Бывший следователь Игорь Степанов подал в Таганский суд Москвы иск к Центральной избирательной комиссии России, поскольку та позволила премьер-министру Дмитрию Медведеву и мэру Москвы Сергею Собянину отказаться от мандатов в депутаты Госдумы

Moscow-Live.ru

Бывший следователь Игорь Степанов подал в Таганский суд Москвы иск к Центральной избирательной комиссии России, поскольку та позволила премьер-министру Дмитрию Медведеву и мэру Москвы Сергею Собянину отказаться от мандатов в депутаты Госдумы. Рассмотрение иска, как рассказали в суде «Интерфаксу», состоится 16 мая.

В исковом заявлении бывший следователь просит признать постановление ЦИК, утвердившее отказ Медведева и Собянина от депутатских мандатов, незаконным. Степанов утверждает, что своим решением ЦИК нарушил его права избирателя. Он голосовал за «Единую Россию» и хотел бы видеть Медведева и Собянина в составе Госдумы.

По словам Степанова, избирательная технология, которой воспользовались Медведев и Собянин, «направлена на манипулирование волеизъявлением граждан». Он считает такой подход опасным, поскольку в Госдуму попадают лица, за которых народ не голосовал. «В этом случае незаконными становятся и все законы, принятые лицами, ставшими депутатами подобным образом», — говорится в тексте Степанова на сайте «Открытой России».

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября 2016 года. Некоторые политики, баллотировавшиеся от «Единой России», после выборов отказались от своих мандатов. Медведев передал свой мандат активисту Общероссийского народного фронта Николаю Будуеву, а Собянин — бывшему военному летчику, 74-летнему Николаю Антошкину.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям