Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила создать при Минздраве рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в России

Global Look Press

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила создать при Минздраве рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в России, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая.

«Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться препараты с доказанной клинической эффективностью. В связи с этим по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в министерстве будет
сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии», — рассказал Салагай, комментируя официальное признание гомеопатии лженаукой.

По его словам, группа должна будет выработать предложения по дальнейшему регулированию этой области с учетом современных международных требований доказательной медицины.

Ранее в понедельник, 6 февраля, Комиссия Российской Академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум, в котором заявила, что гомеопатия является лженаукой и за 200 лет ее существования не было доказано ее эффективности.

Лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, по мнению ученых, не имеет научных оснований. Более того, оно может быть опасным, в случае если пациент отказывается от традиционного лечения в пользу гомеопатии. В связи с этим Комиссия порекомендовала Минздраву изъять гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных клиниках и больницах.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям