Журналиста Сергея Пархоменко исключили из Русского ПЕН-центра

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Исполком Русского ПЕН-центра исключил журналиста и основателя сообщества «Диссернет» Сергея Пархоменко из рядов организации. Об этом сам Пархоменко сообщил на своей страничке в Facebook.

Решение об исключении журналиста было принято еще в конце прошлого года — на заседании исполкома 28 декабря. Протокола встречи опубликован на официальном сайте Русского ПЕН-центра.

В нем сообщается, что решение было принято единогласно. За исключение Пархоменко проголосовали 16 человек.

В протоколе отмечается, что членство журналиста в клубе прекращено «за отступление от непреложных принципов, заключенных в Хартии Международного ПЕН-клуба, систематическое невыполнение требований настоящего Устава, за провокационную деятельность, несовместимую с целями и задачами Русского ПЕН-центра, и высказывания, задевающих честь и достоинство личности».

«Кажется, что блогер Сергей Пархоменко, воспитанный комсомолом и имеющий в правозащитных кругах репутацию «провокатора с Болотной площади», вступил в нашу писательскую организацию лишь для того, чтобы разрушить ее изнутри, превратив, вопреки Хартии и Уставу, в оппозиционную политическую партию», — говорится в тексте документа.

В приложении к протоколу Пархоменко также называется «провокатором», который пытался втянул ПЕН-центр в скандал, и желал организации превращения в «гнилой кисель», «разложения».

Также утверждается, что будучи членом организации, Пархоменко занимался «враждебной Русскому ПЕН-центру» деятельностью, распространял о нем «лживые» и «порочащие» сведения в СМИ, использовал «бренд» организации в личных целях, а также пытался превратить ее «в оппозиционную политическую партию». Членство Пархоменко в Русском ПЕН-центре прекращено с 10 января 2017 года.

Сам журналист, комментируя решение исполкома в Facebook, назвал его «позорным». Он также предположил, что истинной причиной его исключения из организации стали не перечисленные в протоколе обвинения, а заметка, опубликованная им на Facebook, которую перепечатал сайт радиостанции «Эхо Москвы». В ней говорилось об отказе ПЕН-центра поддержать обращение ряда членов организации к президенту РФ Владимиру Путине с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. «То есть именно на Сенцове они и сломались», — резюмировал Пархоменко.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям