Заместителя декана исторического факультета Иркутского госуниверситета (ИГУ) и координатора деятельности правозащитного движения «Голос» в этом регионе Алексея Петрова уволили из вуза

Иркутский государственный университет

 

 
 

Вечером того же дня преподаватели и студенты ИГУ, а также представители общественности провели полуторачасовой пикет у памятника Александру III в Иркутске против увольнения Петрова

ИА «ИркСиб»

Заместителя декана исторического факультета Иркутского госуниверситета (ИГУ) и координатора деятельности правозащитного движения «Голос» в этом регионе Алексея Петрова уволили из вуза. «Трудовую книжку принесли на рабочее место», — сообщил он на своей странице в Facebook 16 ноября.

Решение об увольнении было принято ректоратом ИГУ, который обвинил его в слишком частой отмене лекций во время командировок за пределы региона, рассказал экс-замдекана порталу «Сиб.фм».

«Я сейчас готовлю исковое заявление в суд, — добавил Петров. — Уверен, что увольнение было незаконным, поскольку пропусков никаких не было, это все придумано ректоратом».

«Мне кажется, что решение о моем увольнении стало политическим, — добавил он. — Ректорат ИГУ является только исполнителем этого решения. Где и кем оно принято, я не знаю. Не думаю, что оно в реальности хоть как-то связано с претензиями о несоблюдении трудовой дисциплины».

Профсоюз преподавателей вуза единогласно проголосовали против увольнение Петрова

Утром 16 ноября в ИГУ состоялось заседание профсоюза преподавателей вуза, участники которого единогласно проголосовал против увольнения Петрова и дали отрицательную мотивировку проекту приказа ректора, сообщил политолог Сергей Беспалов в Facebook.

Однако формально это решение носило лишь рекомендательный характер, а окончательное слово оставалось за ректором вуза Александром Аргучинцевым, который решил распрощаться со своим замом, передает агентство IrkutskMedia.

Вечером того же дня преподаватели и студенты ИГУ, а также представители общественности провели полуторачасовой пикет у памятника Александру III в Иркутске против увольнения Петрова. Поддержать уволенного замдекана исторического факультета вуза пришли более ста человек. Большинство из них поставили свои подписи под петицией против кадрового решения ректора ИГУ, сообщает информагентство «ИркСиб».

Митинг в поддержку уволенного из ИГУ Алексея Петрова прошел на холодном ветру в Иркутске
Подробнее: https://t.co/XTdDw1xq43 pic.twitter.com/1H9Xj86nI5

— IrkutskMedia (@irkutskmediaru) 16 ноября 2016 г.

Донос НОДовца

Петрова уволили после завершения прокурорской проверки по обращению иркутского активиста скандально известного Национально-освободительного движения (НОД) Сергея Позникова, который заподозрил, что преподаватель ИГУ прогуливает занятия и пропагандирует западные ценности, «фактически размывает мозги студентам», пишет «Комсомольская правда в Иркутске».

10 ноября в пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что Кировская районная прокуратура Иркутска направила ректору ИГУ требование об устранении нарушений трудового законодательства и учебного процесса в вузе, выявленные надзорным ведомством, но подробностей не раскрыли.

27 октября Петров сообщил, что днем ранее побывал в районной прокуратуре, где его расспросили о том, не прогуливает ли он занятия и работу в университете, а на следующий день его вызвали в ректорат ИГУ и потребовали уволиться по собственному желанию, пригрозив в противном случае уволить «по статье».

По мнению преподавателя и его защитника, жалоба на Петрова была подана из-за того, что он является региональным координатором движения по наблюдению за выборами «Голос». Петров и его адвокат обратились в трудовую инспекцию.

В то же время ректор ИГУ Аргучинцев написал в своем блоге, что проверка касается исключительно вопросов трудового законодательства и не имеет никакого отношения к политическим взглядам Петрова, отмечает IrkutskMedia.

31 октября с Петровым встретился глава Иркутской области Сергей Левченко и обсудил с ним ситуацию, связанную с возможным увольнением и травлей ученого. Ситуацией озаботился и уполномоченный по правам человека в этом регионе Валерий Лукин. В целях изучения вопроса омбудсмен встретился с «опальным доцентом» и с ректором вуза Александром Аргучинцевым, проанализировал доводы сторон и объявил 7 ноября, что не нашел нарушения трудового законодательства в действиях Петрова.

«Протестный потенциал»

«Сиб.фм» связывает увольнение Петрова с прошедшим 24 октября в Москве конгрессом проректоров отечественных вузов по воспитательной работе. На нем было объявлено, что в 40 московских и 10 региональных вузах в рамках проекта «Сценарии будущего России» прошли замеры «протестного потенциала» среди студентов и преподавателей «для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур», писала газета «Коммерсант».

Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава столичных вузов «происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», и в преддверии президентских выборов вознамерились сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов, сообщалось в публикации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вышеупомянутый проект не инспирировался Кремлем.

Ранее стало известно, что минувшим летом в Министерство образования РФ поступило анонимное обращение от группы неназванных студентов ИГУ, которые обвинили Петрова в «политической неблагонадежности» и излишне либеральных высказываниях во время лекций по политологии.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям