Сергей Аксенов

Moscow-Live.ru

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что поставки газа в украинский город Гениченск вырастут, когда похолодает. Накануне власти сообщили о начале транзита, однако в Гениченске это опровергли. Аксенов также сообщил, что Украина не возместила долг за поставки в прошлом году.

Вопрос возобновления поставок Аксенов обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным после заседания Госсовета в Ярославле. Вечером власти Крыма заявили, что вентили на газопроводе из Крыма в украинский Геническ (Херсонская область) открыты.

«Вчера вентили открыли, давление в газопроводе сравнялось. В связи с высокой температурой воздуха (сейчас в Симферополе 14-15 градусов), то, соответственно, там большой прокачки нет», — цитирует Аксенова РИА «Новости». По словам Аксенова, руководители компаний, отвечающих за работу газотранспортной системы с обеих сторон, находятся в контакте. С уменьшением температуры воздуха объемы прокачки газа вырастут, считает он: «Были бы холода, то протесты людей заставили бы украинские власти действовать иначе».

Глава Крыма также добавил, что нынешние власти Украины вряд ли
выплатят России 18 млн рублей долга за поставки газа из Крыма в Геническ
прошлой зимой. Он пояснил: «На официальном уровне отношений никаких нет, вряд ли они выстроятся в ближайшее время при нынешней власти (в Киеве). Я думаю, когда придут порядочные люди к власти на территории Украины, те, кого реально выберет народ, тогда — долг есть долг, думаю, будет принято решение «Черноморнефтегазу» эти услуги
оплатить». (Цитата по «Интерфаксу».)

Аксенов заявил, что письмо от жителей Гениченска с 300 подписями поступило в адрес Совета министров Крыма.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям