ВСЕ ФОТО

 

 
 

В четверг, 9 февраля, Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста Александра Филинова, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации по резонансному делу в отношении хакерской группировки «Шалтай-Болтай»

Global Look Press

 

 
 

Сам фигурант не признает вину и отрицает причастность к группе хакеров

Global Look Press

 

 
 

Адвокат Филинова заявил, что его подзащитный работал в «Мобильных телесистемах» (МТС) техническим сотрудником

Moscow-Live.ru

В четверг, 9 февраля, Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста Александра Филинова, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации по резонансному делу в отношении хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Сам фигурант не признает вину и отрицает причастность к группе хакеров.

Мосгорсуд признал законным продление ареста Филинова до 5 апреля 2017 года, сообщает «Интерфакс». «Постановление Лефортовского районного суда Москвы о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Филинова оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения», — говорится в решении суда, оглашенном в четверг.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты Филинова. Фигуранта просили отпустить из-под стражи под домашний арест либо иную не связанную с лишением свободы меру пресечения.

Филинову вменяется один эпизод неправомерного доступа к компьютерной информации. Срок предварительного расследования продлен до 7 апреля.

Имя потерпевшего в материалах дела засекречено, сообщает РИА «Новости». «Филинову вменяется один эпизод. Взлом. Следствие засекретило имя того, кто был взломан. Да, это чиновник», — сказал адвокат обвиняемого Мераб Шандинов.

Филинов отрицает вину. Аргумент — нет соответствующего образования

Во время заседания Филинов не признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, сообщает ТАСС. Кроме того, он заявил, что не имел никакого отношения к группе «Шалтай-Болтай».

По словам Филинова, все обвинения в его адрес строятся исключительно на показаниях другого фигуранта дела, предполагаемого основателя хакерской группировки Владимира Аникеева. «Все обвинение строится на показаниях Аникеева, и то, что с его слов мне вменяется, я был не способен сделать, так как не являюсь ни специалистом по компьютерным технологиям, ни программистом. Моя квалификация не позволяет этого сделать», — заявил фигурант, отметив, что его сферой деятельности является радиоэлектроника.

Адвокат обвиняемого заявил, что его подзащитный работал в «Мобильных телесистемах» (МТС) техническим сотрудником, сообщает RNS. «Технический сотрудник МТС. У него нет образования, по которому ему вынесено обвинение», — отметил юрист.

Шамдинов также обвинил Аникеева в оговоре всех других фигурантов дела. «Для того, чтобы облегчить свое наказание за содеянное, Аникеев
оговаривает всех своих знакомых», — сказал юрист. Ранее адвокат Аникеева сообщил, что его подзащитный признал вину по всем инкриминируемым ему эпизодам.

Кроме того, на заседании Филинов пожаловался на ухудшение состояния здоровья в СИЗО. «Я неоднократно заболевал и обращался за медицинской помощью. Обострилось хроническое заболевание — астма, приступы удушья,
обострилась вегето-сосудистая дистония, приходится постоянно принимать
медикаменты», — сказал фигурант дела.

Следователь: не все хакеры из «Шалтая-Болтая» задержаны

В свою очередь, следователь Сергей Агузаров заявил на заседании, что предъявленное обвинение обоснованно, а Филинов может скрыться, если отпустить его из-под стражи. По его словам, обвиняемому вменяется один эпизод, сообщает РИА «Новости».

Также представитель СКР отметил, что не все члены хакерской группы задержаны, и Филинов может, не будучи под арестом, вступить с ними в контакт. Следствие же пытается установить их местонахождение для задержания.

Также Агузаров сообщил, что ФСБ назначила Филинову судебно-психиатрическую экспертизу. Он отметил, что по делу была проведена баллистическая экспертиза, так как в квартире обвиняемого при обыске было обнаружено оружие, а после было установлено, что оно газовое.

В ноябре 2016 года Лефортовский суд Москвы санкционировал арест предполагаемого лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (известного под псевдонимом Льюис) и его двух возможных сообщников Константина Теплякова и Александра Филинова. Арестованные содержатся в настоящее время в СИЗО «Лефортово».

Всем троим предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб и совершенный организованной группой по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения»). Хакерская группировка «Шалтай-Болтай» стала известна после неоднократных публикаций украденной переписки высокопоставленных российских чиновников.

Ранее расследование в отношении предполагаемых хакеров пресса связывала с делом против сотрудников ФСБ и менеджера «Лаборатории Касперского», обвиняемых в госизмене. Но затем адвокат Аникеева Руслан Коблев опроверг наличие такой связи.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям