Академик Александров, подписавший меморандум РАН «О лженаучности гомеопатии», объяснил, что гомеопатия отнимает 15% доходов у фармакологии

Юрий Забиякин / wikipedia.org

Академик Российской академии наук Евгений Александров, физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук, возглавивший комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, подписавший меморандум РАН «О лженаучности гомеопатии», назвал гомеопатию несуществующей средневековой наукой. По его словам, она отнимает 15% доходов у официальной фармакологии в России.

«Гомеопатия приобрела характер бедствия, — заявил ФАН Александров. — Гомеопатия — это психотерапия, которая забирает на себя 15% всех доходов фармакологов. При том, что эти лекарства ничего не стоят, потому что они ничего не содержат. Это чистый обман. Разговоры об этом идут уже больше 100 лет, и Россия многократно принимала решение покончить с гомеопатией. Особенно при советской власти, но когда пришел дикий капитализм, то она развернулась на полную катушку».

О том, что в вопросе будущего существования гомеопатии значительную роль играют финансовые интересы фармакологических компаний, производящих гомеопатические препараты, заявил сегодня «Интерфаксу» и вице-президент Российской академии наук, бывший министр здравоохранения РФ Владимир Стародубов. Комментируя решение Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, он заявил: «Конечно, есть и финансовый вопрос. Я не знаю объем этого рынка, не могу сказать, — но это миллиарды рублей. Поэтому есть заинтересованные стороны».

По мнению вице-президента РАН, гомеопатию нельзя запрещать, ее нужно изучать. «Гомеопатия не укладывается в рамки классической медицины, поэтому ученые, которые занимаются этим, и выразили свое сомнение», — считает Стародубов.

Академик Александров, возглавляющий Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, также считает, что запретить гомеопатию нельзя. Однако, он мотивирует это иными соображениями — якобы тогда она уйдет в подполье и контролировать ее будет невозможно.

Александров особо подчеркнул, что Комиссия рекомендовала Минздраву РФ вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Кроме того, рекомендовано не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи, в клинические рекомендации и в протоколы лечения, а также запретить в официальных лечебных учреждениях рекламу гомеопатических средств.

Академик Александров является давним критиком гомеопатии, заявляя, что она «с точки зрения доказательной науки является лженаукой». По его словам, «доказать это очень просто, и гомеопатия сама не скрывает этого».

«В рекламе какого-нибудь «Анаферона» пишут, что действующим веществом является 10 в минус 15-й степени нанограмм. Если это пересчитать на число молекул, какой бы молекулярный вес не приписать, оказывается, что примерно в миллионе таких таблеток нет ни одной молекулы действующего вещества», — объяснял академик еще в 2014 году, передает «Интерфакс».

«Иногда появляются возражения: «А нам и не нужно никакой молекулы. Мы лечим образом лекарства. Этот образ лекарства воспринят при разведении матрицей воды, вода запомнила, и она теперь сама стала лечить». Это абсолютный вздор. Никакой такой памяти у воды нет, и ничего она лечить не может. Это многократно доказано научными исследованиями, но всплывает раз в 20 лет заново», — говорит академик Александров.

По его словам, борьба с лженаукой поможет государству экономить миллионы долларов, а также устранить реальную угрозу благосостоянию и
здоровью россиян.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям