«Спартак» провел сильнейший по содержанию матч – и не победить в нем было невероятно обидно

Обозреватель «СЭ» Игорь РАБИНЕР – о ключевых событиях уик-энда в РФПЛ

МАССИМО, СПАСИБО ЗА БЛАГОРОДСТВО!

Снимаю шляпу перед Массимо Каррерой за благородство. Очень мало кто из тренеров на его месте, сразу после такого матча, вслед за пенальти, с которого соперник сравнял счет, назвал бы результат «правильным». Причем повторил бы это за флеш-интервью дважды – то есть явно зачем-то желая сделать на этом акцент. Может, из педагогических соображений – чтобы его игроки не думали, что лишились заслуженного.

А затем еще и отказавшись клевать на естественную корреспондентскую «наживку» – вопрос о правомерности 11-метрового (ни один повтор, показанный во время игры, на мой взгляд, так и не дал стопроцентного ответа на этот вопрос). Для таких тренерских слов нужно невероятное самообладание. Потому что «Спартак» провел сильнейший по содержанию матч – и не победить в нем было невероятно обидно. Вести 1:0, 2:1, играть больше десяти последних минут в большинстве… Вполне допускаю, что, говоря о справедливости ничейного исхода, Каррера и имел в виду то, что в период 11 на 10 надо было дожимать. И делать это с большей эффективностью, чем то, как это получилось у «Спартака».

А еще Каррера, думаю, имел в виду обстоятельства, при которых мяч от ноги Таски влетел в ворота его команды при первом ответном голе. Казалось бы, это переплетение случайностей – подкат Ещенко, после которого мяч полетел в сторону своих ворот, неудачно подставленная нога немца… А вот и нет. Быстро забив, «Спартак» тут же настолько глубоко сел к своим воротам, что показалось, – оставшиеся 87 минут он вдруг решил «сушить» игру и удерживать счет. За что и был наказан парнями Шалимова, нашедшими в себе силы не просто не «поплыть», а тут же вцепиться в глотку спартаковцев. Но хватило их до ответного гола, после которого красно-белые немедленно опять перешли в наступление…

Для «Краснодара» эта встреча стала после зимнего перерыва четвертой, для москвичей – первой. Но большую ее часть казалось, что в сезон уже полноценно вкатились как раз гости, а не хозяева. И стало ясно, что именно так тщательно скрывал от журналистов и болельщиков Каррера. Ни в одном из контрольных матчей лидеры чемпионата и близко не играли так, как на «Арене Краснодар»!

Да, случались отрезки (в частности, в матче с «Олесунном»), когда Зе Луиш и Луиз Адриану действовали вместе – и даже один забивал с паса другого. Но не было ни одного полноценного тайма на сборах, когда «Спартак» действовал бы в два ярко выраженных чистых форварда! А здесь – получите. И складывалось впечатление, будто они выступают вместе годами. Как когда-то Дуайт Йорк и Энди Коул в фергюсоновском «МЮ». Вот они, тренировочные заготовки Эмиратов и Марбельи.

ОБЛИЗЫВАЮЩИЙСЯ ФЕРНАНДУ И ЛОГИЧНЫЙ ЛУИЗ АДРИАНУ

А коллективное движение, моментальное включение в отбор сразу после потери мяча? Всем этим процессом, отработанным за два месяца до мелочей, блистательно руководил Фернанду – лучший футболист этого матча. И далеко не только потому, что забил на 3-й минуте и совершил перехват перед вторым голом. Бразилец верховодил всем центром поля, держал его даже не в руках, а в зубах.

Меня поразило выражение его лица перед тем, как он взялся исполнять свой результативный штрафной. Фернанду хищно облизывался, предвкушая гол. Который тут же и случился.

Его разница с опорниками-волкодавами «Зенита» и ЦСКАХави Гарсией и Вернблумом (в очередной раз отличившимся в субботу по части грубости и провокаций), – в том, что Фернанду не только здорово действует в отборе, но и умно начинает и разгоняет атаки. После первого тайма показали процент его точных передач, и он оказался невероятным – 96 %! Ведь Фернанду далеко не всегда отдает ближнему. Одно из главных его достоинств – радиоуправляемые длинные пасы.

Справедливости ради в Краснодаре задачу бразильцу облегчили кадровые потери хозяев. Каборе мог бы составить ему конкуренцию по части «управления полетами» в центре поля. Газинский в меру сил пытался делать это – но ушел с поля спустя полчаса из-за травмы, полученной в стыке с ГлушаковымМамаева с Измайловым, способных загрузить Фернанду оборонительной работой, также не было. Но всеми этими факторами, тем более на потрясающем заполненном чужом стадионе, еще надо уметь воспользоваться. Южноамериканец – сумел, и еще как.

А его соотечественник Луиз Адриану создал ощущение, будто он играет в «Спартаке» уже лет пять. Миг после второго гола, когда он целовал ромбик перед красно-белой трибуной, абсолютно не выглядел показухой. У него действительно взыграли драйв, эйфория. Бразилец не смог стать своим для «Милана» и поклонников «россонери», а потом пришел в «Спартак» – и принялся забивать в каждом контрольном матче. Пять в пяти! Если и есть что-то логичное в футболе – так это гол Луиза Адриану в ворота «Краснодара». Просто в официальных встречах этот парень с дико выразительным, огненным взглядом продолжил то, что делал в тренировочных.

МУЖИК И СПОРТСМЕН СМОЛОВ

Там, на тренировках, «Спартак» встраивал в свою модель и другого новичка – Самедова. Никому из посторонних нельзя было увидеть, как полузащитник, занимая номинальное место справа, во время атакующих действий переходит в центр и разгоняет одну атаку за другой. А после перерыва они меняются флангами с Зобниным, и «Краснодару» приходится решать уже совсем новые ребусы. И решаются они постольку-поскольку – ведь Зобнин и активность Рамиреса сковывает, и голевую передачу в одно касание на Луиза Адриану делает.

При счете 2:1 «Спартак» настолько уверенно завладел преимуществом, что, кажется, сам уверовал – «Краснодар» сдался. Напрасно. На таком стадионе поднять лапки кверху невозможно! Шалимов пошел ва-банк, сделав третью замену уже к 71-й минуте (за что и пострадал, когда Смолов дернул заднюю поверхность бедра) – и пусть впрямую эти перестановки на главных эпизодах не отразились, на вектор игры наверняка повлияли. А будь стадион стар и полупуст – против такого «Спартака» у «быков» не было бы ни шанса.

Но у «быков» еще был Смолов. С созиданием у «Краснодара» в матче оказалось неважно – однако он и один в поле воин. Вот едва не заработал пенальти в единоборстве с Кутеповым. Потом тоненько, искусно выдал мяч Жигулеву, «отжатому» защитой. А потом случился-таки 11-метровый – пусть и казавшийся по игре нелогичным. И то, что сделал Смолов, не могло по-человечески не восхитить. Во-первых, то, что спустя пять дней после двойного фатального промаха в кубковом четвертьфинале с «Уралом» он вообще пошел к «точке». А во-вторых, то, что исполнил приговор по-спортивному наглейшим «ударом Паненки». Каким же мужиком и спортсменом надо быть, чтобы превозмочь себя и решиться на такое. Прекрасно понимая, что на него обрушится в случае неудачи…

Не обрушится. Смолов забил – и «Краснодар» свел к ничьей матч, который, казалось, уже неизбежно катится к поражению его команды. И эпизодом этим, возможно, до такой степени себя эмоционально выжал, что через несколько минут дернул мышцу и покинул поле. И, ничего больше не в силах сделать, наблюдал со стороны за тем, как партнеры отстаивают им добытое.

БОЛЬ О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ

Какое же это было упоительное зрелище во всем – и в игре, и в антураже! Это – образцовый, идеальный матч чемпионата России. Во всем – результативности, устремлениях, темпе и борьбе, более чем 30-тысячном суперсовременном полном стадионе, качестве его газона. На контрасте с другой встречей первоклассной вывески, которую мы увидели днем ранее. Там все обстояло хорошо только с новизной арены и ее заполненностью…

Когда кто-то уподобляет матч ЦСКА – «Зенит» итальянскому футболу (а такое доводилось читать в интернете не раз) – я прихожу к выводу, что этот человек давно не смотрел серию А. Примерно с середины, ну конца 2000-х. На Апеннинах в такое мрачное, бессмысленное и беспощадное катеначчо давно никто не играет. Уж топ-клубы так точно. В какой-то момент там поняли, что интерес к футболу и так упал до критической точки, – и нашли в себе силы остановиться.

ЦСКА не хотел атаковать – «Зенит» не мог. Поставленный футбол впереди питерцы не предъявили. Недоумение, зачем питерцы провели столько контрольных матчей, игра с красно-синими после неудачи с «Андерлехтом» только усугубила. В то время как армейцы Виктора Гончаренко явили такой масштаб прагматизма, что, если так пойдет и дальше, через какое-то время даже умеренно практичные действия команды времен Леонида Слуцкого покажутся образцом романтики.

Если сейчас последуют возражения – тут же напомню встречу этих команд в первом круге на «Петровском», где ЦСКА чудом не взял верх, а Дзагоев и Еременко при счете 1:1 не использовали верные моменты. Сейчас до перерыва у армейцев было два неплохих шанса, после – отсутствовали даже намеки хоть на один. Когда они остались вдесятером – понятно, а что происходило до того? Нет, ну нельзя же до такой степени ради голого результата выхолащивать из этой прекрасной игры творческую составляющую, за которой люди и приходят на стадион!

На своей страничке в Твиттере я провел опрос о том, какие чувства испытали подписчики, наблюдая за матчем ЦСКА – «Зенит». На ту минуту, когда пишу этот материал, ответили 1146 человек. И почти половина из них, 45 %, выбрали вариант «Боль о потерянном времени». При том что я дал и совершенно иные версии. В частности, формулировка «Понять и простить» набрала 25 % голосов, а «Восхищение защитой» – лишь 8 %. А 21 % выбрал самый радикальный вариант – «Желание разогнать РФПЛ». Иными словами, 66 процентов, ровно две трети, этот поединок – с такой-то вывеской! – вогнал в глубокую тоску либо ярость.

Право, жаль, что за такие ничьи, как на «Арене Краснодар» и «Арене ЦСКА», командам присваивается одинаковое количество очков. Потому что одна из этих игр внушает людям любовь к футболу, а вторая – уничтожает ее. Не думаю, что «посадка на свисток» (версия Гончаренко) и вязкое поле (версия Луческу) – оправдания тому, что на 3-й Песчаной было почти ноль творчества и вдохновения.

А вот, кстати, «Локомотив» против «Крыльев» это творчество явил. В лице, например, Алексея Миранчука, у которого за 17 предыдущих туров по системе «гол плюс пас» было 1+1 – а тут за один матч то же самое. Причем и пас, и гол исполнены классно – как и крученый удар в штангу. После незаконченной мыльной оперы с переходом в «Рубин» – сначала победный мяч «Тосно» на Кубок, теперь вот это. Если так и дальше пойдет – может, не надо будет никуда дергаться?

Плюс дубль Ари в дебютной встрече за «Локо» в стартовом составе. Вышел впервые в сезоне на этой позиции реальный форвард – и сразу же стало ясно, чего так не хватало команде Юрия Семина осенью. Заметьте: после первого мяча железнодорожники ринулись забивать второй, а их главный тренер не отменил атакующую замену Баринова на Игнатьева. И футбол их отблагодарил!

Он – вообще штука в целом справедливая. А потому убежден, что в каждой ничьей для любой команды заложено нечто большее, чем просто одно очко. «Спартак» с «Краснодаром» за зрелище, которое они на двоих устроили, свое еще доберут. А ЦСКА с «Зенитом» за московский мрак – не исключено, потеряют.

Игорь Рабинер. СЭ

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям