «черно-желтые» победили по пенальти). «Герта» проиграла пять последних выездных матчей, но она лучше всех в лиге играет на родном стадионе (по 28 очков набрали «Герта» и «РБ»). Из столицы Германии три очка удалось увезти только «Вердеру». Сможет ли «Боруссия» повторить результат «музыкантов»?

  • Пьер-Эмерик Обамеянг еще не забивал в Берлине
  • В первых шести матчах против «Боруссии» Ведад Ибишевич отличился шесть раз, но в следующих восьми матчах не смог забить ни одного гола
  • С пятью забитыми мячами Лукаш Пищек является лучшим бомбардиром лиги среди защитников. Поляк в свое время провел 68 игр в Бундеслиге за «Герту»
  • Самую крупную победу в Бундеслиге «Герта» одержала в матче с «Боруссией» (9:1, 18 апреля 1970)
  • В шести последних домашних матчах против «Боруссия» «Герта» сочинила всего один гол. Его автором стал Юлиан Шибер

Ориентировочные составы

Возможные потери: Баумйоханн, Люстенбергер, Курт, Шибер — Роде, Гетце, Бендер, Ройс

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: НВП — ВВВ

  • 12 очков после 23 туров — при системе «3 очка за победу» ни одна команда не выступала хуже «Дармштадта»
  • В 23 играх «лилии» потерпели 17 поражений, только «Тасмания» проигрывала чаще
  • В трех последних матчах в ворота «Дармштадта» назначали пенальти
  • «Майнц» набрал 29 очков, отрыв от зоны стыковых матчей не столь велик (6 очков), но никогда команда, набравшая 29 и более баллов после 23 туров, не вылетала из Бундеслиги
  • «Майнц» никогда не проигрывал «Дармштадту» в Бундеслиге
  • В матче первого круга все три гола были забитых со штрафных (победа «Майнца» 2:1)
  • Данни Латца провел 73 матча за «Дармштадт» в Третьей лиге
  • В июне 1989 в матче второй Бундеслиге «Дармштадт» разгромил «Майнц» со счетом 7:0 — это самое крупное поражение «карнавальщиков»

Ориентировочные составы

Возможные потери: Горка, Эссер, Розенталь — Берггрин, Онисиво

Арбитр: Франк Вилленборг

История противостояния

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: ППП — ПВН

Обе команды радуют глаз в текущем сезоне. Победив на выезде «Айнтрахт», «Фрайбург» сравнялся с идущим седьмым «Кельном», а ведь при определенных раскладах с этой позиции можно будет попасть в еврокубки. В активе фрайбуржцев 33 очка, за весь сезон 2014/15, который завершился вылетом во вторую Бундеслигу, «Фрайбург» набрал 34 балла. «Хоффенхайм» так же хорош. Мечта о Европе постепенно становится явью, при желании можно и на Лигу Чемпионов замахнуться. В минувшем туре в очередной раз сыграло чутье Нагельсманна, вышедший на замену Крамарич забил решаюший гол в ворота «Ингольштадта» (12 голов «Хоффенхайма» забили футболисты, выходившие на замену — рекорд Бундеслиги после 23 туров). «Фрайбург» не может выиграть у «Хоффенхайма» на протяжении шести игр. Получится ли победить в ближайшем туре?

  • Но во Фрайбурге «Хоффенхайм» выиграл лишь однажды — в 2009 году (1:0)
  • Лучший бомбардир «Фрайбурга» по системе «гол+пас» Винченцо Грифо (12 очков) выступал за «Хоффенхайм», правда, не очень успешно (12 игр, 1 голевая передача) 
  • Себастьян Руди проведет 200 матч в Бундеслиге

Ориентировочные составы

Возможные потери: Сиерро, Штенцель, Ференбах — Рупп

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: НПВ — ВНВ

Все-таки Бавария весьма неприветливая для «РБ» земля. «Баварии» и «Ингольштадту» проиграли, с «Аугсбургом» довольствовались ничьей. Но в славном саксонском городе Лейпциге «быки» неудержимы, только гладбахская «Боруссия» и «Гамбург» смогли разжиться здесь набранными очками. Справится ли волк с быком? Перед матчем в «Вольфсбург» мало кто верит. После зимнего перерыва команда одержала две победы, но оба раза выиграла на своем поле. Предстоящий матч можно рассматривать через призму противостояния немецких форвардов — Тимо Вернера и Марио Гомеса. Первый проводит выдающийся сезон, гол в ворота «Аугсбурга» стал для Вернера 14-м, за 95 матчей в «Штутгарте» он отличился всего 13 раз. Второй, конечно, не феерит, но все равно опасен. Кроме того, Гомес забивает во всех матчах про руководством Йонкера (9 голов в 5 матчах за «Баварию» в сезоне 2010/11 и гол в ворота «Майнца» в прошедшем туре).

  • В матче первого круга «РБ» победил 1:0, после чего Дитер Хеккинг был отправлен в отставку

Ориентировочные составы

Возможные потери: Ильзанкер, Клостерманн, Поульсен — Бенальо, Юнг, Брума, Волльшайд, Осимхен, Аззауи

Арбитр: Беньямин Бранд

Матч первого круга: 1-0

Текущие результаты в Бундеслиге: ВВН — ППН

Второй круг для обеих команд складывается непросто. В двенадцати последних матчах «Кельн» одержал лишь две победы, были обыграны «Дармштадт» и «Вольфсбург», явный аутсайдер и команда, обитающая около зоны вылета. Нечто похожее мы видели в исполнении «козлов» и в прошлом сезоне — качественный первый круг, а во второй половине чемпионата команда побеждала примерно раз в месяц, но этого хватило для того, чтобы занять место в середине таблицы. «Ингольштадт» проиграл четыре из пяти последних игр. Выглядели «шанцеры» все время достойно, но каковы были соперники «Бавария», «Хоффенхайм», «Герта», гладбахская «Боруссия». Баварцам стоит обратить внимание на бременский «Вердер», который также не сумел набрать очков в противостояниях с топ-соперниками, но затем выдал трехматчевую победную серию.

  • Нападающие «Ингольштадта» не забивают на протяжении 12 туров

Ориентировочные составы

Возможные потери: Хартманн — Биттенкур, Риссе, Гюрасси

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: ВПП — НПП

Результаты «Шальке» в последнее время оставляют желать лучшего, побед не было с 11 февраля, когда была переиграна «Герта». За прошедший месяц гельзенкирхенцы успели вылететь из Кубка Германии, выдать трехматчевую безвыигрышную серию в Бундеслиге, сыграть вничью первый матч немецкого противостояния в 1/8 финала Лиги Европы. С другой стороны, ни в одном из пяти предыдущих матчей (оставим за скобками полутоварищескую встречу с «ПАОК») «кобальтовые» не были фаворитами, список соперников был серьезен — «Бавария», дважды гладбахская «Боруссия», «Хоффенхайм», «Кельн». «Аугсбург» на своем поле вроде бы должны обыгрывать. Но это только на первый взгляд так кажется. Бывшая команда Вайнцирля в турнирной таблице располагается выше его нынешних подопечных.

  • «Аугсбург» лишь однажды выигрывал у «Шальке», но не проигрывает гельзенкирхенцам на протяжении четырех встреч
  • 1,2 очка в среднем за игру набирает «Шальке» под руководством Вайнцирля — это худший результат для клуба за 23 года
  • На выезде «Аугсбург» набрал больше очков, чем дома (15 против 13)
  • 4 из 5 последних мячей в Бундеслиге влетали в ворота «Шальке» в период с 64 по 79 минуты
  • Уроженец Гельзенкирхена Халил Алтынтоп провел 96 игр в Бундеслиге за «Шальке»

Обзор первого матча 1/8 финала Лиги Европы «Шальке» — «Боруссия»

Ориентировочные составы

Возможные потери: Коке, Учида, Баба, Налдо, Эмболо — Фрамбергер, Калльсен-Браккер, Байер, Каюби, Финнбогасон

Арбитр: Роберт Кампка

История противостояния

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: ННП — ПВН

Календарь гладбахской «Боруссии» больше напоминает календарь клуба НХЛ — после двух подряд матчей с «Шальке» команде предстоит наведаться в Гамбург, где они уже играли полторы недели назад в кубковом поединке и победили, пройдя в полуфинал. А после «Гамбурга» снова «Шальке». Пока «Боруссия» с Хеккингом оставляет хорошее впечатление, помимо успеха в Кубке, у команды отличные шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы, а до зоны еврокубков в чемпионате рукой подать. И у «Гамбурга» все не так плохо. Если забыть о мюнхенском унижении, то можно обнаружить три победы и одну ничью в пяти последних играх чемпионата. Отрыв от «Ингольштадта» вырос до пяти очков, но не о месте в зоне стыковых матчей думают в Гамбурге, последние результаты позволяют надеяться на сохранение прописки в Бундеслиге без двух лишних игр.

  • В таблице второго круга «Боруссия» уступает только «Баварии» и «Дортмунду»
  • «Боруссия» выиграла три последних гостевых матча
  • Не только «Боруссия» на неделе принимала участие в еврокубках, но и арбитр предстоящей встречи Дениз Айтекин, принявший участие в разгроме «ПСЖ» на «Камп Ноу»

Ориентировочные составы

Возможные потери: Маврай — М.Шульц, Дукуре, Азар, Траоре

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

Последние очные встречи:

Текущие результаты в Бундеслиге: НПВ — ПВВ

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям