Бывшему заместителю начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрию Захарченко, арестованному по обвинению в получении взятки и находящемуся в столичном СИЗО «Лефортово», ни разу не позволили увидеться с родными

АГН Москва

Бывшему заместителю начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрию Захарченко, арестованному по обвинению в получении взятки и находящемуся в столичном СИЗО «Лефортово», ни разу не позволили увидеться с родными. Об этом сообщили «Дождю» гражданская супруга и адвокат арестованного полковника полиции.

Гражданская жена Захарченко рассказала, что регулярно носит в СИЗО передачи, но не может добиться личного свидания. Не пускают к арестованному и его отца Виктора Захарченко. Адвокат Захарченко Александр Лебедевич сообщил, что его подзащитный направлял на имя следователя ходатайства о свиданиях с родными, но они не были удовлетворены.

7 ноября Пресненский суд Москвы по ходатайству
следствия продлил арест Захарченко до 8 марта. Сам он на заседании суда настоятельно просил отпустить его из СИЗО, так как в изоляторе у него, по его словам, резко ухудшилось и продолжает ухудшаться состояние здоровья. При этом Захарченко выразил готовность активно содействовать следствию по его делу, в частности, в нахождении владельца валюты на общую сумму, эквивалентную восьми миллиардам рублей, найденной при обыске в квартире его сестры, передает «Интерфакс».

Защита Захарченко уже обжаловала продление его ареста в Мосгорсуде, попросив изменить ему меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы, сообщил Лебедевич. Ранее он заявлял о «катастрофических условиях» содержания его клиента в СИЗО и плохом самочувствии Захарченко, предположив, что того «травят». При этом, по словам адвоката, всякий раз ему приходится с боем пробиваться к своему подзащитному.

Дело Захарченко

Захарченко арестовали 10 сентября. Ему инкриминируют ст. 290 («Получение взятки»), ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия) УК РФ.

По версии следствия, Захарченко получил взятку в размере семь миллионов рублей от председателя совета директоров «Русинжиниринга» Анатолия Пшегорницкого, которого сам Захарченко назвал своим другом, за общее покровительство, а также предупредил финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о запланированном обыске в ее квартире.

Сам Захарченко на недавнем заседании Пресненского суда утверждал, что настоящей причиной его уголовного преследования является конфликт с управлением «М» Службы экономической безопасности ФСБ РФ. Также Захарченко утверждает, что знал о слежке за собой с марта 2015 года, поэтому не брал взяток и не предупреждал об обыске Марчукову.

Как сообщало следствие, в ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе «Доминион» на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 млн долларов и два миллиона евро. Захарченко заявлял, что не имеет никакого отношения к этим деньгам, а в квартире сестры даже ни разу не был.

В прессе появилось несколько версий происхождения этих денег. Первая — о связи Захарченко с бегством из России экс-главы «Билайна» Михаила Слободина. Вторая — это якобы может быть часть денег, украденных из «Нота-Банка». Согласно третьей, Захарченко был задержан в рамках громкого дела о коррупционных связях генералитета Следственного комитета РФ и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). Четвертая — у Захарченко накрыли «общак» некой группировки из МВД.

Также в СМИ сообщалось, что Захарченко был членом влиятельной группы, которая монополизировала многомиллиардные подряды компании «Российские железные дороги» (РЖД), а также специализировалась на незаконных банковских услугах, а сам полковник улаживал вопросы с правоохранителями.

Кроме того, сообщалось о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 млн рублей, 170 тысячах долларов и пяти тысячах евро, найденных в его собственной машине.

29 сентября глава МВД Владимир Колокольцев уволил Захарченко из органов.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям