Великолепная пятерка

Зимнее трансферное окно в Англии захлопнулось уже больше месяца назад, в то время как до открытия летнего остается более трех месяцев, но на туманном Альбионе тема трансферов актуальна буквально каждый день, независимо от отрезка сезона. Если переход того или иного футболиста в английский клуб не состоялся в текущее трансферное окно, слухи о его возможном переходе в следующий регистрационный период начинают циркулировать моментально. «Ливерпуль», пожалуй, является одним из самых «популярных» клубов во всевозможных подборках трансферных слухов в прессе, особенно у второсортных изданий. Ведь ни для кого не является секретом то, что у команды Юргена Клоппа есть определенные проблемы с качеством и глубиной состава, уже не первый год тревожащие болельщиков «красных». Зачастую почти все слухи, относящиеся к «Ливерпулю», не имеют под собой никаких оснований, но на некоторые материалы рубрики «gossip» действительно стоит обратить внимание.

Не пропустив мимо себя ни одного трансферного слуха о возможной покупке «Ливерпулем» того или иного игрока, тщательно изучив все потенциальные кандидатуры клуба для усиления состава, я составил cписок из пяти футболистов, которых обязательно стоит попытаться подписать этим летом.

1)Сеад Колашинац

Альберто Морено, который в этом сезоне АПЛ провел на поле лишь 285 минут, вероятно покинет команду летом, отправившись в поисках игровой практики. Джеймс Милнер, в свою очередь, который до нынешнего сезона не являлся левым защитником, не молодеет, да и сам по себе эксперимент Клоппа с переквалификацией 31-летнего англичанина в игрока обороны можно назвать спорным: правоногий Милнер на левом фланге определенно даёт команде элемент непредсказуемости, активно участвуя в розыгрыше мяча, но в то же время его кроссы с правой ноги редко приводят к опасным моментам(пока Милнер перекладывает мяч, защитники занимают верную позицию). К тому же Джеймс не обладает скоростью и иногда на его фланге образуется солидное пространство, которым соперник с успехом пользуется.

 «Ливерпулю» определенно нужен левый защитник, и Bild связывает команду с приобретением фуллбека «Шальке 04» Сеада Колашинаца, контракт которого истекает следующим летом, а переговоры о его продлении ни к чему не привели, по крайней мере на данный момент. «Манчестер Сити» и «Челси» также связывают с возможным приобретением игрока, поэтому если Клопп желает заполучить защитника, ему нужно действовать активнее. 22-летний игрок Сб. Боснии всегда был на виду и в текущем сезоне значительно прибавил под руководством Маркуса Вайнцирля, использующего схему с тремя защитниками, в полной мере раскрывающую атакующий потенциал боснийца(2 гола+6 ассистов во всех турнирах) на позиции «винг-бэка». Но главное качество Колашинаца — это его оборонительный «скилл». Защитник «Шальке» очень силен, хорош на втором этаже(2,38 выигранных верховых единоборств/90мин), здорово отбирает мяч(2,25 отборов/90мин). Да, Колашинац не будет так хорош в розыгрыше мяча, как Милнер, но надежность в обороне и скорость боснийца определенно сделают его выбором №1 в команде на позицию левого защитника, если данный переход все же состоится.

  2)Джонатан Та

С 2009 по 2012 Матс Хуммельс пропустил 7 матчей дортмундской «Боруссии» в чемпионате, в то время как Невен Суботич — 12. Будучи тренером «шмелей» Клопп практически не беспокоился о паре центральных защитников, ведь Хуммельс и Суботич в течение двух чемпионских сезонов как демонстрировали уверенную игру, так и всегда позволяли своему тренеру рассчитывать на себя, практически не испытывая проблем со здоровьем. После прихода в «Ливерпуль» в октябре прошлого года Клопп столкнулся с самым настоящим кошмаром: огромное количество травм в команде с преобладанием мышечных. Клопп подверг игроков таким нагрузкам(за что, кстати, был неоднократно раскритикован), которые игроки просто-напросто не переносили. И если проведя полноценную предсезонную подготовку с командой, Клопп практически избежал мышечных травм атакующих игроков и игроков центра поля в этом сезоне, то с центральными защитниками всё стало чуть ли не хуже. Мало того, что сами по себе защитники «Ливерпуля» не очень надежны когда играют(хотя Матип зарекомендовал себя до сих пор очень неплохо, а Клаван является отличным вариантом на скамейку и кубки), у них к тому же часто возникают проблемы со здоровьем: Ловрен, Матип и Клаван периодически оказываются вне заявки на очередной матч команды с той или иной травмой(или же болезнью) и иногда даже складывается ощущение, что они коллекционируют свои «болячки» и потом хвастаются в раздевалке друг перед другом, у кого недуг «покруче». Шутки шутками, а проблема реальна, и Клоппу однозначно нужно усилить эту позицию летом.

«Ливерпуль» проявляет пристальный интерес к центральному защитнику леверкузенского «Байера» Джонатану Та, если верить Bild. Различные немецкие издания связывают «красных» с приобретением молодого немца с 2013 года, когда тот еще выступал за «Гамбург». После великолепного дебютного сезона в «Байере» молодой центральный защитник немного сдал в текущем сезоне, допустив несколько результативных ошибок. Но не стоит забывать, что игроки его позиции редко отличаются стабильной игрой в 21 год, поэтому неудачный сезон не должен смущать потенциальных покупателей, в роли которых, надеюсь, выступит этим летом «Ливерпуль». Высокий(195 см), физически мощный(94кг), удачно действующий на перехватах(2,66/90мин) и прекрасно отбирающий мяч(1,62/90мин) Та способен навязать борьбу за место в стартовом составе защитникам «Ливерпуля» и на долгие годы стать оплотом обороны команды Клоппа.

 3)Наби Кейта

Проблемы «Ливерпуля» в центре поля появились уже достаточно давно, но им уделяется не так много внимания как со стороны прессы, так и со стороны болельщиков. Опять же, если возвращаться к тем временам, когда Юрген Клопп тренировал команду из Дортмунда, мы можем увидеть, что в его команде в первый чемпионский сезон был такой игрок, как Нури Шахин, а после ухода последнего в мадридский «Реал» в команде появился Илкай Гюндоган. Являясь, по сути, игроками разного плана, их объединяло одно — великолепный пас. Оба игрока в разные периоды являлись ключевыми в команде Клоппа и помогли выиграть титул. Шахин(кстати, поигравший в «Ливерпуле»), который своей левой мог отправить мяч точно партнеру на любое расстояние, и Илкай Гюндоган, также обладающий великолепным пасом, имея при этом потрясающий дриблинг, вели игру команды в центре поля. Эмре Джан в этом сезоне неудачно проявляет себя на позиции центрального полузащитника, играющего от штрафной до штрафной( на мой взгляд, его стоит выпускать исключительно на позиции опорного полузащитника), в то время как Жоржиньо Вейналдум не блещет стабильностью в своем первом сезоне на «Энфилде», выдавая то отличные, то очень слабые матчи. Все указывает на то, что Клоппу определенно необходимо приобрести центрального полузащитника

И вот, мы подобрались к моему любимому и самому «желанному» игроку из этого списка — Наби Кейта. Liverpool Echo и ливерпульский репортер Goal.com Мелисса Редди в один голос твердят, что Клопп является поклонником талантливого полузащитника сборной Гвинеи и «Ливерпуль» готов сделать свое предложение следующим летом. Являясь центральным полузащитником, Кейта имеет в среднем 3,47(!) успешных обводки за 90 минут, с завидной(для полузащитников «Ливерпуля») частотой перехватывает (3,18/90мин) и отбирает(1,82/90мин) мяч. При этом игрок владеет отличным пасом, создавая в среднем за 90 минут 1,88 шанса и отдавая за те же 90 минут 1,53 ключевых передачи. Кейта, на мой взгляд, является одним из тех игроков, которые способны трансформировать игру команды. В то время, как «Ливерпуль» постоянно упрекают за неумение играть с командами, играющими глубоко в обороне, Наби Кейта за счет дриблинга и великолепного паса способен дать команде Клоппа ту непредсказуемость, которую не могут дать Эмре и Жоржиньо.

Также сообщается, что на данный момент мюнхенская «Бавария» лидирует в гонке за полузащитника «Лейпцига», но болельщикам «красных» не стоит отчаиваться раньше времени. В октябре прошлого года Наби дал интервью, в котором сообщил, что «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Арсенал» были крайне заинтересованы в нем прошлым летом, но он отклонил все предложения ради переезда в Германию, обосновав это тем, что пока не готов переходить в большой клуб, и хочет проявить себя в Бундеслиге, где ему удалось это сделать. Теперь же все зависит от «Ливерпуля» и Кейта: сможет ли команда Клоппа квалифицироваться в Лигу Чемпионов по итогам этого сезона, а Кейта, в свою очередь, подумать, не рано ли ему переезжать в такой суперклуб, как «Бавария».

 4)Юлиан Брандт

В январе 2017 Клопп столкнулся с большими проблемами: Коутиньо только-только восстановился от травмы, а Садио Мане отправился со своей сборной на Кубок Африки. У Клоппа не было выбора, кроме как «латать» дыры на фланге Адамом Лалланой, игра которого в этом сезоне заметно преобразилась после того, как Юрген перешел на 4-3-3 и передвинул англичанина в центр поля. Лаллана, не имея должной скорости, да и вообще, играя в другой футбол, не смог заменить Мане, в то время как вместо Адама в центре поля выше стал играть Вейналдум, который уже в свою очередь не смог показать тот футбол, который от него ждали. На фоне ужасных результатов недовольство по поводу отсутствия приобретений только набирало обороты, в то время как в прессе зачастую фигурировало одно имя — Юлиан Брандт. LiverpoolEcho и другие надежные источники задолго до открытия зимнего трансферного окна начали сообщать о предметном интересе «Ливерпуля» и лично Клоппа к игроку «Байера» и молодежной сборной Германии. Даже несмотря на то, что сам игрок в интервью и руководство леверкузенской команды неоднократно сообщали, что Брандт не покинет команду, надежда на то, что получится «урвать» игрока в январе, была, но этого, как мы знаем, сделать не удалось. Клоппа, действующего по принципу «либо тот, кого я хочу, либо никто», разумеется, критиковали за отсутствие альтернатив.

 

Юлиан Брандт — один из самых эффективных распасовщиков(без учета кроссов) в штрафной соперника:

Также Брандт находится на 4-ом месте в Бундеслиге по сложности выполняемых передач. В среднем каждая передача немецкого полузащитника имеет вероятность 47,2% оказаться точной.

 

И вот, спустя полтора месяца, «Байер» находится на 10-й позиции, недавно уволив Роджера Шмидта, Брандт уже дает интервью, в котором клишированной фразой «в футболе никогда не знаешь, что может случиться» не исключает свой уход.

Брандт способен сыграть как на обоих флангах, так и под нападающим. Обладая прекрасным дриблингом(2,66 обводок/90мин) молодой немец стал бы отличным дополнением к и без того прекрасной, но безальтернативной атакующей группе «Ливерпуля».

 5)Каспер Долберг

Даниэль Старридж, которого травмы, кажется, загубили окончательно, скорее всего покинет команду этим летом. В то время как многие болельщики «Ливерпуля» крутят на «репите» видео о Ляказетте, Обамеянге и даже Агуэро(!), я на 100% уверен, что Клопп ограничится одним молодым нападающим, в то время как Роберто Фирмино останется основным и главным форвардом команды, и Клоппа можно вполне можно понять и поддержать в этом решении. Фирмино, которого в первую очередь хвалят за работоспособность, называя его ключевым игроком в философии Клоппа, статистически, даже очень неплохо смотрится в сравнении с другими нападающими ТОП-7(с 2015-н.в):

Minutes — минут сыграно;

NPG — голы без учета пенальти;

NPG90 —  голы без учета пенальти/90минут;

Shots90 — ударов по воротам/90минут;

Accuracy — точность;

Conversion — реализация;

Non-Penalty Big Chances — явные голевые моменты без учета пенальти;

Non-Penalty Big Chance Conversion — реализация явных голевых моментов без учета пенальти;

Non-BC shots — удары с неявных моментов;

Non BC Goals — голы с неявных моментов;

Non-BC Conversion — реализация неявных моментов.

 

Недавно Клопп посетил Копенгаген и там ему был задан вопрос о датских футболистах.  Клоппа спросили: «Что вы думаете о Каспере Долберге?»

На что Клопп ответил: «Кто не знает Каспера? Вы не можете играть в «Аяксе» и быть незамеченным. Он имеет большое будущее. Фантастический игрок».

И Клопп, видится мне, даже не пытался льстить в своем ответе. Каспер Долберг — один из самых талантливых форвардов Европы. В среднем Долберг выигрывает 42,22% верховых единоборств, что делает его очень опасным игроком на втором этаже. Не обделен Долберг и дриблингом: молодой датчанин выполняет в среднем 2,14 удачных обводок за 90 минут. Учитывая то, что в команде также есть(и вряд ли куда-нибудь денется) Дивок Ориги, покупкой Долберга «Ливерпуль» пополнит свой состав очередным молодым и талантливым игроком атаки.

Илья Липовцев-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях! Подписывайтесь на блог! Всем удачи и пока!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям