Фигурант дела экс-губернатора Белых получил три года за мошенничество

Следственный комитет РФ

Один из фигурантов дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, экс-владелец Нововятского лыжного комбината (НЛК) Альберт Ларицкий получил три года колонии за мошеннические хищения более 254 миллионов рублей, полученных в виде кредитов в «Сбербанке», сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, входивший в состав совета директоров лыжного комбината Ларицкий в 2010 году распорядился взять в «Сбербанке» кредит на модернизацию производства НЛК. По поручению Альберта Ларицкого был изготовлен подложный контракт, согласно которому принадлежавшая ему швейцарская компания Champion Chemicals AG якобы обязалась поставить на НЛК оборудование на 16,7 млн долларов. Деньги были перечислены фирме, а затем несколькими траншами переведены на счета некоей панамской фирмы в латышском банке Citadele, а позже очутились на личном счету Альберта Ларицкого в швейцарском Credit Suisse.

В январе 2011 года Ларицкий подписал со своим предприятием договор процентного займа, по которому обязался предоставить НЛК заем 10 млн долларов. В марте того же года он перевел двумя траншами с личного счета предприятию 12 млн долларов, которые сразу же перекочевали обратно в Швейцарию — якобы как плата той же Champion Chemicals AG за оборудование. Одновременно Альберт Ларицкий вновь обратился за кредитом в «Сбербанк», который открыл предприятию кредитную линию с лимитом на 250 млн рублей для организации производства и пусконаладочных работ. Деньги также оказались на личном счете Ларицкого.

Альберт Ларицкий был задержан в 2015 году. Он заключил договор о сотрудничестве со следствием, обязавшись содействовать «изобличению и уголовному преследованию других лиц». Видимо, одним из таковых стал экс-губернатор Кировской области Никита Белых, пишет «Коммерсант». По версии следствия, Белых получил тремя траншами 400 тысяч евро от Ларицкого и представителя немецкого производителя смазочных материалов Sudheimer Car Technik Vertriebs Юрия Зудхаймера.

В пресс-службе «Сбербанка» зданию сообщили, что считают «справедливым вынесенный приговор». «Одним из результатов расследования уголовного дела стало частичное погашение ущерба, нанесенного банку. «Сбербанк» намерен добиваться полного погашения ущерба — теперь в рамках гражданского судопроизводства», — отметили в кредитном учреждении.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям