Последствия обстрелов украинскими силовиками города Макеевка в Донецкой области, 29 января 2017 года

© РИА Новости / Михаил Пархоменко

В Москве обеспокоены обострением ситуации в Донбассе. В Кремле видят за возобновлением боевых действий неспособность президента Украины Петра Порошенко выполнить Минские договоренности, отмечая при этом, что позиции сепаратистов попыталась атаковать не армия Украины, а добровольческие батальоны.

«Подобные агрессивные действия (атака на ополченцев) при поддержке Вооруженных сил Украины, при участии Вооруженных сил Украины подрывают цели и задачи реализации Минских договоренностей, — цитирует ТАСС Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ. — Безусловно, с нашей точки зрения, они четко свидетельствуют о нежелании и неготовности украинского руководства и президента Украины Порошенко выполнять эти Минские договоренности и более того — очень похоже на попытку таким образом, осуществлением агрессивных действий в районе Донбасса, отвлечь внимание от весьма шаткой внутренней ситуации (на Украине)».

По словам Пескова, у Москвы есть достоверные данные о том, что «вчера была со стороны не Вооруженных сил Украины, а отрядов самостийных (националистических добровольческих батальонов. — Прим. ТАСС) — с их стороны была предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса».

«Они (эти отряды) перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию, — рассказал пресс-секретарь президента. — И вот это вторжение было пресечено».

Ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) удалось вернуть под свой контроль населенный пункт Авдеевка, заявил Песков.

Отметим, что МИД Украины обвинил в этом Россию и обратился к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль Украинская сторона потребовала от РФ «прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня».

Из-за обострения ситуации на Донбассе, в частности из-за обстрелов в районе Авдеевки, президент Украины прервал свой визит в Германию. Пресс-секретарь назвал ситуацию «граничащей с гуманитарной катастрофой».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям