В деле о госизмене и хакеров из группировки «Шалтай-Болтай», которое расследуется в отношении начальника отдела центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева, Центральное разведывательное управление США не фигурирует

Reuters

 

 
 

По версии Управления собственной безопасности ФСБ, Михайлов был куратором группировки «Шалтай-Болтай»

Moscow-Live.ru

В деле о госизмене и хакерах из группировки «Шалтай-Болтай», которое расследуется в отношении начальника отдела центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева, Центральное разведывательное управление США не фигурирует. Об этом РИА «Новости» в среду, 1 февраля, сообщил источник в правоохранительных органах, опровергнув тем самым утверждения прессы о связи задержанных с ЦРУ.

«Действительно, они задержаны по подозрению в госизмене. Предполагается, что, пользуясь служебным положением, они регулярно снабжали информацией представителей иностранных спецслужб, вероятно, именно американских», — сказал источник. Однако, уточнил собеседник агентства, пока неизвестно, какие именно спецслужбы могли получать информацию от подозреваемых. Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

О том, что Михайлов и Докучаев якобы обвиняются в том, что, нарушив присягу, начали сотрудничать с ЦРУ, накануне сообщил «Интерфакс». При этом не уточнялось, действовали они напрямую или через посредников.

Источники агентства, заявившие о сотрудничестве фигурантов с американской спецслужбой, рассказали, что всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников следствие рассматривает до восьми человек. Другой собеседник агентства отметил, что темы хакерских атак и госизмены накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются.

Между тем накануне представитель ЦРУ заявил «Интерфаксу», что американская спецслужба отказывается комментировать сообщения об аресте в России сотрудников ФСБ.

Напомним, во вторник стало известно, что спецслужбы провели обыски в загородном доме и московской квартире Сергея Михайлова. Было обнаружено около 12 миллионов долларов наличными, которые хранились в разных местах по всему дому и квартире, отмечали СМИ. По версии управления собственной безопасности ФСБ, Михайлов был куратором группировки «Шалтай-Болтай».

Пресса писала, что по делу о хакерах задержаны шесть подозреваемых, в том числе создатель блога Shaltay Boltay Владимир Аникеев, известный под кличкой Льюис. В числе задержанных назывались также Докучаев и глава отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Хакерам из группировки «Шалтай-Болтай» приписывали взлом личной почты премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича, чиновников администрации президента, Минобороны, Роскомнадзора.

Организатором действовавшей с 2013 года хакерской группы следствие считает Аникеева — по официальным данным, он был взят под стражу 9 ноября 2016 года. 28 декабря Лефортовский суд Москвы продлил ему арест до марта 2017 года, сообщала журналистам пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. По ее словам, Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям