Все, что вы хотели знать о «ложной девятке»

Чаще всего мне на почту приходит вопрос: что такое ложная девятка, какова ее роль в современном футболе. Решил составить небольшой глоссарий на типичные вопросы.  Пользовался свежей англоязычной статьей и своим взглядом на это явление.

В футболе девятый номер (девятку) традиционно отдают центральному нападающему.

Яркий пример на все времена — Герд Мюллер — игрок штрафной площади и отличный завершитель атак. От него не требовалось универсализма, он должен быть силен в завершении и умении выбрать правильную позицию в штрафной.

Что-то вроде Дэвида Бэкхема, который был посредственен во всем, кроме подач в штрафную, где он был одним из лучших в мире. Чем, собственно, и прославился.

Почему появилась ложная девятка?

На смену романтичному футболу постепенно приходил рациональный. Романтичных тренеров увольняли, а рациональные добивались успеха.

Постепенно все научились играть в обороне. Преодолевать оборону даже заведомо слабых соперников становилось сложнее и сложнее.

Чистые «завершители» стали меньшее востребованы, так как команды стали создавать значительно меньше моментов.

Требовался игрок, способный быть полезным в условиях плотности и компактности. Так и появилась ложная девятка. Другими словами — это кардинальное изменение функций центрфорварда. От него требовалось умение сместиться между линиями, получить мяч и вывести партнера на ударную позицию.

Если классический центральный нападающий чаще всего движется к воротам, то футболист в роли ложной девятки — от ворот соперника. Он отвлекает внимание соперников, стягивает их на себя и отдает передачу партнеру в разреженную зону.

В примере ниже центральный защитник Карвалью решает помочь опорному полузащитнку Хедире и удваивает опеку. Месси, действующий в роли «ложной девятки», уходит от опеки в горизонтальном направлении и выполняет передачу за спину и между защитников.

Необходимые футболисту качества для игры на позиции ложной девятки:

  • Принятие решений. Для наглядности будем ориентироваться на указанный рисунок. Игрок должен уметь принимать решение, и это решение должно быть своевременным (учитывать момент забегания партнеров за спину защитникам).
  • Нападающий должен уметь выполнять средние и длинные передачи. На самом деле, это редкость для центрфорварда. Если не согласны, попробуйте навскидку назвать (в комментариях) хотя бы десяток таких форвардов.
  • Движение без мяча. Особенно актуально, когда соперник использует «волнореза», оставляя игрока между линиями, типичная схема в обороне приобретает вид 4-1-4-1.
  • Контроль мяча. Так или иначе форварду придется двигаться с мячом между линиями в узком пространстве, скилл ведения (в том числе по дуге) должен быть соответствующим.

История и яркие примеры ложных девяток

История тактики говорит, что похожее явление наблюдалось в 30-х годах, затем апробировалось легендарной сборной Венгрии 50-х.

Нам же лучше вспомнится Франческо Тотти в «Роме», Лионель Месси в «Барселоне», Уэйн Руни в «МЮ» и Златан Ибрагимович в его многочисленных командах.

Яркий пример, когда команда выигрывает турнир с ярко выраженной ложной девяткой — победа Испании на Евро-2012.

В роли девятки был тогда Сеск Фабрегас. Во время турнира главный тренер испанцев Висенте дель Боске был нещадно критикуем предыдущим триумфатором Евро Луисом Арагонесом.

Но от своей линии не отступил, а выбранная им модель позволила реализовать лучшие качества игроков в полной мере.

Главная сложность обороны в попытках нейтрализовать ложную девятку заключается в трудности принятия решения.

Защитникам тяжело понять, когда нужно сблизиться с ней в попытке отбора (оставляя зону за спиной), а когда остаться на своей позиции (позволив ей двигаться дальше).

На самом деле, иногда это не всегда просто понять и нам, прокручивая видео момента в кабинетной тиши с десяток раз. Что уж говорить о защитниках, которым нужно принимать мгновенное решение.

Поэтому использование «ложной девятки» было, есть и будет эффективным приемом. Ниже пара типичных примеров в зависимости от действий защитников:

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям