Травмы колена в повседневной жизни весьма распространены, при этом они нередко сопровождаются разрывами связок и повреждениями хрящей, что значительно усложняет реабилитацию и лечение.

Анатомия коленного сустава предполагает способность выдерживать значительные физические нагрузки в течении рабочего дня, когда человек ведет активную деятельность.

В соответствии с теми или иными факторами, болезни коленного сустава разделяют на:

  • Воспалительные.
  • Инфекционные.
  • Травматические.

Травмы колена в повседневной жизни весьма распространены, при этом они нередко сопровождаются разрывами связок и повреждениями хрящей, что значительно усложняет реабилитацию и лечение.

Когда требуется операция на коленный сустав?

Патологии сустава отлично поддаются традиционной терапии, преимущественно на ранних этапах, когда не было поражения суставных поверхностей. Однако, при некоторых обстоятельствах без хирургического вторжения очень сложно добиться нормальных функций. Делать операцию нужно, например, при костной дисплазии, деформирующем остеоартрозе второй или третьей степени, обширных травмах и в других случаях. Операции на коленном суставе подразумевают вмешательство в анатомические структуры в целях восстановления функциональной активности и подвижности.

  • Эндопротезирование — осуществляется при обширных повреждениях суставных поверхностей. Все это как правило сопровождается нарушением двигательной функции и резкими хроническими болями.
  • Артропластика — восстановление компонентов сустава с применением материалов, имитирующих гиалиновый хрящ. Операция на коленном суставе связки не всегда затрагивает, а пластике будут подвержены только поврежденные суставные поверхности.
  • Операция на надколеннике необходима при переломах. Переломы в основном происходят вследствие прямого удара в коленную чашечку или падения. Обычно такой тип травмы может сопровождаться смещением фрагментов. Соединение фрагментов кости проводят с помощью специальных приспособлений, которые будут удалены через два года после восстановительной операции. При неисправимом раздроблении коленной чашечки необходимо удаление и замена эндопротезом.
  • Сшивание связок в случае травматического повреждения. Почти всегда при разнообразных травмах страдает крестообразная связка, под контролем артроскопа ее ушивают с использованием особых шовных материалов.
  • Артроскопия — операция с применением щадящего доступа при помощи эндоскопа. Производится как с лечебной, так и с диагностической целью.
  • Репозиция отломков — операция может применяться в результате серьезной травмы. В большинстве случаев, для сопоставления и фиксации отломков необходимы вспомогательные средства: спицы, шурупы, скобы, сделанные из прогрессивных биосовместимых и прочных материалов.
  • Удаление кисты — это непродолжительное вмешательство, удаление кистозных образований.
  • Пункция — это относительно простая операция, при которой посредством специальной иглы удаляют воспалительный экссудат из суставной полости.

Современная концепция хирургического лечения предполагает легкое вмешательство, строгое соответствие степени повреждения суставов. Лечение коленного сустава в германии проводится после 100% диагностики и дооперационной подготовки. Гарантия успеха в этом случае — это отличный уровень технического оснащения, компетентность врачей.

Первоисточник статьи ortoped-klinik.com

Добавить комментарий

Навигация по записям