Спартак-Анжи. Возвращение

Вот и вернулся футбол на «Открытие Арену». Болельщики успели соскучиться по своему дому, по любимой команде, по эмоциям, которыми все мы заряжаемся от игр на всю следующую неделю. В гости к нам пожаловал махачкалинский «Анжи», ныне возглавляемый одиозным тренером Александром Григоряном.

Опасения перед игрой были связаны, в первую очередь, с двумя факторами:

— как показала встреча «Анжи» с казанским «Рубином», Александр Григорян строит игру, во многом, по тем же принципам, что и Массимо Каррера: активное перемещение футболистов без мяча, после потери мяча игроки должны сразу же вступать в отбор.

— в Махачкале собралось немало воспитанников красно-белых, а они, как известно, к матчам против родной командой всегда подходят с особым настроем. Как хрестоматийный пример можно вспомнить, что даже пассажир в истории «Динамо», Павел Погребняк, свой единственный мяч, забитый в бело-голубой футболке, отправил в ворота именно нашей команды.

После матча в Краснодаре красно-белые понесли потери в лице капитана команды Дениса Глушакова и нападающего Луиса Адриано. Весенний отрезок чемпионата будет достаточно скоротечным и без кадровых потерь не обойтись, именно поэтому клуб зимой поработал в первую очередь над созданием глубины состава. Мы уже привыкли, что Массимо всегда преподносит сюрпризы при выборе состава на игру. Не обманул он ожиданий и на этот раз, выпустив на правый фланг защиты Маурисио вместо Андрея Ещенко. Расстановка же команды оказалась знакомой нам по первому кругу 4-2-3-1.

Григорян же решил разыграть эмоциональную карту, отправив на поле практически всех своих игроков со спартаковским прошлым. Остался в запасе только бывший капитан красно-белых Сергей Паршивлюк, не успевший восстановиться от микроповреждения.

С самого начала встречи стало ясно, что опасения высказанные мной по итогам матча махачкалинцев против казанского «Рубина», оправдались. Хоть «Анжи» и покинула большая группа ведущих футболистов, но мальчиками для битья, в отличие от тех же томичей, они точно не будут. И легкой победы, которую многие прогнозировали на этой неделе, спартаковцам ждать не стоит, для этого нужно продемонстрировать все свои лучшие качества. А с этим возникли проблемы, катастрофически много было брака в простых игровых ситуациях. Даже игровой мозг красно-белых, бразилец Фернандо, который успел приучить нас к своим филигранным передачам на партнеров, сегодня раз за разом ошибался. Из первого тайма со знаком плюс запомнился, в первую очередь, удар Маурисио после навеса все того же Фернандо. Бразилец все делал правильно, мяч разминулся с углом ворот на считанные сантиметры.

В перерыве Массимо необходимо было встряхнуть своих подопечных. И итальянец добился этого даже без проведения замен. Спартаковцы с первых минут второй половины матча прижали гостей к воротам. И как только мяч у красно-белых стал двигаться быстрее, тут же у махачкалинцев начали возникать проблемы. Давление усиливалось, но результата это никак не приносило, да и Юрченко уверенно действовал на ленточке ворот.

Каррера приступил к усилению игры при помощи проведения замен и первым кандидатом закономерно оказался Ивелин Попов, который провел откровенно слабую игру. Добавить креатива в передней линии был призван Жано Ананидзе. И ему это во многом удалось, несколько его разрезающих передач только в последний момент смогли прервать защитники гостей. Давление на ворота махачкалинцев наращивалось. И в этот момент свое слово сказал Самедов, который был не особо заметен до этого. Дмитрий Комбаров в своем стиле навесил мяч в центр штрафной, куда с защитником на спине ворвался Александр, аккуратно скинувший мяч в угол ворот Давида Юрченко.

Обращу ваше внимание, что перед самым забитым мячом готовилась замена Маурисио на Андрея Ещенко. Есть ощущение, что сделано это было во многом для того, чтобы вскоре заменить Самедова на Лоренсо Мельгарехо, не нарушив лимит на легионеров. Однако после забитого мяча игра Александра расцвела и в последующие 10 минут основная опасность воротам гостей исходила именно от его действий.

Нельзя не сказать пару слов про решение выпустить Маурисио на правый фланг защиты. Для этой позиции бразильцу откровенно не хватает скоростных качеств, поэтому использовать этот вариант «вдолгую», особенно против атакующих команд, выглядит авантюрным решением. При такой расстановке еще больше бросается в глаза насколько важен для команды Роман Зобнин, который раз за разом страховал партнера. При этом работоспособности молодого полузащитника хватает и на то, чтобы поддерживать атаку.

После забитого мяча стало ясно, что у гостей, по большому счету, не было плана на построение своих атак, кроме как сделать очередной вынос в надежде, что кто-то из высоких атакующих игроков за мяч зацепиться. Работы у Артема Реброва в этот вечер не было, от слова совсем. Пожелаем нашим защитникам и в дальнейшем не заставлять нашего вице-капитана пахать в поте лица. Сэкономите этим нам массу нервов.

Важнейший 3 очка взяты, но, в дальнейшем при таком уровне игры, очки будут даваться все сложнее и сложнее. Наверняка такую же мысль до парней доведет и Массимо. Вот, что он сказал сразу после игры:

«Причина столь разных таймов лишь в том, что это был неправильный настрой для команды, которая нацелена на титул. Такая команда «Спартак» должна бороться, если есть такая цель. А поражение «Зенита» должно подбадривать на лучшую игру. Быть на высоте приятно, но никто вам ничего не подарит. Надо бороться на поле, и делать это потея, стараясь, прикладывая спортивную злость»

Возвращение удалось. Команда вернулась домой, на «Открытие Арену», одержав такую важную победу. А Александр Самедов, впервые сыгравший в красно-белой футболке в нашем доме, отметил это событие победным голом.

Цифра дня: +8. Именно при такой температуре команды играли этим весенним вечером на «Открытие Арене». И таким теперь является отрыв «Спартака» от преследователей. Движемся дальше, нас ждут еще 11 финалов.

P.S.

Вчера Денис Глушаков провел автограф-сессию для поклонников команды. На этой встрече побывало порядка 1200 болельщиков красно-белых. Любовь болельщиков купить нельзя, ее можно только заслужить …

Ну а сегодня капитан, как и положено, был вместе с командой, очень живо реагируя на все игровые моменты матча.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям