Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев

© РИА Новости / Максим Блинов

На фоне резонансного задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого подозревают в получении взятки в размере двух миллионов долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти», в словесную перепалку вступили официальные представители «Роснефти» и «Лукойла».

Накануне пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев дал комментарий The Insider, в котором, как он сам отметил, выступил как частное лицо. «Не знаю, что творится, он (Улюкаев — Прим. NEWSru.com) берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю, там, Алекперов (президент «Лукойла» — Прим. NEWSru.com) или другие люди! Совершенно обнаглели!», — заявил представитель компании.

На следующий день на эмоциональное высказывание Леонтьева отреагировал руководитель пресс-службы «Лукойла» Виталий Матушкин. На своей странице в Facebook он опубликовал открытое письмо к главному исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину, в котором призвал последнего «не позволять одному сотруднику портить образ целой организации».

При этом Матушкин, так же, как и Леонтьев, подчеркнул, что его позиция является не точкой зрения руководителя пресс-службы ПАО «ЛУКОЙЛ», а частного лица и гражданина РФ. «Даже весьма поверхностный анализ этого высказывания г-на Леонтьева говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики. Мысли не закончены, фразы не связаны друг с другом, образы импульсивны. Подобные симптомы, как правило, не наблюдаются у людей, профессионально занимающихся пиаром и работой с прессой в корпоративном секторе. И напротив, они широко распространены у пациентов наркологических диспансеров, склонных к злоупотреблению спиртным», — пишет Матушкин.

Представитель «Лукойла» также обратился и к руководителям компании BP, акционера ПАО «НК «Роснефть»: «Леонтьевский балаган наносит сильный ущерб и вашему имиджу во всем мире. Неужели ради ваших дивидендов вы готовы и дальше сносить подобную вакханалию, не имеющую ничего общего с мировой практикой корпоративного управления?»

В заключении Матушкин призвал руководство «Роснефти» привести поведение и высказывания пресс-секретаря «в соответствие с нормами профессионального общения и международными требованиями». «Ведь пресс-секретарь — это лицо компании, ее уста. Спасите имидж «Роснефти»! Страна и планета должны гордиться ею, а другие компании должны видеть в ней достойного, а не просто большого конкурента», — резюмировал официальный представитель «Лукойла».

В разговоре с РБК Матушкин сообщил, что не писал и не готовит отдельного письма в BP. При этом он не стал комментировать вопрос, будет ли президент «Лукойла» Вагит Алекперов обращаться в суд с иском о защите деловой репутации.

Журналистам, впрочем, удалось получить комментарий от самого Леонтьева, который, по всей видимости, уже ознакомился с содержанием открытого письма коллеги из «Лукойла». «Матушкин не в себе и своими действиями бессмысленно подставляет Алекперова. Вокруг ситуации с арестом министра наблюдается сильное возбуждение. Люди позволяют себе лишнее, о чем потом будут жалеть», — заявил он.

Отвечая на вопрос о реакции главы «Роснефти» Игоря Сечина на письмо Матушкина, Леонтьев заметил, что ее не было. «Глава «Роснефти» не обязан читать письма частных лиц в Facebook. Он слишком занят для этого», — объяснил представитель компании.

При этом в разговоре с журналистами Леонтьев все же признал, что его высказывание в адрес руководителя «Лукойла», возможно, было неверно истолковано. «Мое высказывание с упоминанием Алекперова не было элегантным, но я имел в виду в этом сравнении то, что было бы понятно, если бы давали (взятку. — Прим. NEWSru.com) заинтересованные в сделке (в продаже «Башнефти». — Прим. NEWSru.com) лица. А Улюкаев брал непонятно за что», — добавил Леонтьев.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям