Симоновский межрайонный следственный отдел СК РФ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении художника-акциониста Петра Павленского на основании заявления актрисы «Театра.doc» Анастасии Слониной, которая ранее обвиняла его в сексуальном насилии

Global Look Press

Симоновский межрайонный следственный отдел СК РФ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении художника-акциониста Петра Павленского на основании заявления актрисы «Театра.doc» Анастасии Слониной, которая ранее обвиняла его в сексуальном насилии, передает ТАСС.

Как сообщила адвокат художника Ольга Динзе, Следственный комитет проводил доследственную проверку по заявлению Слониной. Сам Павленский в своем видеообращении опроверг обвинения, назвав дело провокацией, направленной на его дальнейшее уголовное преследование.

В январе этого года Павленский объявил о том, что покинул Россию вместе с семьей и собирается искать убежища во Франции. Причиной эмиграции стали именно обвинения по статье «Насильственные действия сексуального характера» (132 УК РФ) в адрес художника и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной.

По его словам, 14 декабря 2016 года в одном из столичных аэропортов его встретили сотрудники правоохранительных органов и отвезли его и Шалыгину на допрос. После семи часов, проведенных в Следственном комитете, их неожиданно отпустили, рассказал Павленский. Он уточнил, что после этого они с женой вместе с двумя детьми уехали на автомобиле на Украину через Белоруссию, а оттуда улетели во Францию.

Тогда же Павленский рассказал, что действительно знаком с заявительницей. По его словам, данная особа стала «подбираться» к его семье еще с сентября. Так как она была актрисой одного из оппозиционных театров, то подозрений не вызвала. «Она искала общения, поддержки и отношений. Мы были открыты к людям и дали ей возможность сблизиться с нами», — рассказал акционист, не вдаваясь в подробности.

Художник отметил, что у него с Шалыгиной «свободные отношения», но при этом заверил, что обвинения актрисы Слониной в насилии совершенно беспочвенны: «Актриса оказалась доносчицей, и вечер, проведенный у нас в гостях, превратился в заявление о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц, то есть мной и моей самой близкой подругой Оксаной. Чтобы не кормить чьи-то фантазии, необходимо сказать, что никакого насилия не было».

Петр Павленский — скандально известный российский акционист. В 2012 году он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф. 21:12-13)». В мае 2013-го Павленский, сняв с себя всю одежду и обмотавшись колючей проволокой, лег у здания Законодательного собрания Петербурга. Акция «Туша» символизировала «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».

Широкий общественный резонанс получила еще одна «художественная акция» Павленского — в ноябре 2013 года он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Сначала по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления. В октябре 2014 года художник отрезал себе часть уха, сидя в обнаженном виде на заборе Института имени Сербского, протестуя «против карательной психиатрии в России».

Павленский неоднократно привлекался к суду. В 2014 году — за акцию «Свобода». Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя «звук, характерный для Майдана».

В ночь с 8-го на 9 ноября 2015 года Павленский в ходе акции «Угроза» облил входную дверь здания ФСБ бензином из канистры, а затем поджег ее. Адвокат художника позже назвал этот поступок реакцией на «злободневные проблемы российского общества». Сам Павленский объяснил, что содеянное им надо рассматривать «как жест в лицо терроризму». Он пояснил, что таким образом выступил против наказания украинского режиссера Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме за поджог двери приемной «Единой России».

После инцидента художника задержали. Сначала ему было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти, затем статью переквалифицировали на «Повреждение объекта культурного наследия».

8 июня 2016 года Мещанский районный суд Москвы признал Павленского виновным и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей за поджог двери, а также постановил, что осужденный должен возместить ущерб, причиненный зданию ФСБ, в размере 481,4 тысячи рублей. В октябре того же года Мосгорсуд признал приговор районного суда законным.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям