Ротация схем. Обзор матча между «Ювентусом» и «Интером»

«Дерби Италии» является одним из самых ожидаемых событий любого сезона в Серии А. В минувшее воскресенье на «Ювентус Стэдиум» гостил «Интер», который уже сумел обыграть туринцев в дуэли первого круга на «Сан Сиро». Как и ожидалось, этот поединок стал настоящей битвой схем между двумя профессионалами тактических решений. И Массимилиано Аллегри, и Стефано Пиоли порадовали поклонников тактики целым рядом интересных моментов. Чьи решения оказались более эффективными, разбирался Иван Андриенко.

Массимилиано Аллегри не стал изобретать велосипед и предпочел ту схему, которая давала ему результат на протяжении последнего месяца. Тренер не сделал ни единой замены по сравнению с матчем против «Сассуоло». На изумрудный газон стадиона вышли те же самые лица. В очередной раз «Ювентус» расставился на поле по схеме 4-2-3-1, в которой Марио Манджукич занял место левого вингера. Подобные решения до его прихода в Турин могли показаться скорее шуткой, чем правдой.

В свою очередь, Стефано Пиоли предпринял достаточно нестандартный ход. Вместо привычной схемы 4-2-3-1, миланский специалист предпочел 3-4-2-1. После проигранного кубкового матча против «Лацио» тренер сделал четыре замены. Трио центрбеков довершил Гари Медель, который заменил Кристиана Ансальди. На скамейке остался Жоффрей Кондогбия, вместо которого на поле появился Роберто Гальярдини. Вся правая бровка в отсутствие Ансальди была отдана на откуп Кандреве, однако туда по ходу матча часто смещался Мурильо, а на противоположном фланге играл Данило Д’Амброзио. В зоне атакующих хавов пару Перишичу составил Жоао Мариу, сменивший Банегу. Последняя замена – выход с первых минут Мауро Икарди вместо Родриго Паласио.

Уже на старте встречи стало понятно, почему Пиоли предпочел отойти от привычной схемы и перенасытить центральную зону, выпустив на поле сразу четверых центральных полузащитников. «Ювентус» в прошлых матчах включал мощный прессинг с целью контроля мяча, и это часто заканчивалось ранним голом. Но «Интер» не дал хозяевам этого сделать. Стефано Пиоли предпочел то же оружие, которым своих оппонентов бил Макс Аллегри. С первых же минут гости включили очень высокий прессинг и порой запирали оппонента на его половине поля. Даже Кьеллини иногда приходилось выбивать мяч вслепую, а это при его точности в Серии А на уровне 87% о многом говорит.

Вместе с тем, «Ювентус» сосредоточился на контратаках, которые периодически проходили и были достаточно опасными. Хозяева даже при выходе в контратаку играли исключительно через короткий и средний пас, без каких-либо попыток отойти от такой стратегии. Однако даже при этом стандартный показатель длинных передач на уровне 12% от общего числа был «перебит».

Единственным игроком, который играл в отличный от команды футбол, был Хуан Куадрадо. Колумбиец со своего правого фланга постоянно навешивал в центр штрафной, но его подачи должного эффекта не имели. Однако первый момент в матче был создан не без его участия. Хуан справа отдал мяч под забег Лихтштайнера, который выполнил подачу на Манджукича; хорват выиграл борьбу и скинул на Дибалу. Аргентинец пробил «ножницами» через себя, но Ханданович был бдителен.

Гости не давали хозяевам того, что было им жизненно необходимо – пространства. Именно по этой причине «Ювентус» не имел колоссального количества моментов и, что самое главное, подавляющего преимущества в центре поля. «Интер» играл достаточно мобильно и быстро возвращался назад в случае контратак.

Дибала бьет в перекладину в окружении половины команды соперника. Вариантов для продолжения атаки практически нет

Удары из-за пределов штрафной: 50% у «Ювентуса» – 7 из 14. У «Интера» – 3 из 12.

По итогам первого тайма гости даже превзошли «Ювентус» во владении мячом – 52% на 48%, что для клубов, приехавших в Турин, не самый типичный показатель. Было понятно, что Пиоли сделал атаку гибкой и мобильной, схема 3-4-2-1 в один момент могла превратиться в 3-4-1-2. На острие атаки постоянно выскакивали то Жоао Мариу, то Данило Д’Амброзио, которые успешно подменяли малозаметного Икарди. Вместе с тем, «Интернационале» впереди не изобиловал остротой. За весь тайм можно вспомнить лишь пару моментов, один из которых – удар Гальярдини после углового, а второй – попытка Икарди подрезать мяч в угол после прострела с фланга. Центрбекам «Ювентуса» удавалось нейтрализовать угрозу.

Моменты у ворот «Интера» были несколько острее. Хотя, не станем лукавить: хозяева также довольно долго не могли толком войти в штрафную. Оборонительное трио гостей хорошо перекрывало все зоны, но одна существенная проблема в их действиях была. Защитная линия часто садилась слишком глубоко, что привело, как минимум, к двум моментам у ворот Хандановича. Подопечные Аллегри использовали пространство в штрафной, в районе между граничной линией штрафной и 11-метровой отметкой, откуда периодически угрожали сопернику. Вернемся к моменту с «ножницами» Дибалы, которого никто не опекал, ведь защитная линия разместилась глубоко, а опорники не разобрались, кто должен был прикрывать Пауло.

Защитная линия села слишком глубоко, а опорные хавы не успели прикрыть форварда

Первый тайм характеризовался абсолютно равной борьбой с минимальным преимуществом разных команд в различных компонентах. Если «Интер» превзошел оппонента по владению мячом, то «Юве» больше бил (8:6 по ударам) и был точнее (3:2 по попаданиям в створ). Единственное, в чем можно отметить серьезное преимущество одной из команд – количество угловых, коих у гостей было куда больше. Но они не могли извлечь из них выгоду, в отличие от туринцев.   После подачи с угла поля игроки «Интера» отбились, но подбор выиграл Хуан Куадрадо. Мяч удобно лег ему на ногу, и колумбиец мощнейшим ударом прошил всех, в том числе и Хандановича. 1:0. В эпизоде игроки гостей сконцентрировались в своей штрафной и абсолютно позабыли про подбор, а может, не успели на него. Рядом с Куадрадо не было ни души. Все 11 игроков «Интера» были за линией мяча, а ближайший – Мариу, в нескольких метрах.

Куадрадо в гордом одиночестве наносит победный удар

На вторую половину встречи коллективы вышли без изменений, хотя определенные тактические перестроения все-таки были. В первую очередь, в атаке у «Ювентуса». Так Гонсало Игуаин, который был практически тенью себя в первом тайме, ушел на левый фланг, отдав центральную зону на откуп Марио Манджукичу. Начало второго тайма ознаменовалось более-менее равной игрой, но без моментов. «Интер» старался что-то создать, но «Ювентус» плотно оборонялся и ничего не давал сделать. Особенно следует отметить Джорджо Кьеллини, который был практически везде, он отрабатывал как в центре, так и на флангах обороны. Он же начинал атаки хозяев, заменив в этом амплуа Леонардо Бонуччи. За матч Кьеллини отдал 53 передачи, больше, чем кто-либо в команде, практически достигнув среднего показателя точности по сезону (см выше).

Первым, кто решился в этом матче на замены, стал Стефано Пиоли. Причем вышли сразу два свежих футболиста. Марцело Брозовича заменил Жоффрей Кондогбия, а вместо Кандревы вышел Эдер. Таким образом, «Интер» перестроился на схему 3-4-1-2. Теперь Жоау Мариу остался единственным атакующим хавом, а Эдер составил компанию Икарди впереди. На правый фланг ушел Перишич, которого активно поддерживал центральный защитник Мурильо.

Если в первом тайме смещения Джейсона на фланг не были постоянными и носили страховочный характер, то во втором тайме он регулярно ходил в атаку и помогал своей команде создавать давление на флангах. В одном из эпизодов Мурильо даже едва не отличился, закрутив мяч чуть выше «девятки» ворот Буффона. В результате, именно Мурильо отдал больше остальных передач в этой встрече, в том числе, став лидером матча по пасам вперед (52).

Позиция Джейсона Мурильо, центрального защитника, по ходу матча ставшего латералем

«Ювентус» по ходу игры отошел в оборону и перегруппировался на сдерживающий футбол. В середине тайма Аллегри применил вторую схему за игру. Вместо Хуана Куадрадо вышел Клаудио Маркизио, и теперь туринцы перестроились на полноценные 4-3-3 с тройкой хавов Маркизио-Хедира-Пьянич. Здесь же следует отметить еще один интересный аспект: Хедира и вышедший на поле с лавки Маркизио периодически подключались к атакам, а Пьянич на протяжении всей игры практически не ходил вперед. Миралем был сосредоточен на обороне, совершая отборы и подборы в центре.

«Интер», в свою очередь, старался, шел вперед, но создать какую-либо опасность в атаке не мог. Пиоли использовал последнюю замену, выпустив Паласио вместо Жоао Мариу. Гости вновь сменили расстановку на поле и перешли на схему 3-4-3 с поддержкой Перишича и Д’Амброзио по краям и ударной тройкой форвардов в лице Икарди, Эдера и Паласио, но это на эффективность не влияло. Главной проблемой подопечных Пиоли было посещение чужой штрафной. Во многом, по этой причине гости за весь второй тайм не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Буффона, несмотря на преимущество во владении мячом и равенство практически во всех аспектах. Но в реальности вспомнить серьезные моменты у миланцев сложно.

После 80 минуты Аллегри начал перестраивать своих футболистов под третью для команды схему по ходу матча. Сначала Лихтштайнера сменил Дани Алвеш, а вскоре вместо Пауло Дибалы вышел Даниэле Ругани. Теперь Ювентус перешел на полноценные 3-5-2 с Алвешем и Сандро по краям и тройкой защитников в центре Бонуччи-Кьеллини-Ругани. С каждым тактическим перестроением подопечных Аллегри «Интеру» становилось все сложнее проходить редуты. В итоге гости так и не смогли осилить спасительный гол в ворота Буффона. Даже забег Хандановича на последний угловой ни к чему не привел. Бессилие миланцев подчеркнуло удаление Перишича в компенсированное время.

«Ювентус» добыл 28 победу подряд на домашнем стадионе и продолжает спокойно лидировать в турнирной таблице, имея игру в запасе. «Интер» же несколько усложнил себе жизнь, подпустив «Аталанту» и оставляя возможность «Роме» оторваться при прочих условиях. Вместе с тем, в очередной раз можно предположить, что Стефано Пиоли строит мобильную команду, за которой очень интересно следить хотя бы с точки зрения тактики и перемещений футболистов. Вопрос в том, достроит ли?

Аллегри же, действуя по той же системе, меняя схемы по несколько раз за полтора часа, продолжает доказывать, что это при сбалансированности игроков не мешает команде играть в нужный для нее футбол. Можно сказать, что трех схем за матч «Ювентусу» хватило, чтобы победить в Дерби Д’Италия, а вот «Интеру» этого оказалось мало.