Материалы уголовного дела по делу о хищении средств компании «Кировлес» в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова снова поступили в Ленинский районный суд Кирова

Ленинский районный суд г. Кирова

 

 
 

Алексей Навальный и Петр Офицеров, Киров, октябрь 2013 года

Reuters

Материалы уголовного дела по делу о хищении средств компании «Кировлес»
в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова снова поступили в Ленинский районный суд Кирова. На прошлой неделе президиум Верховного суда РФ отменил приговор и передал дело на повторное рассмотрение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

«Дело поступило в суд в Кирове еще 18 ноября. Таким образом, можно ожидать, что рассмотрение начнется уже до Нового года», — сообщила «Интерфаксу» во вторник адвокат Навального Ольга Михайлова. Она отметила, что в течение ближайшего времени должно быть назначено предварительное заседание по делу.

Президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года отменил приговор Навальному и экс-главе Вятской лесной компании Офицерову по представлению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Ранее фигуранты были осуждены на пять лет и четыре года лишения свободы соответственно за хищение путем мошенничества.

В итоге ВС постановил направить дело в районный суд Кирова для рассмотрения в новом составе. Навальный решением суда был недоволен. Он заявлял, что оно направлено на затруднение его политической деятельности. Как сообщалось, в 2018 году оппозиционер намерен участвовать в выборах президента РФ.

По версии Навального, решение ВС было вынесено с одной целью — вынудить его снова ездить из Москвы в Киров на рассмотрение дела и таким образом воспрепятствовать его политической деятельности. Блогер заявил, что намерен обжаловать решение ВС РФ в комитете совета министров Совета Европы, который следит за исполнением решений Страсбургского суда.

Приговор по делу «Кировлеса» Навальному и Офицерову был вынесен
Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд согласился с доводами следствия о том, что Навальный, который в 2009 году был внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить тогдашнего гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, возглавляемой Офицеровым. В результате «Кировлес» продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей.

В результате Навальному было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, Офицеров получил четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позже Кировский областной суд изменил приговор фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тысяч рублей.

23 февраля 2016 года ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности. «Иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых», говорилось в решении суда в Страсбурге.

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию России на это решение. Страсбурский суд постановил, что РФ обязана выплатить Навальному и
Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тысяч
евро.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям