«Реал» — «Севилья» Первый матч 2017 года завершился победой подопечных Зидана

новый год начинается с уверенной победы «Мадрида» над «Севильей». Действительно отличный поединок, наполненный событиями: возвращение былого Хамеса, взаимодействие в центре обороны, жизнь без ВВС и многое другое в традиционном обзоре встречи 

Всем привет, Мадридисты!

Вы ведь были уверены, что обзор сегодняшнего матча появится в блоге? Разумеется, мы все вернулись после новогодних праздников. Именно с этого и хотелось бы начать работу блога в 2017 году. Поздравляю всех вас, пусть в новом году вы сможете избежать серьезных проблем, справляясь с мелкими. Удачи, отличного настроения, терпения. И, конечно, отличных побед любимой команды в 2017 году!

Перейдем от теплых слов к традиционному обзору матча. Все-таки, прошло много времени, мы успели соскучиться по клубному футболу высочайшего уровня.

1) Перед матчем

Начнем с того, что на футболке красуется эмблема лучшего клуба в мире по итогам 2016 года по версии ФИФА. Радует глаз. 

Для описания действия некоторых игроков нам потребуется принять за основу простую вещь. Оба клуба стремились действовать на поле, используя высокий прессинг. Но получилась большая разница. Если «Реалу» удавалось раз за разом навязывать борьбу на чужой половине поля, вынуждая ошибаться игроков соперника, то вот игроки «Севильи» все с точность до наоборот. Да, они пытались прессинговать «Мадрид», но подопечным Зидана с легкостью удавалось выходить с помощью двух-трех передач в полузащиту.

2) Стартовый состав

 Первый сюрприз в новом году — появление Касильи в воротах. Скорее, на «откуп» Кико получает Кубок Испании, именно в рамках данного турнира проходил сегодняшний поединок. Знаете, мы видели достаточно много посредственных матчей в исполнении второго вратаря «Реала», а вот действительно отличных практически не было. Кико исправил этот казус. Да, Касилья провел отличную встречу. Каждый раз удачно выбегал за пределы штрафной площади, играя головой на вынос. Кроме того, справился с 2 выходами один-на-один. Не было никаких проблем с передачами: либо в борьбу, либо на открытого игрока. Другими словами, Кико полностью справился со своей задачей и провел отличный матч.

Для чего нужно описание высокого прессинга в начале текста? Ответ прост — так гораздо легче описать действия крайних защитников. Начнем с Марсело. Высокий прессинг предполагает постоянное нахождение латералей на половине поля соперника, что создает численное преимущество на подборах. По этой же причине появляются некоторые свободные зоны сзади. По этой схеме проходил сегодняшний матч. Бразилец высоко играл на чужой половине поля. Удачно? Не то слово. Вообще, все игроки смотрелись очень свежо, постоянно прессингуя соперников. Бразильцу удалось отлично действовать в атаке. Особенно понравились постоянная перепасовка с Асенсио. Та самая «магия на уровне интуиции». 

Начо-Варан составили пару в центре обороны. Действия латералей открывали свободные зоны сзади. Именно поэтому у защитников появилась дополнительная обязанность страховать партнеров в случае контратаки. С ней они справились на отлично. Например, Начо прервал два выхода один-на-один с вратарем, отлично использовал свою скорость, чтобы раз за разом выигрывать дуэли с нападающими «Севильи». Варан в очередной раз выграл весь воздух. Дополнительно отличился в штрафной: ему удачно удалось выбить мяч прямо из под ног соперника без всякого пенальти. Кроме того, Рафаэль смог отличиться и в чужой штрафной — француз забил гол с углового. Много раз говорил, что жду голов от Варана. По всем физическим данным ему это должно удаваться. 

Карвахаль старался действовать и в атаке, и в обороне. Получилось хорошо. Да, случались провалы сзади. Но без них никуда в условиях высокого прессинга. Отлично взаимодействовал с Модричем, раз за разом отдавая пасы на Луку. 

Если в защите наблюдали некоторые изменения традиционного состава, то в полузащите ничего необычного. Традиционная тройка Каземиро-Кросс-Модрич. Начнем с бразильца, которому в очередной раз удалось практически в одиночку выиграть центр поля. Помните высокий прессинг? Так вот, действия Каземиро — яркий пример самого удачного воплощения такой идеи. Игра на половине поля соперника. Прессинг вратаря, который совершает из-за этого ошибку в передачах. И тут Каземиро включает игру на опережении на чужой половине поля. Мяч получает Хамес, отыграл одного игрока, ударил обводящим ударом, забил гол. Да, вот так просто. Постепенно возвращается былая уверенность в передачах — нет огромного количества бракованных передач. Скорее точные на короткую дистанцию, ведь рядом находятся Кроос и Модрич — мастера своего дела. Лука и Тони смогли своевременно чередовать передачи и сольные проходы, контролируя темп встречи. Лукито вообще отметился какими-то невероятными действиями в атаке. Тут и отличный удар «ножницами», которому не хватило каких-то сантиметров для гола. И пенальти, заработанный полузащитником. Кроос же провел отличный матч. Тут достаточно написать — на своем привычном уровне. И все сразу поймут о чем идет речь. Та самая «немецкая машина», да. невероятно рад возвращению основных игроков полузащиты. Надеюсь, что в 2017-м обойдемся без травм ключевых игроков клуба. 

Асенсио сыграл слева. Начало года и Марко вновь выходит в основном составе. Хотелось бы, чтобы получал игровые минуты на постоянной основе. Невероятно талантливый футболист, у которого впереди отличное будущее за «Реал». Ему удалось использовать атакующий потенциал, совмещая с отборами на чужой половине поля. Кроме того плюсуйте отличное видение поля и возможность отдать своевременный пас на подключающегося игрока. 

Мората все делал правильно по движению. Можно сказать все «как по учебнику». Раз за разом ему удавалось предлагать свою кандидатуру во время атакующих действий «Реала». Была только одна проблема — так и не удалось забить гол. При чем мешали все время какие-то разные моменты: то корявый прием мяча, то неправильный удар в одно касание, оффсайд…в общем вы поняли. Все было правильно с футбольной точки зрения, но так же плохо с удачей. 

Хамес провел невероятный матч. Дело даже не в 2 забитых голах. Колумбиец наконец показал отличную физическую форму. Такое ощущение, что начало сезона футболист проспал, а сейчас наконец проснулся. Хамес демонстрировал отличную скорость, игру корпусом, отборы. Действительно хочется, чтобы игрок выступал так на протяжении огромного количества времени. Травма Васкеса и Бэйла открывает Хамесу отличную возмонжость закрепиться в основе. Ну или хотя бы вновь показать свою значимость для клуба и для Зидана. 

3) Впечатления

Итак, теперь об общих впечатлениях. Во-первых, общая свежесть игроков. Высокий прессинг требует очень много затрат физических сил. А игрокам «Реала» удалось практически весь первый тайм провести в таком режиме. Во-вторых, очень порадовало, что подопечные Зидана не стали останавливаться после забитого гола. Наоборот, усилили давления на ворота соперника. Забили второй, а потом и третий гол, решив исход поединка в первом тайме. Кроме того, могли забить еще. Только у Мораты было несколько отличных моментов. В-третьих, есть в «Реале» жизнь без ВВС. Хамес, Васкес, Асенсио, Мората — всем удалось отлично действовать в атаке, создавая многочисленные моменты.

 

В-четвертых, судья. В очередной раз Матео Лаос потерял нити влияния на поле в середине первого тайма. В концовке это привело к многочисленным карточкам, неоднозначному пенальти в ворота «Севильи». А закончить хотелось бы самым главным. Зидан отлично отпраздновал год, проведенный в качестве главного тренера «Реала», победой Мадрида. Уверенной победой над сильным клубом. «Севилья» в текущем сезоне находится на отличном уровне, тем ценнее победа любимого клуба. 

Отдельно в очередной раз отметим близость главного тренера с игроками. Это просто замечательно наблюдать, как ЗиЗу празднует каждый гол своих подопечных.

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Новый год для «Реала» начинается с победы. Новый год для блога начинается с хорошего настроения в обзоре матча. Надеюсь, на этих страницах мы отпразднуем множество побед Мадрида. Жду всех вас в комментариях. Надеюсь, у вас накопилось много впечатлений после праздников, и вы поделитесь ими со всеми. Гордитесь своим выбором, Мадридисты.

HALA MADRID! VAMOS REAL!

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям