Московская полиция объявила в федеральный розыск участника громкого дела о VIP-изнасиловании, а ныне фигуранта нового уголовного дела о покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) — бывшего замруководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Антона Вахонина

Moscow-Live.ru

Московская полиция объявила в федеральный розыск участника громкого дела о «VIP-изнасиловании», а ныне фигуранта нового уголовного дела о покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) — бывшего замруководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Антона Вахонина. Такие меры были приняты после того, как фигурант перестал являться по повесткам на допросы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Михаила Трепашкина.

По словам защитника, ему ничего не известно о местонахождении клиента. Он добавил, что с ходатайством о заочном аресте Вахонина следствие в суд не обращалось.

Новое уголовное дело в отношении Антона Вахонина было возбуждено в сентябре 2013 года — вскоре после того, как он вышел на свободу. По данным следствия, экс-аппаратчик предъявил «необоснованные финансовые претензии» своему деловому партнеру Александру Шеварову и его отцу, потребовав от них выплатить ему крупную сумму — 47,5 млн рублей (по тогдашнему курсу более 1,5 млн долларов).

Вахонин ссылался на долговую расписку, якобы подписанную Шеваровым. Он подал иск в Мещанский суд, который принял документ к производству и наложил арест на имущество Шеварова, не уведомив при этом его самого.

О решении суда Шеваров узнал случайно и обратился в полицию. В ходе расследования специалисты Института криминалистики ФСБ пришли к выводу, что подпись Шеварова на долговой расписке была подделана. После этого на Вахонина было заведено уголовное дело.

Напомним, братья Антон и Илья Вахонины оказались вовлечены в скандал с изнасилованием в 2007 году. В июне того года — в День России — они вместе со своим другом Владиславом Герасимовичем заманили в квартиру, жестоко избили и несколько часов насиловали 19-летнюю студентку. Девушка получила сотрясение мозга, переломы носа и нескольких ребер, а также частично потеряла память. Утром потерпевшую выкинули на улицу, после чего она оказалась в реанимации.

Через некоторое время правоохранительным органам удалось задержать одного из влиятельных близнецов. Антон Вахонин лишился депутатских полномочий и 4 июля 2008 года был приговорен к 8,5 года колонии. Пресненский суд признал его виновным по ч.2 ст.131 (изнасилование) и ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Илью Вахонина и Владислава Герасимовича объявили в международный розыск. Суд заключил их заочно под стражу. В конце марта 2010 года Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о задержании Ильи Вахонина.

С первых же минут следствия на защиту насильников встали их родные и высокопоставленные чиновники. В частности, под сокращение в итоге попали заместитель руководителя Счетной палаты и заместитель генерального прокурора, которые пытались воспрепятствовать следствию. Они покинули посты с формулировкой «по собственному желанию».

Илья Вахонин после возбуждения уголовного дела был отстранен от исполнения обязанностей, а затем уволился по собственному желанию. При этом тогдашний глава Счетной палаты Сергей Степашин в 2007 году обещал, что, если суд признает Вахонина невиновным, он будет восстановлен в должности.

В 2011 году Илья Вахонин (до 2010 года скрывавшийся от следствия) получил 11 лет. Герасимович был приговорен к 4,5 года лишения свободы. Антон Вахонин, приговоренный к 8,5 года лишения свободы, был освобожден досрочно в начале 2013 года за хорошее поведение.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям